4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-02 Auction - 1151 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Sturmhaube, Italien um 1580: Sturmhaube,Italien um 1580. Einteilig geschlagene, gegratete Glocke mit nach hinten geneigter Spitze und einteilig gearbeitetem Augenschirm und Nackenschutz mit gebördelten Rändern. Schirm und
4001: Sturmhaube, Italien um 1580Est. €1,200-€1,560See Sold Price
Zischägge,: deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Einteilig geschlagene, sechsfach gegratete Glocke. Aufgesetzte Scheitelplatte mit Ringöse. Spitz zulaufender Augenschirm mit gebördeltem Rand. Verstellbares Nasal, am
4002: Zischägge,Est. €800-€1,040See Sold Price
Offiziers-Zischägge,: deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Einteilig geschlagene Glocke mit getriebenen Zierrippen. Gezackte Scheitelplatte mit vernietetem Vierkantdorn. Im Nacken Federbuschtülle. Spitz zulaufender Augenschirm
4003: Offiziers-Zischägge,Est. €1,500-€1,950See Sold Price
Schützenhaube,: flämisch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Zweiteilig geschlagene, geschwärzte Glocke mit spitz zulaufendem, gebördeltem Kamm. Kurze, gebördelte Krempe mit umlaufenden Futternieten. Wangenklappen fehlen. Höhe
4004: Schützenhaube,Est. €500-€650See Sold Price
Sturmhaube,: Historismus, im Stil um 1600. Schwere, gusseiserne Kalotte mit umaufenden Ziernieten. Kurze Krempe mit gebördeltem Rand und Lochung im Nacken. Höhe 19 cm.
4005: Sturmhaube,Est. €200-€260See Sold Price
Helmbarte,: Historismus im Stil um 1600. Vierkant-Stoßklinge, Blatt mit gebogener Schneide und Punktdurchbrüchen. Rückseitig kräftiger Reißhaken. Tülle mit zwei Schaftfedern. Geschwärzter Schaft. Länge
4006: Helmbarte,Est. €250-€325Lot Passed
Pulverflasche: für Musketiere, deutsch um 1630. Korpus aus Nadelholz mit Papierbezug, Boden lose. Beschläge aus Eisenblech, teils unvollständig. Seitlich zwei Trageringe. Eiserne Schütte mit gefedertem
4007: PulverflascheEst. €200-€260Lot Passed
Felddegen,: deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt (leicht narbig). Im oberen Drittel beidseitigter, schmaler Hohlschliff. Eingeschlagene Signatur "Gio Knegt in
4008: Felddegen,Est. €700-€910See Sold Price
Felddegen,: deutsch, Mitte 17.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Viertel beidseitiger Hohlschliff mit geätzter Signatur "Gio Knegt en Alemania". Eisernes Bügelgefäß
4009: Felddegen,Est. €500-€650See Sold Price
Galanteriedegen,: deutsch um 1800. Schlanke Dreikantklinge (stellenweise stark korrodiert) mit quartseitig geschnittenem, diamantiertem Dekor. Zierätzungen mit Resten von Vergoldung. Fein diamantiertes Eisengefäß
4010: Galanteriedegen,Est. €300-€390See Sold Price
Yatagan,: osmanisch, datiert 1228 (=1813). Typisch geschwungene Rückenklinge mit beidseitig goldtauschierten Schriftkartuschen. Griffzwinge und Griffband aus vergoldetem Silber mit Filigrandekor. Griffschalen
4011: Yatagan,Est. €500-€650See Sold Price
Yatagan,: osmanisch, datiert 1274 (=1857). Typisch geschwungene Rückenklinge. Quartseitig silbertauschierte Schriftkartusche mit Datierung, terzseitig tauschierter Stern. Griffzwinge und Griffband aus
4012: Yatagan,Est. €350-€455See Sold Price
Ein Paar Steigbügel,: balkantürkisch um 1800. Eiserne Steigbügel mit großen, rechteckigen Trittflächen. Die seitlichen Bügel mit Resten von Messingtauschierung. Säuregereinigt. Höhe je 16 cm.
4013: Ein Paar Steigbügel,Est. €100-€130See Sold Price
Schaschka,: Kaukasus, Ende 19.Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge (leicht gekürzt) mit beidseitig doppeltem Hohlschliff. Fein niellierter und gravierter Silbergriff, die Knaufkappe verbeult. Lederbezogene
4015: Schaschka,Est. €250-€325See Sold Price
Katana,: Japan, Shinto-Periode. Klinge europäisch geschliffen, Hamon und Hadda nicht sichtbar. Mumei. Eiserne Tsuba, Fuchi Kashira aus Eisen, geprägte Kupfer Menuki. Griff mit Textilwicklung auf Same.
4016: Katana,Est. €250-€325See Sold Price
Frankreich - Helm M 1845: Helm M 1845 für einen Trompeter der Dragoner. Messingglocke mit rs. verschnürtem Fellturban, unter dem Lüftungsloch und auf dem Nackenschirm gestempelt. Reliefierter Kamm mit Rosshaarschweif.
4019: Frankreich - Helm M 1845Est. €800-€1,040
Helm M 1874 für Offiziere: der Dragoner. Stahlglocke mit vergoldeten Messingbeschlägen, mehrfach gestempelt. Reliefierter Kamm mit schwarzem Rosshaarschweif, roter Federstutz. Braunes Lederfutter mit Trage- und Altersspuren.
4020: Helm M 1874 für OffiziereEst. €500-€650See Sold Price
Kürass: der Linienkürassiere. Brustteil Chatellerault 1837, Rücken 1861 (passend). Mit beschädigten Kettengurten, ein Reservegurt beiliegend. Oberfläche phosphatiert, Bauchriemen fehlt.
4021: KürassEst. €250-€325See Sold Price
Kartuschkasten: für Offiziere der Husaren, 1873 - 1879. Lackleder, Messingeinfassung, aufgelegtes Strahlenemblem mit zentrischem, achteckigem Stern aus Messing. Leder rückseitig/innen blau, Rückseite mit
4022: KartuschkastenEst. €200-€260See Sold Price
Sappeuraxt,: 2.Hälfte 19.Jhdt. Schwere Eisenklinge, Messingmontierung. Länge ca. 106 cm.
4023: Sappeuraxt,Est. €350-€455See Sold Price
Kürassierpallasch M an XIII.: Doppelt gekehlte Rückenklinge mit beputzter Rückeninschrift "...re R.le de ... bre 1814", terzseitig Klingenthaler Stempel für Etienne-Louis Borson, J.G. Bick (1812 - 1815) und F.L. Lobstein.
4024: Kürassierpallasch M an XIII.Est. €400-€520See Sold Price
Säbel M 1822-99 für Offiziere: der Artillerie, datiert 1904. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, an der Fehlschärfe undeutliche Kontrollstempel, am Rücken "Manufacture nationale d'armes de Chatellerault Mars 1904
4025: Säbel M 1822-99 für OffiziereEst. €200-€260See Sold Price
Infanterie-Faschinenmesser M 1831,: Hersteller "Talabot Fs 1832 Paris", Abnahme- und Nummernstempel, Lederscheide. Länge 63,5 cm.
4026: Infanterie-Faschinenmesser M 1831,Est. €100-€130See Sold Price
Sabre briquet d'infanterie,: Messingbügelgefäß mit Herstellerpunzen, Lederscheide mit Messingbeschlägen. Dazu Yataganbajonett M 1866 für Chassepot, rostig, Rückeninschrift unleserlich, nachlackierte Eisenscheide. Längen
4027: Sabre briquet d'infanterie,Est. €150-€195See Sold Price