4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-02 Auction - 1151 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 3

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Helm M 1849 für Offiziere: der Infanterie. Lederkorpus mit fachgerecht restaurierten Altersspuren. Messingbeschläge, Kugel später ergänzt, vergoldetes, nicht zugehöriges Emblem. Konvexe Schuppenketten (später) an
4058: Helm M 1849 für OffiziereEst. €900-€1,170Lot Passed
Helm für Offiziere: des 1. Badischen Leib-Grenadier-Regiments Nr.109. Minimal craquelierter Lederkorpus, Hinterschirmnaht an einer Seite gelöst. Hohe Schraubspitze, großes Emblem, zentral mit Stern des Hausordens der
4059: Helm für OffiziereEst. €1,900-€2,470See Sold Price
Helm für einen Fähnrich: im 1. Badischen Leib-Grenadier-Regiment Nr.109, I. bzw. II. Bataillon. Lederkorpus mit Lackschäden und Altersspuren. Versilberte Beschläge, Emblem gewechselt (nicht emailliert), Hinterschiene
4060: Helm für einen FähnrichEst. €700-€910See Sold Price
Helm für Mannschaften: des 1. Badischen Leib-Grenadier-Regiments Nr.109. Lederkorpus mit geringen Altersspuren. Silberfarbenes Emblem, leicht angelaufen, und Beschläge. Flache Schuppenketten aus Messing. Schwarzes
4061: Helm für MannschaftenEst. €600-€780See Sold Price
Helm M 1871 für Offiziere: der Infanterie. Lederkorpus, innen mit neuzeitlicher Aluminiumverstärkung. Flache Schuppenketten an Offizierskokarde, abschraubbare, kannelierte Spitze. Eine Sternschraube neu. Schwarzes
4062: Helm M 1871 für OffiziereEst. €1,800-€2,340See Sold Price
Helm für Offiziere: der Infanterie. Lederkorpus mit kleinen Lackfehlern und leichten Altersspuren. Frostig vergoldetes Emblem, leicht konvexe Schuppenketten an Offizierskokarden, hohe, abschraubbare Spitze.
4063: Helm für OffiziereEst. €1,200-€1,560Lot Passed
Helm für Offiziere: der Infanterie. Leicht craquelierter Lederkorpus. Frostig vergoldetes Emblem, flache Schuppenketten an Offizierskokarden. Etwas geschlissenes Ripsfutter, Schweißleder mit Tragespuren und einer
4064: Helm für OffiziereEst. €1,200-€1,560Lot Passed
Helm für Offiziere: der Infanterie. Etwas craquelierter Lederkorpus. Flache Schuppenketten an Offizierskokarden, abschraubbare Spitze. Helles Ripsfutter in schönem Zustand, Schweißband etwas gedunkelt. Größe 55. A
4065: Helm für OffiziereEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Helm für Infanterieoffiziere: der Reserve. Leicht verdrückter Lederkorpus. Beschläge etwas matt mit aufgelötetem Reservekreuz, flache Schuppenketten an Offizierskokarden, hohe, abschraubbare Spitze. Etwas geschlissenes
4066: Helm für InfanterieoffiziereEst. €900-€1,170Lot Passed
Helm M 1887 für Mannschaften: der Infanterie. Leicht craquelierter Lederkorpus, im Hinterkopfbereich eingesetzter Lederkeil, Spuren einer Aptierung aus einem älteren Helmmodell. Silberfarbene Beschläge, nicht zugehörige Spitze
4067: Helm M 1887 für MannschaftenEst. €450-€585Lot Passed
Helm eines Feldwebels: der Infanterie, Eigentumsstück. Lederkorpus mit kleinen Rissen. Flache Schuppenketten an verdecktem Knopf 91. Offiziersmäßige Innenausstattung. Größe 55.
4068: Helm eines FeldwebelsEst. €800-€1,040Lot Passed
Helm für Mannschaften: der Infanterie. Etwas craquelierter Lederkorpus, Sturmriemen an Knopf 91, Mannschaftskokarden. Schwarzes Lederfutter mit Tragespuren. Hinterschirm mehrfach gestempelt. Größe 56.
4069: Helm für MannschaftenEst. €600-€780Lot Passed
Helm für Mannschaften: der Infanterie, Eigentumsstück. Lederkorpus mit minimalen Altersspuren. Hohe Spitze. Lederner Sturmriemen an Knopf 91. Schwarzes Lederfutter. Größe 55.
4070: Helm für MannschaftenEst. €500-€650
Helm für Mannschaften: der Infanterie. Schwarz lackierter, einteiliger Blechkorpus. Am Rand, im Bereich der Ohren kleine Risse. Messingbeschläge, Spitze im oberen Bereich beschädigt. Lederner Sturmriemen an Knopf 91.
4071: Helm für MannschaftenEst. €500-€650See Sold Price
Helm für Mannschaften: der Infanterie aus feldgrauem Filz. Lederner Sturmriemen an Knopf 91 mit Mannschaftskokarden, Leder etwas trocken. Schwarzes Lederfutter. Größe 55. Interessanter Helm in hervorragendem Zustand.
4072: Helm für MannschaftenEst. €600-€780See Sold Price
Helm M 1915 für Mannschaften der Infanterie.: Lederkorpus mit minimalen Druckstellen. Beschläge aus vergoldetem Kriegsmetall, Vergoldung fehlt teilweise. Grünes Ripsfutter, braunes Wachstuchschweißband. Größe 58.
4073: Helm M 1915 für Mannschaften der Infanterie.Est. €500-€650See Sold Price
Helm M 1915 für Mannschaften: der Infanterie. Lederkorpus mit leichten Altersspuren, feldgraue Beschläge und Spitze mit Bajonettverschluss. Lederner Sturmriemen an Knopf 91, Mannschaftskokarden. Braunes Lederfutter mit leichten
4074: Helm M 1915 für MannschaftenEst. €400-€520See Sold Price
Helm M 1867 für Mannschaften: der Infanterie. Moderne Sammleranfertigung in neuwertigem Zustand. Größe 58.
4075: Helm M 1867 für MannschaftenEst. €250-€325Lot Passed
Helm für Offiziere der Dragoner 1849: der Dragoner, Trageweise ab 1849. Lederkorpus mit minimalen Druckstellen, alle Beschläge vergoldet (Vergoldung nur minimal berieben). Links badische Kokarde, die schwarz-rot-goldene fehlt. Ledernes
4076: Helm für Offiziere der Dragoner 1849Est. €6,000-€7,800Lot Passed
Helm für Reserveoffiziere: der Dragoner. Etwas eingesunkener Lederkorpus. Versilberte Beschläge, konvexe, vergoldete Schuppenketten an Offizierskokarden. Emblem mit aufgelegtem Reservekreuz und Bandeau ohne Inschrift.
4077: Helm für ReserveoffiziereEst. €1,100-€1,430See Sold Price
Helm M 1845 für Mannschaften: der Artillerie. Lederkorpus, etwas craqueliert mit leichten Lackschäden. Wollraupe mit Fehl- und Reparaturstellen. Messingbeschläge, lederner Sturmriemen an Löwenköpfen. Links Huppenstiefel mit
4078: Helm M 1845 für MannschaftenEst. €950-€1,235See Sold Price
Helm für Offiziere: der Feldartillerie. Lederkorpus mit minimalen Altersspuren. Ursprünglich nicht zugehöriger Tellerbeschlag mit Kugel, ein Sternsplint ersetzt, schönes, frostig vergoldetes Emblem (später?),
4079: Helm für OffiziereEst. €950-€1,235See Sold Price
Helm für Offiziere: der Feldartillerie. Etwas rissige Lederglocke mit Lackabplatzungen im Bereich des Tellerbeschlages. Konvexe Schuppenketten an verdecktem Knopf 91, mit Goldbronze angestrichen, kleine Reichskokarde.
4080: Helm für OffiziereEst. €600-€780See Sold Price
Helm für Mannschaften: der Feldartillerie. Craquelierter Lederkorpus, Hinterschirm rechts mit Fehlstellen im Lack. Beschläge etwas matt. Lederner Sturmriemen an Knopf 91. Im Hinterschirm gestempelt. Schwarzes, etwas
4081: Helm für MannschaftenEst. €450-€585See Sold Price