4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-02 Auction - 1151 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 4

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Helm M 1915 für Mannschaften: der Feldartillerie. Lederkorpus mit leichten Altersspuren, feldgraue Beschläge, ein Kugelsplint fehlt, Kugel mit Bajonettverschluss. Lederner Sturmriemen an Knopf 91. Mannschaftskokarden. Braunes
4082: Helm M 1915 für MannschaftenEst. €400-€520See Sold Price
Helm für Offiziere: der Fußartillerie, Trageweise um 1870. Etwas eingesunkener Lederkorpus, linkes Ohrenleder ausgerissen, Lack craqueliert. Großes Emblem alter Art, flache Schuppenketten an großer Offizierskokarde.
4083: Helm für OffiziereEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Helm für Offiziere: der Fußartillerie. Craquelierter, etwas verdrückter Lederkorpus, frostig vergoldetes Emblem, vergoldete Beschläge und flache Schuppenketten. Ripsfutter und Schweißband mit Tragespuren. Größe 54.
4084: Helm für OffiziereEst. €950-€1,235Lot Passed
Helm für Reserveoffiziere: des Badischen Pionier-Bataillons Nr. 14. Schöner Lederkorpus mit kleinen Kratzern, Hinterschirmnaht gelöst. Versilberte Beschläge, flache, vergoldete Schuppenketten, Belederung teilweise erneuert.
4085: Helm für ReserveoffiziereEst. €1,200-€1,560
Helm für Mannschaften: des Badischen Pionier-Bataillons Nr.14, Eigentumsstück. Leicht craquelierter Lederkorpus. Hohe Spitze. Lederner Sturmriemen an Knopf 91. Schwarzes Lederfutter. Größe 55.
4086: Helm für MannschaftenEst. €500-€650See Sold Price
Tschako M 1860 für Mannschaften: des Trains. Korpus, Vorder- und Hinterschirm aus Leder mit minimalen Altersspuren. Greifenemblem aus Messing, Feldzeichen (ergänzt?). Lederner, etwas trockener Sturmriemen, Lederfutter mit Trage-
4087: Tschako M 1860 für MannschaftenEst. €380-€494See Sold Price
Tschako M 1860 für Mannschaften: des Landwehr-Regiments Nr.109. Korpus, Vorder- und Hinterschirm aus Leder, leicht craqueliert. Emblem mit aufgelegtem Landwehrkreuz, Feldzeichen mit Fraßspuren. Lederner Sturmriemen. Lederfutter mit
4088: Tschako M 1860 für MannschaftenEst. €450-€585See Sold Price
Helm für Mannschaften: der Landwehrkavallerie. Schöner Lederkorpus, Vorder- und Hinterschirm mit kleinen Rissen, Naht des Hinterschirms teilweise gelöst. Emblem mit aufgelegtem Landwehrkreuz, gewölbte Schuppenketten an
4089: Helm für MannschaftenEst. €800-€1,040See Sold Price
Helm eines Unterzahlmeisters,: Trageweise vor 1897. Lederglocke mit leichten Altersspuren, Hinterschirm stellenweise gelöst. Silberne Beschläge, nicht abschraubbare Spitze. Flache Schuppenketten aus Messing, rechts
4090: Helm eines Unterzahlmeisters,Est. €750-€975See Sold Price
Helm der Bürgerwehr-Kavallerie Bruchsal,: nach dem Dragonerhelm M 1840. Lederkorpus mit leichten Altersspuren, Hinterschirm etwas geschrumpft. Messingkamm mit Rosshaarbürste. Beschläge und Schuppenketten aus Messing. Futter fehlt. Größe
4091: Helm der Bürgerwehr-Kavallerie Bruchsal,Est. €3,500-€4,550See Sold Price
Helm für Offiziere: der berittenen Gendarmerie. Lederkorpus, Vorder- und Hinterschirm etwas craqueliert. Gelbmetallene Beschläge, abschraubbare, kannelierte Spitze. Gewölbte Schuppenketten, rechts Landeskokarde.
4093: Helm für OffiziereEst. €450-€585See Sold Price
Helm für Polizeioffiziere.: Lederglocke, Nackenschirm etwas verformt. Gelbe Beschläge, flache Schuppenketten an Knopf M 91. Rechts Landeskokarde. Schwarzes Lederfutter. Größe 55.
4094: Helm für Polizeioffiziere.Est. €400-€520See Sold Price
Helm für Mannschaften: der Polizei. Lederglocke mit kleinen Lackschäden, Messingbeschläge, vergoldetes Emblem. Lederner Sturmriemen an Haken wie beim Helm M 1887. Lederfutter fehlt. Größe 55. Aus einem älteren Helmtyp
4095: Helm für MannschaftenEst. €350-€455Lot Passed
Helm für einen Beamten: der städtischen Polizei. Lederkorpus mit leicht rissiger Lackoberfläche, teilweise vergoldete Beschläge, Emblem mit Chiffre "FF". Lederner Sturmriemen an Knopf M 91. Schwarzes Lederfutter mit
4096: Helm für einen BeamtenEst. €350-€455See Sold Price
Helm für Landschutzmänner.: Schön erhaltener Lederkorpus mit wenigen minimalen Druckstellen. Vergoldetes Emblem, flache Schuppenketten an Knopf M 91. Rechts Landeskokarde. Schwarzes Lederfutter. Größe 54.
4097: Helm für Landschutzmänner.Est. €400-€520See Sold Price
Helm für Zollschutzwachen: aus der Regierungszeit Friedrichs I., ab 1852. Seitlich leicht gestauchter Lederkorpus mit Altersspuren. Wollraupe, Beschläge aus Messing, lederner Sturmriemen. Huppe, Feststellschraube und Kokarde
4098: Helm für ZollschutzwachenEst. €650-€845See Sold Price
Helm für Unterbeamte: der Zoll- und Steuerwache. Lederhelm, Schiene des Vorderschirms etwas gelockert. Messingbeschläge, hohe, abschraubbare, kannelierte Spitze, Greifenemblem ohne Krone und Devise. Konvexe
4099: Helm für UnterbeamteEst. €550-€715See Sold Price
Drei Helmembleme,: ein Kartuschkastenemblem für Mannschaften und ein nachgefertigtes Helmemblem.
4100: Drei Helmembleme,Est. €300-€390See Sold Price
Schirmmütze, Uniformrock und Feldbinde: eines Hauptmanns im 1.Badischen Leib-Grenadier-Regiment Nr.109. Der Rock mit Schulterstücken. Farbfrisch, Stickereien gedunkelt, kleine Mottenlöcher. Schirmmütze mit Offizierskokarden, farbfrisch,
4103: Schirmmütze, Uniformrock und FeldbindeEst. €400-€520See Sold Price
Uniformrock eines Leutnants: im 2.Badischen Grenadier-Regiment Nr.110. Epauletten, eines davon mit Mottenschäden im Feld. Farbfrische Uniform ohne Mottenschäden. Dazu die Paradeschärpe mit rotem Durchzug für
4105: Uniformrock eines LeutnantsEst. €350-€455See Sold Price
Schirmmütze für Offiziere: des 1.Badischen Leib-Dragoner-Regiments Nr.20. Sehr helles Blau, farbfrisch.
4107: Schirmmütze für OffiziereEst. €130-€169See Sold Price
Uniformensemble eines Rittmeisters: aus dem 1.Badischen Leib-Dragonerregiment Nr. 20. Helm für Offiziere mit neusilbernen Beschlägen, goldener Schuppenkette, Offizierskokarden, Seidenripsfutter und gut erhaltener Lackierung, Glocke
4108: Uniformensemble eines RittmeistersEst. €1,800-€2,340See Sold Price