4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-02 Auction - 1151 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 42

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Tschako für einen Rittmeister: des 10.Husarenregiments. Lichtblauer Tuchbezug. Schwarzlederner Deckel, Bund und Schirm (etwas verzogen). Goldene Tschakoborte mit schwarzen Durchzügen. Goldene Schnurverzierung mit Chiffre "FJI"
5237: Tschako für einen RittmeisterEst. €750-€975See Sold Price
Tschako für einen Subalternoffizier: (Leutnant/Oberleutnant) des 11. Husarenregiments. Aschgrauer Tuchbezug. Schwarzlederner Deckel, Bund und Schirm. Goldene Tschakoborte. Goldene Schnurverzierung mit Chiffre "FJI" bzw. Doppeladler im
5238: Tschako für einen SubalternoffizierEst. €850-€1,105See Sold Price
Tschako für einen Trompeter: im Range eines Korporals des 12.Husarenregiments. Weißer (gedunkelter) Tuchbezug. Schwarzlederner Deckel, Bund und Schirm. Gelbe Tschakoborte. Gelbe Schnurverzierung (zwei der Schubknöpfe
5239: Tschako für einen TrompeterEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Tschako für einen Rittmeister: des 13. Husarenregiments. Dunkelblauer Tuchbezug. Schwarzlederner Deckel, Bund und Schirm. Goldene Tschakoborte mit schwarzen Durchzügen. Goldene Schnurverzierung mit Chiffre "FJI" bzw. Doppeladler
5240: Tschako für einen RittmeisterEst. €750-€975See Sold Price
Tschako für einen Rittmeister: des 14. Husarenregiments. Krapproter Tuchbezug. Schwarzlederner Deckel, Bund und Schirm (etwas verzogen). Goldene Tschakoborte mit schwarzen Durchzügen. Goldene Schnurverzierung mit Chiffre "FJI"
5241: Tschako für einen RittmeisterEst. €750-€975See Sold Price
Tschapka für einen Wachtmeister: im Ulanen-Regiment Nr.1. Gelbes Kuvert, vergoldete Beschläge, Emblem mit ausgestanzter "1". Distinktionsborte mit drei schwarzen Durchzügen. Weißes Seidenfutter, cremefarbenes Schweißleder,
5242: Tschapka für einen WachtmeisterEst. €800-€1,040See Sold Price
Tschapka für einen Rittmeister: des Ulanen-Regiments Nr.1. Kaisergelber Tuchbezug, feuervergoldete Beschläge, Schuppenkette aus Einzelgliedern, Emblem mit ausgestanzter "1", schwarzer Rosshaarbusch, vergoldetes Kettchen an
5243: Tschapka für einen RittmeisterEst. €2,100-€2,730See Sold Price
Tschapka für Stabsoffiziere: (Major, Oberstleutnant, Oberst) des Ulanen-Regiments Nr.3 nach der Circularverordnung von 1899. Krapproter Tuchbezug (etwas gedunkelt), feuervergoldete Beschläge, Schuppenkette aus Einzelgliedern,
5244: Tschapka für StabsoffiziereEst. €1,800-€2,340See Sold Price
Tschapka für einen Rittmeister: des Ulanen-Regiments Nr.4 nach der Adjustierungsvorschrift von 1878. Weißer Tuchbezug, feuervergoldete Beschläge, Schuppenkette aus Einzelgliedern, Emblem mit aufgelegter "4", schwarzer
5245: Tschapka für einen RittmeisterEst. €2,200-€2,860See Sold Price
Tschapka für einen Trompeter: im Range eines Wachtmeisters im Ulanen-Regiment Nr. 5 nach der Circularverordnung von 1899. Lichtblaues Egalisierungstuch, lederner Deckel, am rs. Hals zwei Belüftungssiebe. Borte und Schnur in Gelb
5246: Tschapka für einen TrompeterEst. €2,200-€2,860See Sold Price
Tschapka für Subalternoffiziere: (Leutnant/Oberleutnant) des Ulanen-Regiments Nr.11. Krapproter Tuchbezug (etwas gedunkelt), vergoldete Beschläge, Schuppenkette aus Einzelgliedern, Emblem mit aufgelegter "11", schwarzer
5247: Tschapka für SubalternoffiziereEst. €1,800-€2,340Lot Passed
Tschapka für Subalternoffiziere: (Leutnant/Oberleutnant) des Ulanen-Regiments Nr.7. Dunkelgrüner Tuchbezug, schwarz lackierter Leichtmetallkorpus, vergoldete Beschläge, Schuppenkette aus Einzelgliedern, Emblem mit ausgestanzter
5248: Tschapka für SubalternoffiziereEst. €1,800-€2,340See Sold Price
Tschako für Subalternoffiziere: (Leutnant/Oberleutnant) der Artillerie in der Ausführung vor 1908, komplett mit Wachstuchbezug und Hutkoffer. Schwarzer Filzstock und Lederdeckel, goldene Tresse, aufgelegter, vergoldeter
5249: Tschako für SubalternoffiziereEst. €500-€650See Sold Price
Weißer Rock für einen Feldmarschall: aus feinem, weißem Baumwollleinen mit roten Vorstößen, weißem Seidenfutter mit Fundusstempeln, goldenen Knöpfen im Generalsdesign (unterschiedliche Ausführungen, vier Stück fehlen) und
5250: Weißer Rock für einen FeldmarschallEst. €1,500-€1,950Lot Passed
Kartuschkasten für Offiziere: der Honvéd-Kavallerie. Lederbezogener Holzkorpus mit Seitenteilen aus geprägtem und versilbertem Messingblech. Deckel aus Silber, mehrfach gestempelt. Randeinfassungen und bekrönte Chiffre "FJ1"
5251: Kartuschkasten für OffiziereEst. €200-€260See Sold Price
Kartuschkasten für Offiziere: der Kavallerie. Silberner Deckel und Seitenteile, Dianakopfpunze 13 Lot, und Silberschmiedemarke "JK". Vergoldeter Randstab, aufgelegte Chiffre "FJI" unter Kaiserkrone. Seitlich Bandolierbügel an
5253: Kartuschkasten für OffiziereEst. €350-€455See Sold Price
Infanteriesäbel M 1852 für Offiziere.: Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Eisernes Bügelgefäß, Hilze mit stark beriebener Belederung, Messingdrahtwicklung. Vernickelte Stahlscheide mit zwei Trageringen, Länge 95
5258: Infanteriesäbel M 1852 für Offiziere.Est. €250-€325See Sold Price
Säbel M 1861 für Unteroffiziere.: Geschwungene, beidseitig gekehlte Klinge. Eisernes Bügelgefäß, schwarzer Fischhautgriff mit Messingdrahtwicklung. Schwarz belederte Scheide mit Eisenbeschlägen. Länge 88 cm.
5260: Säbel M 1861 für Unteroffiziere.Est. €150-€195See Sold Price
Säbel M 1861 für Offiziere.: Geschwungene, beidseitig gekehlte Damastklinge (angeschärft), beidseitige Ätzung "Hans Ritter v. Weiß" und "In treuer Freundschaft 12.10.1890", auf der Fehlschärfe "Solinger Eisenhauer
5261: Säbel M 1861 für Offiziere.Est. €350-€455See Sold Price
Säbel M 1861 für Offiziere: der Infanterie. Nicht zugehörige, deutsche, gerade, vernickelte Klinge, geätzt und gebläut. Geschwärztes, aufwändig durchbrochenes Gefäß mit anhängendem Offiziersportepee in
5262: Säbel M 1861 für OffiziereEst. €250-€325
Kurzer Säbel für Offiziere: der Landwehr-Gebirgstruppen. Geschwungene, beidseitig gekehlte Klinge, auf der Fehlschärfe "Eisenhauer". Eisernes Bügelgefäß, schwarzer Fischhautgriff mit Drahtwicklung. Eisenscheide mit
5263: Kurzer Säbel für OffiziereEst. €350-€455See Sold Price
Husarensäbel,: 2.Hälfte 18.Jhdt. Breite, geschwungene Klinge, am Ansatz eingeschlagene Nummer "N35". Beidseitig geätzter Doppeladler, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Peter Mumm Klingen Fabricant a
5264: Husarensäbel,Est. €250-€325See Sold Price
Pallasch M 1803: der schweren Kavallerie. Gerade Klinge mit breiten Hohlschliffen, Ort in der Mittellinie, beidseitig geätzter Doppeladler. Klinge fleckig, leicht narbig, Ätzung verputzt. Eisernes Gefäß ohne
5265: Pallasch M 1803Est. €600-€780See Sold Price