4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-02 Auction - 1151 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 44

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Radetzky und sein Stab,: Gruppenportrait des Feldmarschalls in hellblauer Generalsuniform mit Auszeichnungen, um ihn herum der Stab des II. Armeekommandos, alle in portraitähnlicher Detailliertheit in Uniform mit ihren
5294: Radetzky und sein Stab,Est. €1,200-€1,560See Sold Price
Karikatur,: darstellend den Stab der 27. k.u.k. Infanterie-Division im Offizierskasino. Rechts unten signiert und datiert "August Hajduk, Podhorce 17". Bleistift und Buntstifte auf Papier, rs. Etikett mit
5296: Karikatur,Est. €400-€520Lot Passed
Adolf Gustav Schlabitz (1854 - 1943).: Halbportrait eines jungen Soldaten. Öl auf Leinwand und Keilrahmen. Links unten signiert und datiert "Schlabitz 1915". Gekonnte Darstellung eines jungen Infanteristen in Mantel und mit Zigarette. 96
5297: Adolf Gustav Schlabitz (1854 - 1943).Est. €750-€975See Sold Price
Franz Zverina.: Aquarell, österreichische Dragoner an einem brennenden Gehöft der Balkanregion, die Verfolgung der Attentäter auf einen toten Jäger aufnehmend. Signiert und undeutlich datiert "Fr. Zverina (?)14"
5299: Franz Zverina.Est. €120-€156Lot Passed
Drei kolorierte Fotoreproduktionen: von Gemälden. Zwei mit Kavallerie-Szenen aus dem Siebenjährigen Krieg. Die dritte mit einer Szene aus dem österreichisch/italienischen Krieg der Mitte des 19.Jhdts. Jeweils unter Passepartout und
5301: Drei kolorierte FotoreproduktionenEst. €230-€299Lot Passed
Flottenaufmarsch,: Aquarell um 1900. Seestück mit fünf Schiffen der Österreichischen Kriegsmarine in voller Fahrt. Auf der Rückseite beschriftet "Österreichs Schlachtflotte: "Erzherzog Karl", "E. Friedrich",
5302: Flottenaufmarsch,Est. €150-€195See Sold Price
Reklameschild: eines Hoflieferanten um 1910. Gewölbtes Emailschild, Vs. bezeichnet "Rüger Hansi-Schokolade Kakao", links unten "Kaiserl. und königl. österr. ungar. Hoflieferant" unter Doppeladler. Emaillierung
5305: ReklameschildEst. €1,350-€1,755Lot Passed
Wandrelief.: Geschenk des "Offizierskorps des k.u.k. Dragoner-Regiments Nr.5 an seinen Hochverehrten Kommandanten". Bronzerelief, darstellend ein Husarenoffizier zu Pferde mit seinem Burschen, darunter
5306: Wandrelief.Est. €280-€364See Sold Price
Erotisches Bossier: eines Kaiserjägers um 1880. Farbiges Bossier, darstellend einen koitierenden Kaiserjäger in Uniform mit Helm, die Waffen abgelegt (kleiner Riss). Unter gewölbtem Glas, rs. mit brauner Abdeckung
5307: Erotisches BossierEst. €250-€325See Sold Price
Balkangreuel,: Archibald Smith, Wien 1909. Nicht im Handel erschienene, einmalige und auf 550 Exemplare limitierte Ausgabe im Privatdruck der Gesellschaft österreichischer Bibliophiler. Zwölf Tafeln mit, nach
5308: Balkangreuel,Est. €250-€325See Sold Price
Bronzefigur: in Form eines vorwärtsstürmenden Fahnenträgers. Detailgetreue Darstellung im Mantel mit Marschgepäck und Stahlhelm, im erhobenen linken Arm die Fahne, im rechten das Gewehr. An der Plinthe
5309: BronzefigurEst. €400-€520See Sold Price
Geschenkring: und zwei Plaketten. Eiserner Geschenkring des Erzherzogs Eugen 1915. Durchmesser 2 cm. Eiserne Plakette "Landwehrmann" der offiziellen Kriegsfürsorge in beschädigter Schachtel. Medaille des
5311: GeschenkringEst. €200-€260Lot Passed
Silbernes Zigarettenetui: aus dem Italienfeldzug 1915. Vorderseitig bunt emaillierte Truppenfahne und schwarz ausgelegter Faksimileschriftzug Erzherzog Eugens sowie "Italien. Feldzug 1915". Rückseitig Kommandostander und
5312: Silbernes ZigarettenetuiEst. €200-€260Lot Passed
Witwen- und Waisenhilfsfond: der Wiener Landwehr-Artillerie. Feldhaubitze auf Gedenkstein für die Gefallenen 1914 - 1915. Geschwärzter Guss in Form eines abgestuften Sockels mit Feldhaubitze, auf den Seiten des Sockels
5313: Witwen- und WaisenhilfsfondEst. €180-€234Lot Passed
Modell M 11: eines 30,5 cm Skoda-Mörsers. Dunkel patinierte Bronze und Spritzguss, detailgetreu und beweglich gearbeitet, auf massivem, rotem Felssockel verschraubt. Gesamtlänge ca. 32 cm. Kleinteile
5314: Modell M 11Est. €350-€455Lot Passed
Tabakspfeife.: Farbig lithografierter/handbemalter Porzellankopf, Tiroler Adler mit Schriftzug "Adler - Tiroler Adler -warum bist so roth" und "Gruß aus Tirol", flacher Deckel, Wassersack und Rohr aus Horn,
5315: Tabakspfeife.Est. €100-€130Lot Passed
Reservistenpfeifenkopf: des Reservisten Josef Klammbauer der 16.Kompanie/Infanterie-Regiment "Leopold 2.König der Belgier" Nr.27. Lithografierter, handbemalter Porzellan-Pfeifenkopf mit Wassersack, schauseitig Urlaubsszene
5316: ReservistenpfeifenkopfEst. €150-€195Lot Passed
Vier patriotische Tassen: mit Bildnis: Wilhelm II., zwei Stück Franz Josef (eine neuzeitlich) sowie Doppelbildnis (gesprungen). Sowie drei Teller: Bildnis Franz Josef, "Viribus Unitis 1914/15" mit schwerem Mörser bzw.
5317: Vier patriotische TassenEst. €200-€260See Sold Price
Oesterreichischer Land-Sturm,: farbig bedrucktes Tuch mit humoristischer Darstellung eines unbeholfenen Landsturmes, bestehend aus Handwerkern, Jägern, Juden, Bauern etc., befehligt von drei betagten Offizieren. Die linke obere
5318: Oesterreichischer Land-Sturm,Est. €200-€260See Sold Price
Drei Medaillen: der Kriegsfürsorge. Große Zinkmedaille des Kriegsfürsorgebüros "Unsere Flieger", vs. Krieger im Kampf mit einem Adler, rs. Rotes Kreuz mit den Jahreszahlen 1914 - 1917. Durchmesser 9 cm.
5319: Drei MedaillenEst. €200-€260Lot Passed
Zur Erinnerung an meine Dienstzeit.: Im Eigenverlag erschienene Erinnerungen an die Dienstzeit in der k. u. k. Armee um 1892. Kleinformatiger, goldgeprägter, grün-weißer Wachstucheinband, Goldschnitt. Dazu ein großformatiger Band
5320: Zur Erinnerung an meine Dienstzeit.Est. €200-€260Lot Passed