4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-02 Auction - 1151 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 45

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Geschenkplakette: des Österreichischen Bundesheeres, ab 1928. Queroval, bronziert. Reliefierte Darstellung dreier Soldaten, monogrammiert und datiert "SCH 1928". Schwarze Tuchunterfütterung. 10,5 x 14 cm.
5323: GeschenkplaketteEst. €150-€195Lot Passed
Uniformensemble eines Unteroffiziers: des 2.Polnischen Corps der britischen 8.Armee um 1944. Englische Feldbluse aus olivbraunem Baumwollleinen mit handvernähten Regimentsabzeichen, angesteckte Feldspange. Barett aus gleichem Stoff mit
5325: Uniformensemble eines UnteroffiziersEst. €900-€1,170Lot Passed
Ringkragen Infantrie 1810/15: für Offiziere der Infanterie um 1810/15. Ringkragen aus Tombakblech, aufgeschraubter, gekrönter Adler aus Messingguss, versilbert, zwei silberfarbene Befestigungsrosetten.
5327: Ringkragen Infantrie 1810/15Est. €500-€650See Sold Price
Husarensäbel,: 19.Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit terzseitiger Floralätzung und Devise "VINCERE AUT MORI", die Gegenseite mit zweifacher Ansatz-Schmiedemarke. Kräftiges, eisernes Bügelgefäß
5329: Husarensäbel,Est. €200-€260See Sold Price
Ehrensäbel für Offiziere: um 1921. Die gekehlte und vernickelte Klinge mit terzseitiger Devise "Honor i Ojczyzna" in floraler Kartusche mit polnischem Adler. Quartseitige Marke "(?) Warszawa". Messingbügelgefäß mit
5330: Ehrensäbel für OffiziereEst. €300-€390
Säbel M 1934 für Mannschaften: der Kavallerie. Leicht geschwungene Klinge à la Montmorency, auf der Fehlschärfe eingeschlagene Modellbezeichnung und Hersteller "H. Ludwikow Kielce", Klingenrücken gestempelt "K2 A4180".
5331: Säbel M 1934 für MannschaftenEst. €400-€520See Sold Price
Dolch M 1924 für Offiziere: des Heeres. Dolchklinge. Messinggefäß mit Lorbeerfriesen, Kunststoffgriffstück. Schwarzbelederte Scheide mit en suite verzierten Messingbeschlägen, ein Tragering fehlt. Länge 35 cm.
5332: Dolch M 1924 für OffiziereEst. €300-€390See Sold Price
Troddel M 1917 zum Legionssäbel,: weiße Baumwolle mit roten Durchzügen, auf dem Stengel polnischer Adler, rot/weiße Quaste. Dazu zwei Offiziersportepees der 2. Republik, die rot durchzogenen Silberbänder gedunkelt/beschädigt,
5333: Troddel M 1917 zum Legionssäbel,Est. €300-€390See Sold Price
Astrachan-Mütze für Offiziere: aus sandfarbenem Wollfilz, der Bund mit schwarz-beige meliertem Webpelzbesatz, lackierte Metallkokarde, Sackleinenfutter mit verwaschener Stempelung. An astrakhan pointed cap for officers.
5335: Astrachan-Mütze für OffiziereEst. €1,250-€1,625See Sold Price
Ulanen-Tschapka,: Centenaranfertigung im Stil um 1820/30. Hoher Korpus mit ledernem Deckel, Bund und Schirm. Silbernes Doppeladlerabzeichen und gewölbte Schuppenketten. Weiße Tresse, Borte und Fangschnur, weißer
5336: Ulanen-Tschapka,Est. €1,200-€1,560Lot Passed
Sommerrock für einen Unterleutnant: der Michail-Artillerieakademie(?). Ockerfarbenes, velourartiges Tuch mit roten Vorstößen an Kragen und Ärmelaufschlägen, goldenen Doppeladlerknöpfen und zwei Goldlitzen am linken Ärmel.
5337: Sommerrock für einen UnterleutnantEst. €700-€910Lot Passed
Kinderuniform 4. Tirailleurs de la Garde: der 4. Tirailleurs de la Garde ("de la Famille Impériale"). Halbkaftan "à la Russe" aus sehr feinem, schwarzem Tuch mit karmesinroten Vorstößen, die rot durchwirkte Goldtresse reicht vom Kragen
5338: Kinderuniform 4. Tirailleurs de la GardeEst. €6,000-€7,800Lot Passed
Dolman für Husarenoffiziere: um 1840. Dunkelblaues Mannschaftstuch, silberne Knöpfe, Kettschnurverschnürung und Besatz auf den Ärmeln und Kragen. Rücken ohne Besatz. Futter aus braunem Kattun. Kragennaht gelöst, keine
5339: Dolman für HusarenoffiziereEst. €9,500-€12,350See Sold Price
Mützenblech: zur Grenadiermütze des Leib-Garde-Grenadier-Regiments "Pawlowski", frühes 19.Jhdt. Geprägtes Messingblech, ca. 29 x 21 cm.
5340: MützenblechEst. €1,100-€1,430Lot Passed
Paradeadler: für einen Mannschaftshelm des Leibgarde-Kürassier-Regiments. In Galvanotechnik hergestellter Adler aus versilbertem Kupfer mit deutlichen Altersspuren und Reparaturstellen. Hals, Flügel und
5341: ParadeadlerEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Großherzog Friedrich Franz IV. von Mecklenburg-Sc: Ein Paar Schulterstücke als Generalleutnant und Chef des 8. Grenadier Regiments "Moskau" in Twer. Goldtresse mit goldgestickter, gekrönter Chiffre und silbernen Rangsternen, hellblaues Futter,
5342: Großherzog Friedrich Franz IV. von Mecklenburg-ScEst. €2,000-€2,600See Sold Price
Kartuschkasten für Offiziere: der Kavallerie um 1900. Versilberter Deckel mit Herstellerpunze, rs. schwarzer Samt mit goldfarbener Tressenumrandung. Aufgelegter, zaristischer Adler in Messing. Schwarzledern bezogener Kasten, an
5343: Kartuschkasten für OffiziereEst. €300-€390See Sold Price
Kavalleriesäbel M 1827,: neuzeitliche Sammleranfertigung. Gekrümmte Klinge mit breiter Hohlkehle, terzseitig gestempelt, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung. Messingbügelgefäß mit belederter Hilze. Faustbügel
5345: Kavalleriesäbel M 1827,Est. €200-€260See Sold Price
Dragoner-Schaschka M 1881.: Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge, an Ansatz gestempelt, insgesamt leicht narbig. Messingbügelgefäß mit Truppenstempeln, hölzerne Hilze. Schwarz bezogene Holzscheide mit
5346: Dragoner-Schaschka M 1881.Est. €250-€325See Sold Price
Kosaken-Schaschka M 1881.: Typische, leicht gekrümmte Klinge, ungemarkt. Griffzwinge und Vogelkopfknauf aus vernickeltem Eisen, Hilze aus Holz. Zwinge terzseitig gestempelt "369", quartseitig "KI6R". Hölzerne Scheide mit
5347: Kosaken-Schaschka M 1881.Est. €400-€520See Sold Price
Artillerie-Schaschka,: datiert 1880. Leicht geschwungene Klinge mit beidseitiger Hohlkehle, am Ansatz mehrfach gestempelt, leicht fleckig und narbig. Messingbügelgefäß, terzseitig mit Truppenstempel, hölzerne in Resten
5348: Artillerie-Schaschka,Est. €180-€234
Zwei Kinzale M 1908 (Tecak).: Geschwungene, zweischneidige Klingen, am Ansatz Herstellermarken und Datierungen "1915" bzw. "1909". Holzgriffe. Eine messingbeschlagene Lederscheide (gestempelt "A"). Länge 59,5 und 59 cm.
5349: Zwei Kinzale M 1908 (Tecak).Est. €200-€260See Sold Price
Kinzal M 1908,: datiert 1917. Leicht geschwungene, zweischneidige Klinge mit beidseitigem, doppeltem Zug, am Ansatz mehrfach gestempelt, fleckig und leicht narbig. Messinggefasste, geschwärzte Holzgriffschalen.
5350: Kinzal M 1908,Est. €180-€234See Sold Price