4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-02 Auction - 1151 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 46

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Kinzal M 1908.: Gekrümmte, beidseitig gekehlte und zweischneidige (an der Spitze etwas korrodierte) Klinge, der Ansatz mit Herstellerbezeichnung und (undeutlicher) Datierung "1914". Messinggefasster Hartholzgriff
5351: Kinzal M 1908.Est. €150-€195See Sold Price
Kinzal M 1908,: datiert 1916. Leicht geschwungene, zweischneidige Klinge mit beidseitigem, doppeltem Zug, am Ansatz mehrfach gestempelt, fleckig und leicht narbig. Messinggefasste, geschwärzte Holzgriffschalen,
5352: Kinzal M 1908,Est. €180-€234See Sold Price
Pionier-Faschinenmesser M 1834.: Breite, leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle und Sägerücken, am Ansatz verputzte Stempel. Symmetrisches Messinggefäß mit gerippter Hilze. Auf der Parierstange gestempelt "1839".
5354: Pionier-Faschinenmesser M 1834.Est. €100-€130See Sold Price
Signalhorn,: 2.Hälfte 19.Jhdt. Einfach gewundener Messingkorpus (kleine Dellen), am verstärkten Trichter seitliches Medaillon mit reliefiertem, zaristischem Doppeladler. Komplett mit Mundstück. Höhe 41 cm.
5356: Signalhorn,Est. €1,250-€1,625Lot Passed
Gestickter Stern: in Art eines St. Georgs-Kreuzes. In Silber, Gold und Rot auf schwarzem Samt. Undeutliche kyrillische Umschrift "Mit Glauben an Gott für Zar(?) und Vaterland - Freiwilliger". Gerahmt und unter Glas,
5357: Gestickter SternEst. €150-€195
Jeton: als Auszeichnung für Förderer der zaristischen Luftwaffe. Silber, emailliert. Rückseitig gestempelt. An Kettchen, Aufhänger fehlt. Länge 3,5 cm. Vgl. Werlich, Jettons of Imperial Russia.
5359: JetonEst. €280-€364Lot Passed
Taschenuhr: im Etui. Schießpreis 1898. Vernickelte Uhr mit weißem Zifferblatt, schwarzen, römischen Zahlen, kleiner Sekunde und goldenen Zeigern. Auf dem rs. Deckel Zweckgravur und Datum "1898". Auf dem
5360: TaschenuhrEst. €350-€455Lot Passed
Dienstabzeichen: für Postillione, Ende 19. Jhdt. Versilbert, zweiteilig, ovale Form. Der Doppeladler mit Posthorn am Brustschild, am Rand Befestigungslöcher, rs. Verstärkunsgplatte aus Messing. 90 x 71 mm.
5361: DienstabzeichenEst. €250-€325Lot Passed
Warägerfürst Rjurik. Darstellung mit antikisiere: Darstellung mit antikisierendem Helm, Harnisch und Umhang. Höhe 29,5 cm. Rjurik soll zwischen 862 und 879 über Nowgorod und das Land zwischen Newa und Oka geherrscht haben. Er gilt als Gründer
5362: Warägerfürst Rjurik. Darstellung mit antikisiereEst. €1,500-€1,950
Fürst Wladimir I. Swjatoslawitsch: (960 - 1015). Darstellung mit Krone und Hermelin. Höhe 28 cm. Wladimir I., der Heilige, soll vor seiner eigenen Taufe im Jahre 987 und der Christianiserung seines Volkes 988 ein Wüstling mit
5363: Fürst Wladimir I. SwjatoslawitschEst. €1,500-€1,950
Großfürst Alexander Jaroslawitsch Newski: (ca. 1220 - 1263). Darstellung mit Harnisch und Umhang. Höhe 24,5 cm. Alexander, der Sohn Jaroslaws II., erhielt seinen Beinamen Newski nachdem er 1240 die Schweden an der Newa kurz vor dem
5364: Großfürst Alexander Jaroslawitsch NewskiEst. €1,500-€1,950
Großfürst Dimitrij II.: (1298 - 1326). Darstellung in Harnisch. Höhe 27 cm. Rs. ungemarkt. Dimitrij II. wurde 1322 Großfürst von Wladimir nachdem er den bisherigen Großfürsten Juri I. bei Özbeg, dem Khan der Goldenen
5365: Großfürst Dimitrij II.Est. €1,500-€1,950
Zar Iwan IV., der Schreckliche: (1530 - 1584). Darstellung mit Zarenkrone, Harnisch und Umhang. Höhe 27,5 cm. Iwan der Schreckliche wird im Alter von 16 Jahren erster gekrönter Zar Russlands aus dem Geschlecht der seit 700
5366: Zar Iwan IV., der SchrecklicheEst. €1,500-€1,950
Zar Feodor I. Iwanowitsch: (1557 - 1598). Darstellung in Ornat mit Zarenkrone. Höhe 28 cm. Zar Feodor Iwanowitsch, Sohn Iwans des Schrecklichen, letzter der Rjurikidenherrscher, seit 1584 Zar, wurde vermutlich von seinem
5367: Zar Feodor I. IwanowitschEst. €1,500-€1,950
Zar Michael I. Fjodorowitsch: (1596 - 1645). Darstellung mit Zarenkrone, Ornat und Halskreuz. Höhe 28 cm. Michael I. wird 1613 von den Bojaren zum ersten Zaren aus dem Geschlecht der Romanovs gewählt. Tsar Michael I.
5368: Zar Michael I. FjodorowitschEst. €1,500-€1,950See Sold Price
Zar Peter I., der Große: (1672 - 1725). Darstellung als römischer Imperator mit Lorbeerkranz. Höhe 26 cm. Peter I. regierte seit 1682 zusammen mit seinem Bruder Iwan V. bis zu dessen Tod 1696. Seinen Beinamen "der Große"
5369: Zar Peter I., der GroßeEst. €1,500-€1,950See Sold Price
Ekaterina II., die Große: (1729 - 1796). Darstellung als Imperatorin mit Diadem, Lorbeerkranz und umhängender Ordensschärpe. Höhe 26 cm. Ekaterina II. stürzte 1762 ihren Mann, Peter III. vom Zarenthron. Die Titel "Mutter
5370: Ekaterina II., die GroßeEst. €1,500-€1,950See Sold Price
Zar Paul I.: (1754 - 1801). Darstellung in Uniform mit Halskreuz und Bruststern des St. Anna-Ordens, Stern des Alexander Newski-Ordens und Schärpe. Höhe 24 cm. Nach dem Tod seiner Mutter, Ekaterina II.,
5371: Zar Paul I.Est. €1,500-€1,950See Sold Price
Zar Alexander I.: (1777 - 1825). Darstellung als römischer Imperator mit Lorbeerkranz. Höhe 24,5 cm. Während der Regentschaft Alexanders I. 1801 - 1825 wuchs Russlands Machteinfluss auf die europäischen
5372: Zar Alexander I.Est. €1,500-€1,950See Sold Price
Zar Nikolaus I.: (1796 - 1855). Darstellung als römischer Imperator. Höhe 25 cm. Nikolaus I., seit 1825 Zar, erweiterte den russischen Machtbereich insbesonders im Orient. Eine der herausragendsten
5373: Zar Nikolaus I.Est. €1,500-€1,950See Sold Price
Zar Alexander II.: (1818 - 1881). Darstellung als römischer Imperator. Höhe 25 cm. Dem seit 1855 regierenden Alexander II. verdankte Russland zahlreiche Reformen, so die Aufhebung der Leibeigenschaft oder eine neue
5374: Zar Alexander II.Est. €1,500-€1,950See Sold Price
Zarina Maria Alexandrowna: (1824 - 1880). Darstellung in Kleid mit Kopftuch. Höhe 23,5 cm. Die Tochter des Großherzogs Ludwig II. von Hessen-Darmstadt heiratete 1841 den späteren Zaren Alexander II. Tsarina Maria
5375: Zarina Maria AlexandrownaEst. €1,500-€1,950See Sold Price
Viktor Wasnezov (1848 - 1926) nach,: Kopie des berühmten Gemäldes mit Darstellung des Fürsten Oleg aus "Die Prophezeiungen des Oleg" von Alexander S. Puschkin. Rechts unten datiert "1945" und monogrammiert. Maße gerahmt 71 x 97 cm.
5376: Viktor Wasnezov (1848 - 1926) nach,Est. €200-€260
Zar Alexander II.: Ovale Miniatur auf Elfenbein. Silberner, bekrönter Rahmen mit Besatz aus Simili-Steinen. Rückseite mit hellblauem Brokatstoff bezogen. 5 x 8 cm.
5377: Zar Alexander II.Est. €500-€650Lot Passed