4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-02 Auction - 1151 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 48

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Goldene Geschenk-Savonette,: Pavel Bure, Hofuhrmacher des Zarenhauses. Der Deckel mit in Blau teilemailliertem, zaristischem Doppeladler. Weißes Emailzifferblatt mit gebläuten Zeigern, schwarzen, römischen und arabischen
5404: Goldene Geschenk-Savonette,Est. €2,500-€3,250See Sold Price
Hochrechteckige Tischuhr.: Silber vergoldeter Rahmen mit gelbem Guilloché-Email und aufgelegten Silberranken. Weißes Emailzifferblatt mit Goldzeigern, römischen Ziffern und kleiner Sekunde (Funktion nicht geprüft).
5405: Hochrechteckige Tischuhr.Est. €7,500-€9,750Lot Passed
Sergey Fedorowitsch Werchowtsew - prunkvoller Ges: datiert 1867. Vergoldetes Silber, geschnittenes und vergoldetes Glas, Auflagen in Gelb- und Rotgold. Achtpassige Sternform mit changierenden, eckigen und geschweiften Schenkeln, aufklappbar an
5406: Sergey Fedorowitsch Werchowtsew - prunkvoller GesEst. €15,000-€19,500See Sold Price
Schirmmütze und Paraderock M 1945: für einen Seeoffizier der Marine. Die Mütze aus schwarzem Tuch mit weißen Vorstößen, schwarzem Seidenripsband, Kunstlederriemen, goldgesticktem Emblem mit Metallauflagen und emailliertem Stern.
5408: Schirmmütze und Paraderock M 1945Est. €400-€520Lot Passed
Sommeruniform für einen Vizeadmiral.: Schirmmütze mit weißem Bezug, goldgesticktes Mützenabzeichen, Schirm und Kordel. Weiße Jacke mit goldenen Wappenknöpfen und Rangabzeichen. Lange Hose aus passendem Stoff. Paradefeldbinde mit
5409: Sommeruniform für einen Vizeadmiral.Est. €150-€195See Sold Price
Ausgehuniform für einen Major: der Panzertruppe. Blaue Schirmmütze mit schwarzem Samtbesatzstreifen und roten Vorstößen, goldene Metallabzeichen. Blaue Jacke mit schwarzem Samtkragen und roten Vorstößen, goldene Knöpfe.
5410: Ausgehuniform für einen MajorEst. €150-€195See Sold Price
Dienstuniform für einen Generalmajor.: Braune Schirmmütze (beschädigt) mit hellblauen Vorstößen und Besatzstreifen, goldgestickte Mützenabzeichen und Kordel. Braune Jacke mit hellblauen Vorstößen, goldenen Wappenknöpfen und
5412: Dienstuniform für einen Generalmajor.Est. €150-€195See Sold Price
Rock für einen Generalmajor.: Zweireihige Ausführung aus olivbraunem, feinem Tuch mit roten Vorstößen (mottig), mattolive Schulterstücke (mottig) und Kragenstickereien.
5413: Rock für einen Generalmajor.Est. €160-€208Lot Passed
Paradeuniform M 1945 für einen Generaloberst: der Landstreitkräfte. Blaugrüne Schirmmütze mit roten Vorstößen und Besatzstreifen, auf diesem emaillierter Stern zwischen goldgestickten Blättern, goldene Mützenkordel (um 1960, später
5414: Paradeuniform M 1945 für einen GeneraloberstEst. €2,700-€3,510See Sold Price
Zwei Schaschkas.: Typische, leicht gekrümmte Klinge, fleckig und narbig, am Ansatz gestempelt. Griffzwinge und Vogelkopfknauf aus Messing, gerillte, hölzerne Hilze, terzseitig gestempelt. Länge 94 cm. Dazu eine
5415: Zwei Schaschkas.Est. €150-€195
Kosaken-Schaschka M 1881.: Geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge, säuregereinigt, Stempel schwer leserlich. Gerillter Holzgriff mit Altersspuren, Messingknauf mit Stern, Hammer und Sichel sowie "C.C.C.P.".
5416: Kosaken-Schaschka M 1881.Est. €100-€130
Kosaken-Schaschka M 1881.: Typische, leicht gekrümmte Klinge, am Ansatz gestempelt, etwas narbig. Griffzwinge und Vogelkopfknauf aus vernickeltem Eisen, terzseitig gestempelt "428". Hölzerne Scheide mit Stoff bezogen und
5417: Kosaken-Schaschka M 1881.Est. €150-€195See Sold Price
Kosaken-Schaschka M 1881.: Geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, die Fehlschärfe gestempelt und datiert "1934". Gerillter Holzgriff, die Messingmontierung mit Truppenstempel und erneuter
5418: Kosaken-Schaschka M 1881.Est. €500-€650See Sold Price
Fahnenspitze,: Mitte 20.Jhdt. Gelbguss. Spitze mit Hammer und Sichel unter Stern. Eisernes Schraubgewinde. Länge 20,5 cm.
5419: Fahnenspitze,Est. €100-€130See Sold Price
Fahne der Luftstreitkräfte.: Hellblaue, bedruckte Kunstseide, darauf gelbe Sonne, davor roter Stern mit Hammer und Sichel, darunter Schwingenpaar mit Propeller. 45 x 90 cm.
5420: Fahne der Luftstreitkräfte.Est. €160-€208
Fahne.: Beidseitig rote Seide mit dreiseitigem Fransenbehang. Gedrucktes, eingesetztes Staatswappen mit Hammer und Sichel im Ährenkranz, darunter kyrillische Devise "Proletarier aller Länder vereinigt
5421: Fahne.Est. €200-€260See Sold Price
Fahne.: Blassrotbraune Seide mit dreiseitigem Fransenbehang, etwas ausgeblichen. Einseitig mit dem Staatswappen bestickt, Kranz aus Weizenähren mit Band umwunden mit rotem Stern, darin Hammer und Sichel vor
5422: Fahne.Est. €250-€325See Sold Price
Die Flucht von der Krim im November 1920.: Öl auf Leinwand, unsigniert und undatiert. Zivilisten und Offiziere der Wrangelschen Armee gehen auf einer Gangway an Bord eines Schiffes, im Vordergrund halten Soldaten mit Waffengewalt weitere
5423: Die Flucht von der Krim im November 1920.Est. €1,800-€2,340See Sold Price
Wanderpreis: einer Instandsetzungseinheit, Bronze und Messing. "T34/85" auf Felssockel, auf diesem Widmungsplakette mit kyrillischer Beschriftung. Höhe 22 cm, Länge 38 cm.
5424: WanderpreisEst. €100-€130See Sold Price
Drei Sonderausweise,: 1920. Ausgangs- und Arbeitserlaubnis, Ausweis des "Roten Lagers" und Arbeitsbescheinigung der RSFSR (Russische Sozialistische Föderative Sowjetrepublik). Gefaltet mit altersgemäßen Spuren.
5425: Drei Sonderausweise,Est. €480-€624Lot Passed
U-Boot-Uhr: aus den 90er Jahren. Beigefarben lackiertes Gehäuse mit Nummer "8813" und "96-2", cremefarbenes Zifferblatt mit Sowjetstern, stilisiertem U-Boot-Turm und unklarem Anker sowie kyrill. Beschriftung.
5426: U-Boot-UhrEst. €250-€325Lot Passed
U-Boot-Uhr: aus den 90er Jahren. Beigefarben lackiertes Gehäuse mit Nummer "6321" und "95-2", cremefarbenes Zifferblatt mit Sowjetstern, stilisiertem U-Boot-Turm und unklarem Anker sowie kyrill. Beschriftung.
5427: U-Boot-UhrEst. €200-€260Lot Passed