4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-02 Auction - 1151 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Reiterpallasch: um 1740. Breite, mehrfach gekehlte, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit fein geätztem Monogramm "CA" unter Fürstenhut und der Devise "vivat Printz Carl August" bzw. der Inschrift
4176: ReiterpallaschEst. €600-€780Lot Passed
Kavalleriepallasch: um 1770. Doppelt gekehlte, etwas spätere, vermutlich erbeutete Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und Inschrift "Paolo Lundi Ba" am Rücken und gekrönter Abnahme "M". Messinggefäß mit
4177: KavalleriepallaschEst. €350-€455See Sold Price
Dragonerpallasch: mit Adlerkopfknauf nach 1771. Gekehlte Rückenklinge (narbig) mit zweischneidiger Spitze, terzseitig die gekrönte Chiffre "CF" für Markgraf Carl Friedrich. Kantiges Messingbügelgefäß,
4178: DragonerpallaschEst. €150-€195See Sold Price
Pallasch für Offiziere: der Dragoner nach französischen Muster, vor 1811. Zweischneidige Klinge mit in Resten vergoldetem Trophäen- und Rankendekor über der Wurzel sowie beidseitiger Inschrift "PRO DEO GLORIA ET PATRIA"
4179: Pallasch für OffiziereEst. €950-€1,235See Sold Price
Löwenkopfpallasch für Offiziere: der Dragoner um 1820. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, über der Fehlschärfe geätzter Trophäen- und Floraldekor mit wenigen Resten der Vergoldung. Dreispangiges
4180: Löwenkopfpallasch für OffiziereEst. €500-€650See Sold Price
Löwenkopfpallasch für Kavallerieoffiziere: um 1820/30. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, über der Fehlschärfe geätzter Floral- und Trophäendekor mit wenigen Resten der Vergoldung. Messingbügelgefäß mit zwei
4181: Löwenkopfpallasch für KavallerieoffiziereEst. €500-€650See Sold Price
Löwenkopf-Dragonerpallasch: um 1840. Doppelt gekehlte Rückenklinge (korrodiert) mit zweischneidiger Spitze. Messingbügelgefäß mit zwei Terzspangen und badischen Wappenschild haltendem Greifen am Knöchelschild. Badische
4182: Löwenkopf-DragonerpallaschEst. €400-€520See Sold Price
Husaren-Offizierssäbel: um 1820/30. Gekehlte Rückenklinge mit vergoldetem, geätztem Ranken- und Trophäendekor auf gebläutem Grund im vorderen Viertel. Messingbügelgefäß mit lanzettförmigen Mitteleisen und
4183: Husaren-OffizierssäbelEst. €300-€390See Sold Price
Husaren-Offizierssäbel: um 1820/30. Gekehlte Rückenklinge mit Pandurenspitze und vergoldetem, geätztem Ranken- und Trophäendekor auf gebläutem Grund im vorderen Viertel, an der Wurzel "Gbr. Bauer & C. in Solingen".
4184: Husaren-OffizierssäbelEst. €200-€260See Sold Price
Husaren-Offizierssäbel: um 1820/30. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und Resten des geätzten Ranken- und Trophäendekor im vorderen Viertel, an der Wurzel "S. Moll Solingen". Messingbügelgefäß mit
4185: Husaren-OffizierssäbelEst. €150-€195See Sold Price
Luxussäbel für Offiziere: der Husaren, badisch/süddeutsch um 1840. Gekehlte Damast-Rückenklinge mit Pandurenspitze, in der vorderen Hälfte fein und reich geätzte Trophäen und Ranken mit Resten der Vergoldung.
4186: Luxussäbel für OffiziereEst. €250-€325See Sold Price
Offizierssäbel,: datiert 1822. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, über der Fehlschärfe bez. "P.H.&G. in Solingen", darüber beidseitig geätzter Trophäen- und Floraldekor mit minimalen Resten der
4187: Offizierssäbel,Est. €450-€585See Sold Price
Artilleriesäbel 1835: nach dem preuß. M 1811. Schwere, gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Hersteller "Gebr. Weyersberg Solingen", über der Fehlschärfe badische Punze. Messingbügelgefäß mit
4188: Artilleriesäbel 1835Est. €250-€325See Sold Price
4189: Artilleriesäbel 1835Est. €250-€325See Sold Price
Löwenkopfsäbel für Offiziere: der Artillerie, 2.Hälfte 19.Jhdt. Gekehlte, leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, beidseitig geätztes badisches Wappen mit Krone. Floral reliefiertes Silbergefäß mit
4190: Löwenkopfsäbel für OffiziereEst. €450-€585See Sold Price
Artillerie-Extrasäbel: aus dem Feld-Artillerie-Regiment Nr.76. Vernickelte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, terzseitig Kartusche mit Regimentsbez., quartseitig Trophäen- und Floraldekor, jew. auf gebläutem
4191: Artillerie-ExtrasäbelEst. €250-€325See Sold Price
Trainsäbel für Offiziere: um 1880. Gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit zweischneidiger Spitze und Resten der Zierätzung. Eisernes Bügelgefäß (fleckig), über dem quartseitigen Mitteleisen gestempelt "14.T.1.19." (Bad.
4192: Trainsäbel für OffiziereEst. €100-€130See Sold Price
Faschinenmesser M 1823: der badischen Feldartillerie Brigade. Hersteller "Knecht Solingen", badische Abnahmestempel, Messinggriff (gesprungen, Niete nachgeschlagen) mit Truppenstempel "A.B.f.113." und "1831". Mundblech der
4193: Faschinenmesser M 1823Est. €150-€195Lot Passed
Artillerie-Faschinenmesser M 1854.: Hersteller "Gebr. Weyersberg Solingen", badische Abnahmestempel, Tragehaken der Eisenscheide und Messinggriff nummerngleich gestempelt "A 1858". Länge 62,5 cm.
4194: Artillerie-Faschinenmesser M 1854.Est. €400-€520See Sold Price
Artillerie-Faschinenmesser M 1854: der Eisenbahn-Baukompanie 18. Hersteller "Gebr. Weyersberg Solingen", badische Abnahmestempel, Lederscheide (verdrückt) mit Messingbeschlägen (nachgeklebt), darauf Truppenstempel "E.18.37." Länge
4195: Artillerie-Faschinenmesser M 1854Est. €400-€520See Sold Price
Pionier-Faschinenmesser um 1843: nach preußischem Muster. Breite Keilklinge (kleine Scharten) mit durchgehender Schneide und Sägerücken, Hersteller "Lüneschloss Solingen", Messinggriff mit runder Nietkappe und Stempel "S".
4196: Pionier-Faschinenmesser um 1843Est. €250-€325See Sold Price
Polizeisäbel: um 1850. Oben taillierte Klinge mit elipsenförmigem Querschnitt, Stempel "T" unter Krone, Messingbügelgefäß mit zwei Nebenspangen. Länge 74 cm.
4197: PolizeisäbelEst. €100-€130See Sold Price
Polizei- und Gendarmerieseitengewehr M 1925.: Klinge narbig, Herstellermarke "WKC", Messinggriff mit Stempelung "K 959", Lederscheide mit Messingbeschlägen nummerngleich gestempelt "959" sowie "27". Gereinigt. Länge 67 cm.
4199: Polizei- und Gendarmerieseitengewehr M 1925.Est. €250-€325See Sold Price