4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-02 Auction - 1151 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 8

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Polizei- und Gendarmerieseitengewehr M 1925.: Hersteller "WKC", Messinggriff mit Stempelung "H 14.58.", Lederscheide (geschrumpft, Fraßspuren) mit Messingbeschlägen, gestempelt "140". Ungereinigt. Länge 67,5 cm.
4200: Polizei- und Gendarmerieseitengewehr M 1925.Est. €200-€260See Sold Price
Polizei- und Gendarmerieseitengewehr M 1925.: Klinge narbig, Hersteller "Hörster Solingen", Messinggriff mit Mehrfachstempelung. Länge 66 cm.
4201: Polizei- und Gendarmerieseitengewehr M 1925.Est. €100-€130See Sold Price
Kammerherrendegen,: 2.Hälfte 19.Jhdt. Die zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, beidseitig mit vergoldeten Trophäen und Ranken über gebläutem Grund (terzseitig etwa zur Hälfte erhalten) geätzt, an der
4202: Kammerherrendegen,Est. €200-€260See Sold Price
Staatsbeamtendegen,: älteres Muster, 2.Hälfte 18.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, auf der vergoldeten und mit Ranken geätzten Fehlschärfe eingeschlagenes "F.H.", darüber sehr fein geätzte
4203: Staatsbeamtendegen,Est. €250-€325See Sold Price
Beamtendegen: um 1900. Die zweischneidige Klinge hälftig fein geätzt mit Trophäen, Floraldekor sowie terzseitig badischem Wappen. Das Bügelgefäß mit schön erhaltener Vergoldung und reliefiertem Eichenlaub.
4204: BeamtendegenEst. €180-€234See Sold Price
Bayern: Helm M 1806 für Mannschaften der Grenadiere. Lederkorpus mit Messingbeschlägen, Raupe aus schwarzem Rupfenstoff. Alte Centenaranfertigung um 1906.
4219: BayernEst. €400-€520See Sold Price
Helm M 1868 für Mannschaften: der Infanterie, Eigentumsstück. Lederkorpus mit Altersspuren, vergoldete Beschläge in Offiziersausführung, Emblem unrichtig ergänzt. Schiene des Vorderschirms gelöst. Lederner Sturmriemen an
4220: Helm M 1868 für MannschaftenEst. €400-€520See Sold Price
Helm für Mannschaften: der Feldartillerie. Schöne Lederglocke, Hinterschirm etwas gelöst. Vergoldete Beschläge mit Kugelspitze in der Trageweise ab 1917, großes Emblem, konvexe Schuppenketten an Knopf M 91. Ripsfutter
4221: Helm für MannschaftenEst. €750-€975See Sold Price
Rumfordsäbel M 1788: für Chevaulegers. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Zweispangiges, eisernes Bügelgefäß mit langen Mitteleisen. Lederhilze. Stahlscheide mit zwei Trageringen. Eisenteile fleckig.
4223: Rumfordsäbel M 1788Est. €200-€260See Sold Price
Säbel M 1826 für Offiziere: um 1850. Gekehlte Rückenklinge mit Schör und Pandurenspitze, die Fehlschärfe bez. "P. Bauer & C.", darüber Trophäen- und Floralätzungen. Zweispangiges, eisernes Bügelgefäß. Lederhilze mit
4224: Säbel M 1826 für OffiziereEst. €150-€195See Sold Price
Dillenbajonett M 1858 "Podewils".: Auf der Fehlschärfe bezeichnet "GCK" und "I" unter Krone, Lederschleife komplett mit Messingbügel und Befestigungsschlaufe. Länge 61 cm.
4225: Dillenbajonett M 1858 "Podewils".Est. €100-€130See Sold Price
Kavalleriedegen M 1889.: Eigentumsstück mit Faustriemen und Truppenstempel. Die vernickelte Klinge (stellenweise fleckig) mit terzseitiger Kartusche "Königs=Ulanen=Regt. (1.Hannov.) Nr. 13" auf gebläutem Grund,
4227: Kavalleriedegen M 1889.Est. €200-€260
Hessen: Helm für Offiziere der Infanterie-Regimenter 116, 117 (bis 1898), 118 und 168. Etwas craquelierte, leicht eingesunkene Lederglocke, Hinterschirm teilweise gelöst. In Resten vergoldete
4228: HessenEst. €1,400-€1,820See Sold Price
Kartuschkasten: für Offiziere der hessischen Dragoner-Regimenter 23 und 24. Schwarzes Lackleder mit versilberten Beschlägen.
4229: KartuschkastenEst. €400-€520See Sold Price
Kartuschkasten: für Offiziere der hessischen Feldartillerie-Regimenter. Schwarzes Lackleder mit vergoldeten Beschlägen.
4230: KartuschkastenEst. €400-€520See Sold Price
Kavalleriesäbel M 1889: des Einjährig-Freiwilligen Cohn in der 4.Esk./Garde-Dragoner-Regiment (1.Großhzgl. Hessisches) Nr.23. Fast gerade Steckrückenklinge mit Schör, Hersteller "W.K. & C.", über die Hälfte der Klinge
4231: Kavalleriesäbel M 1889Est. €300-€390See Sold Price
Mecklenburg: Helm für Offiziere des Großherzoglich Mecklenburgischen Grenadier-Regiments Nr.89 bzw. des Füsilier-Regiments Nr.90 (Kaiser Wilhelm). Lederkorpus mit leichten Lackschäden, vergoldete Beschläge,
4234: MecklenburgEst. €1,100-€1,430See Sold Price
Kartuschkasten: für Offiziere der mecklenburgischen Dragoner-Regimenter 17 und 18. Deckel und Seitenteile vernickelt, Randeinfassungen Messing, aufgelegter Messingstern mit Wappen.
4235: KartuschkastenEst. €400-€520See Sold Price
Preußen: Grenadiermütze für Mannschaften des Leib-Bataillons des Königs-Regiments Nr.6, 1714 - 1725. Schöne Theateranfertigung aus dem Kasseler Fundus, im Futter gestempelt. Tuch, Goldtressen,
4236: PreußenEst. €200-€260See Sold Price
Helm M 1842 für Mannschaften: der Grenadiere. Hoher Lederkorpus, etwas craqueliert, Beschläge aus Messing, Grenadieradler alter Art (zwei Löcher in der Tragezeit fachmännisch geschlossen). Konvexe Schuppenketten an
4237: Helm M 1842 für MannschaftenEst. €1,200-€1,560See Sold Price
Helm M 1860 für Mannschaften: der Grenadier-Regimenter. Lederglocke mit Altersspuren, aptiert aus einem älteren Helmmodell, Beschläge aus Messing, Emblem gewechselt. Flache Schuppenketten, links fehlen einige Schuppen und
4238: Helm M 1860 für MannschaftenEst. €600-€780Lot Passed
Helm M 1860 für Reserveoffiziere: der Infanterie. Schön erhaltener Lederkorpus, zwei asymmetrische Löcher unter dem Emblem, Hinterschirm mit leichten Druckstellen. Vergoldete Messingbeschläge, Trichter mit schwarzem Paradebusch.
4239: Helm M 1860 für ReserveoffiziereEst. €1,400-€1,820Lot Passed
Helm 1843 für Reserveoffiziere: der Kürassiere. Stahlglocke mit Messingeinfassungen, Messingbeschläge. Vergoldetes Emblem etwas berieben, mit aufgelegtem Reservekreuz (ein Kreuzarm fehlt), alte, nicht zugehörige
4241: Helm 1843 für ReserveoffiziereEst. €2,500-€3,250See Sold Price