4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-02 Auction - 1151 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 9

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Helm für Offiziere: des Leibkürassier-Regiments Nr.1. Eisenglocke mit Resten der Vernickelung, Einrisse, helles Seidenripsfutter, Kokarden nach sächsischem Muster.
4242: Helm für OffiziereEst. €500-€650See Sold Price
Helm M 1853 für Mannschaften: der Linienkürassiere. Stahlglocke mit Messingeinfassungen, kleine Rostnärbchen, Befestigungslöcher durch Schweißpunkte geschlossen. Messingbeschläge, Emblem alter Art. Konvexe Schuppenketten
4243: Helm M 1853 für MannschaftenEst. €1,600-€2,080
Helm M 1867 für Mannschafte: der Linienkürassiere. Stahlglocke mit Messingeinfassungen, alte Reparaturen. Messingbeschläge, Emblem in der Tragezeit gewechselt, Doppellöcher fachmännisch verschlossen. Konvexe Schuppenketten,
4244: Helm M 1867 für MannschafteEst. €2,200-€2,860Lot Passed
Kürass für Offiziere.: Leichte Eisenbrust und Rücken mit Tombakeinfassungen und Nieten, Futter mit schwarzer Manschette. Große Größe, getragen von Frhr. Schenk von Schweinsberg (1.Leibkürassier-Regiment). Sieben
4245: Kürass für Offiziere.Est. €1,000-€1,300See Sold Price
Tschapka M 1844 für Mannschaften: des 2. Brandenburgischen Ulanen-Regiments Nr.1. Lederkorpus, Hals mit gelbem Kuvert auf Spanischrohr (Fehlstellen), weißer Schnurbesatz. Silberner Adler am Tschapkahals. Konvexe Schuppenketten an
4246: Tschapka M 1844 für MannschaftenEst. €1,800-€2,340See Sold Price
Helm für Offiziere: des Dragoner-Regiments König Carl I. v. Rumänien (1. Hannoversches) Nr.9. Leicht rissige Lederglocke, kleiner Lackfehler im Bereich des Kreuzblattes, vergoldete Beschläge, Emblem mit Bandeau
4247: Helm für OffiziereEst. €1,400-€1,820See Sold Price
Helm M 1860 für Mannschaften: der Liniendragoner. Messingbeschläge, auf Knopf 91 aptiert. Eine Schuppenkette falsch ergänzt (verdeckte Knopfrosette). Mit Buschtrichter, Gewinde abgebrochen (beiliegend). Im Hinterschirm
4248: Helm M 1860 für MannschaftenEst. €500-€650
Husarenmütze: des Husaren-Regiments 9 im Stil der Mitte des 18.Jhdts. Filzkorpus mit Lederdeckel, schwarzer Tuchbezug, Lederbund, Lederfutter. Auf der Vorderseite applizierte Darstellung eines Skeletts mit Sense
4249: HusarenmützeEst. €500-€650Lot Passed
Tschako der Leibhusaren: im Stil um 1820. Wachstuchbezug auf Pappkorpus, im Futter Stempel des Kasseler Fundus. Totenkopf aus geprägtem Neusilber, Offiziersfeldzeichen, Messingschuppenketten. Authentische Theaterfertigung.
4250: Tschako der LeibhusarenEst. €250-€325See Sold Price
Pelzmütze für Mannschaften: des 1. Leib-Husaren-Regiments Nr.1, Eigentumsstück. Schwarzes Seehundfell (Fehlstellen) mit ponceaurotem Kolpak. Mannschaftsfeldzeichen und weißer Haarbusch, konvexe Schuppenketten an
4251: Pelzmütze für MannschaftenEst. €1,600-€2,080See Sold Price
Helm für Fähnriche: der Jäger-Regimenter zu Pferde 1 bis 7. Vernickelte, leichte Stahlblechglocke, winzige Fehlstellen, im oberen Teil Spuren von Ausbeulungen. Glatte Spitze, versilbertes Emblem. Konvexe Schuppenketten
4252: Helm für FähnricheEst. €1,400-€1,820See Sold Price
Tschako für einen Fähnrich: der Train-Bataillone, Eigentumsstück, Trageweise vor 1903. Lederkorpus, schwarzer Haarbusch (der Halter wurde neu vernäht, dabei verläuft die Naht durch das Futter des Tschakos), Feldzeichen in
4253: Tschako für einen FähnrichEst. €650-€845See Sold Price
Kartuschkasten: und Bandelier für Offiziere des Leib-Kürassier-Regiments Nr.1. Lacklederdeckel mit vergoldetem Emblem. Bandelier mit goldenem Tressenbesatz und Beschlägen, schwarzes Futter.
4260: KartuschkastenEst. €400-€520See Sold Price
Kartuschkasten: und Bandelier für Offiziere der preußischen Feldartillerie-Regimenter. Lacklederdeckel mit vergoldeter Chiffre. Goldenes Bandelier, dunkelblaues Tuchfutter mit Mottenschäden.
4261: KartuschkastenEst. €200-€260See Sold Price
Kartuschkasten: und Bandelier für Mannschaften der preußischen Feldartillerie. Kartuschkasten M 1881 mit Messingemblen, weiß lackiertes Bandelier.
4262: KartuschkastenEst. €300-€390Lot Passed
Armeesattel 1889,: Größe 1, komplett mit Untergurt und Steigbügel, Steigbügelriemen ergänzt. Gestempelt "UR.11 05 1E. 06". Dazu zwei Armeesteigbügel, gestempelt "2.DR.26" sowie eine Reservehufeisentasche.
4263: Armeesattel 1889,Est. €300-€390Lot Passed
Degen alter Art für Offiziere: der Infanterie. Die gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, hälftig geätzt mit Trophäen- und Floraldekor. Messingbügelgefäß mit schön erhaltener Feuervergoldung, Klappstichblatt und
4265: Degen alter Art für OffiziereEst. €180-€234See Sold Price
Degen M 1889 für Offiziere: der Infanterie. Doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Messinggefäß mit durchbrochenem Klappstichblatt. Horngriff mit Silberdrahtwicklung und Chiffre "WR II". Schwarz lackierte
4266: Degen M 1889 für OffiziereEst. €180-€234See Sold Price
Degen M 1889 für Offiziere: der Infanterie, Kammerstück. Doppelt gekehlte Rückenklinge, auf der Fehlschärfe "Carl Eickhorn Solingen" bzw. "Erfurt" unter Krone. Das Messinggefäß gestempelt "B.K.II.B.4.". Fischhauthilze mit
4267: Degen M 1889 für OffiziereEst. €180-€234See Sold Price
Degen M 1889 für Offiziere: der Infanterie. Kammerstück aus dem Füsilier-Rgt. Fürst Karl-Anton von Hohenzollern Nr. 40 mit Gardestern. Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Hersteller Alex Coppel, Solingen, der Rücken
4268: Degen M 1889 für OffiziereEst. €150-€195See Sold Price
Neupreußischer Säbel M 1808: der Infanterie. Geschwungene Keilklinge mit Fundusstempeln, Messingbeschläge der Lederscheide (geschrumpft) mit Stempelung "L 118". Länge 70 cm.
4269: Neupreußischer Säbel M 1808Est. €100-€130See Sold Price
Seitengewehr M 1871,: Truppenstempel "68.R.3.168". Hersteller "Coulaux & Co Klingenthal", Abnahme "W 75", Lederscheide gestempelt "30.RR.10.106.". Angeschärft, verputzt. Länge 59,5 cm.
4270: Seitengewehr M 1871,Est. €100-€130See Sold Price
Säbel M 1852 für Offiziere: der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit zweischneidiger Spitze sowie Floral- und Trophäenätzungen im vorderen Drittel. Vernickeltes Korbgefäß (teils stark fleckig), Fischhauthilze
4271: Säbel M 1852 für OffiziereEst. €150-€195See Sold Price
Säbel M 1852 für Offiziere: der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und hälftigen Trophäen- und Floralätzungen. Vernickeltes Eisengefäß (etwas fleckig) mit Lederhilze und Fingerschlaufe, Wicklung
4272: Säbel M 1852 für OffiziereEst. €120-€156See Sold Price