4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-03 Auction - 1156 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Bärenfellmütze für Mannschaften: der Svea Livgardet, 20.Jhdt. Pappkorpus mit Bärenfellbezug, stellenweise mit Tragespuren. Farbig gefasstes Emblem auf schwarzer Lederunterlage (ergänzt?). Bläuliches Innenfutter mit schwarzem
5428: Bärenfellmütze für MannschaftenEst. €250-€325Lot Passed
Pallasch M 1899 für Offiziere: der Infanterie, mit Portepee. Beidseitig zweifach gekehlte Klinge mit vergoldeter Zierätzung und Aufschrift "Fäderneslandet" und "Konungen" in mattierter Kartusche, die Fehlschärfe gestempelt "E.
5430: Pallasch M 1899 für OffiziereEst. €450-€585Lot Passed
Säbel für Offiziere: der Husaren, 1.Hälfte 20.Jhdt. Schmale, leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle. Vergoldetes Messingbügelgefäß, reliefiertes Mitteleisen und Griffkappe in Form eines Löwenkopfes.
5431: Säbel für OffiziereEst. €800-€1,040Lot Passed
Säbel für Offiziere: der Husaren, 1.Hälfte 20.Jhdt. Schmale, leicht gekrümmte Klinge. Terzseitig geätzt "Fäderneslandet", quartseitig "Konungen", jeweils mit schwedischem Staatswappen zwischen Rankenwerk.
5432: Säbel für OffiziereEst. €900-€1,170See Sold Price
Zwei Käppis, Ordonnanz 1898,: jeweils schwarzer Filzkorpus mit ledernem Vorder- und Hinterschirm, lederner Sturmriemen, Abzeichen aus Messing bzw. weißem Blech. Ein Käppi für einen Oberleutnant der Füsiliere sowie eines für
5433: Zwei Käppis, Ordonnanz 1898,Est. €150-€195See Sold Price
Zwei Käppis, Ordonnanz 1898 für Füsiliere: der Landwehr der Kantone Bern und Appenzell. Schwarzer Filzkorpus mit ledernem Vorder- und Hinterschirm und ledernem Sturmriemen. Abzeichen aus Messing bzw. weißem Blech. Altersgemäße Trage- und
5434: Zwei Käppis, Ordonnanz 1898 für FüsiliereEst. €150-€195See Sold Price
Zwei Käppis, Ordonnanz 1898 für Füsiliere: der Landwehr der Kantone Freiburg und Schwyz. Schwarzer Filzkorpus mit ledernem Vorder- und Hinterschirm und ledernem Sturmriemen. Abzeichen aus weißem Blech. Altersgemäße Trage- und
5435: Zwei Käppis, Ordonnanz 1898 für FüsiliereEst. €150-€195See Sold Price
Zwei Käppis und ein Tschako, Ordonnanz 1898.: Käppi für einen Sappeur-Hauptmann und eines für Landwehr-Artilleristen. Schwarzer Filzkorpus mit ledernem Vorder- und Hinterschirm und ledernem Sturmriemen. Abzeichen aus Messing. Dazu ein Tschako
5436: Zwei Käppis und ein Tschako, Ordonnanz 1898.Est. €200-€260See Sold Price
Degen, eidgenössische Ordonnanz 1899.: Vernickelte, gerade Klinge mit jeweils zwei Hohlschliffen. Auf der Fehlschärfe gestempelt und Herstellerbezeichnung. Floral durchbrochenes Stahlgefäß, Fischhauthilze. Brünierte Stahlscheide mit
5437: Degen, eidgenössische Ordonnanz 1899.Est. €200-€260See Sold Price
Sägebajonett M 14,: komplett mit Scheide und Koppelschuh. Gekehlte Sägerückenklinge, Hersteller "Elsener Schwyz", Abnahmestempel. Brünierte Stahlscheide mit Abnahmestempel und gestempeltem, braunem Lederkoppelschuh.
5439: Sägebajonett M 14,Est. €150-€195See Sold Price
Sägebajonett M 14,: komplett mit Scheide. Gekehlte Sägerückenklinge, Hersteller Waffenfabrik "Neuhaus", Abnahmestempel. Brünierte Stahlscheide. Länge 61 cm. Bajonett M 18 (?) mit Scheide, gekehlte Klinge, Hersteller
5440: Sägebajonett M 14,Est. €200-€260Lot Passed
Schweizer Dolch: anlässlich des 650-jährigen Bestehens der Eidgenossenschaft. Blanke Dolchklinge, beidseitig geätzt, auf der einen Klingenseite Jahreszahlen "1291" und "1941", auf der anderen die Inschrift "650
5441: Schweizer DolchEst. €220-€286See Sold Price
Ein Paar Satteltaschen: mit Zubehör, datiert 1913. Taschen aus kräftigem, vernähtem Rindsleder. Im Inneren Trense und Sporen sowie zwei Ersatzhufeisen. Auf dem Verbindungsriemen gestempelt "F.Z. Binder Worb 1913". Höhe
5442: Ein Paar SatteltaschenEst. €100-€130Lot Passed
Revi "G.G.S. MK.8 Swiss": mit entsprechendem Typenschild "No. 3993/13250 - Ser.No 29342 - Ferranti", Inventarschild "Zch.Nr. 8B/3593 - Index 1", aufgeklebter Zettel "AMF Betr. Gr. Interlaken Dat. 22. Mrz 1993", drei
5443: Revi "G.G.S. MK.8 Swiss"Est. €100-€130Lot Passed
Johannes Weber.: Portrait eines Artillerie-Offiziers im blauen Überrock mit roten Kragenspiegeln. Öl auf Leinwand, re. unten sign. u. dat. "Joh. Weber 1911". Restauriert, die Stirn mit kleiner Fehlstelle.
5445: Johannes Weber.Est. €720-€936Lot Passed
Bronzerelief: eines Kavalleristen zwischen Jahreszahl 1914. Rückseitig erhabene Inschrift "Gewidmet von Umbehr A.G. Verschlüssefabrik Bern". Schöne Patina. Durchmesser 25 cm.
5447: BronzereliefEst. €80-€104Lot Passed
Holzfigur: nach dem Löwendenkmal im Luzerner Gletschergarten in detailgetreuer, plastischer Schnitzerei. Auf dem Sockel Inschrift "HELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI". Länge 19,5 cm. Dazu Postkarte.
5448: HolzfigurEst. €150-€195See Sold Price
Silbernes Zigarettenetui: zur Erinnerung an die Grenzbesetzung 1914. Vs. Helvetia am Grenzstein mit Jahreszahl "1914", im Hintergrund Schweizer Truppen. Innen vergoldet und graviert "Batt.31 II.Zug". Silberstempel, Feingehalt
5450: Silbernes ZigarettenetuiEst. €200-€260
Ovale Silberschale: mit beidseitig reliefiertem, gekröntem Doppeladler ohne Brustschild. Vier Tatzenfüße. Feingehaltspunze "S.800". 28,5 x 19,5 x 10 cm, 587 g.
5451: Ovale SilberschaleEst. €750-€975Lot Passed
Sieben Gläser,: Königreich Serbien, Ende 19.Jhdt. Zwei große, fünf kleine Kelchgläser, jeweils mit vergoldetem Rand und schauseitig großem Wappen des Königreichs Serbien. Vergoldung leicht berieben. Höhe 15,5
5452: Sieben Gläser,Est. €800-€1,040See Sold Price
Kinderuniform: nach Vorbild der königlichen Garde aus der Regierungszeit Alfons XIII. (1902 - 1923). Mütze aus blauem Wollstoff mit roten Vorstößen und Besatzstreifen. Rock aus blauem Wollstoff mit goldenen
5454: KinderuniformEst. €450-€585Lot Passed