4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-03 Auction - 1156 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Dienstrock und Schirmmütze für Führer: der Falange. Schwarze Schirmmütze mit farbig gesticktem Emblem und goldener Mützenkordel. Schwarzer Rock mit schwarzen Wappenknöpfen, golden eingefasste Schulterstücke, vernähtes
5455: Dienstrock und Schirmmütze für FührerEst. €400-€520
Sommerrock und Schirmmütze für höhere Führer: der Falange. Dunkelblaue Schirmmütze mit abnehmbarem, weißem Bezug, farbig gesticktes Emblem, goldene Mützenkordel. Weißer, zweireihiger Rock mit goldenen Wappenknöpfen und Stickereien auf
5456: Sommerrock und Schirmmütze für höhere FührerEst. €600-€780See Sold Price
Dienstuniform für Generale: des Heeres, Francozeit. Schirmmütze aus olivbraunem Baumwollstoff mit goldenen Vorstößen, Stickereien und Sturmriemen. Olivbrauner Rock mit goldenen Knöpfen, Kragenabzeichen und Stickereien auf
5457: Dienstuniform für GeneraleEst. €500-€650Lot Passed
Sommeruniform für Admirale: um 1970. Jackett aus weißem Leinen, goldene Ankerknöpfe, aufgeschlaufte, goldgestickte Schulterstücke. Lange, gerade Hose aus passendem Stoff.
5458: Sommeruniform für AdmiraleEst. €200-€260Lot Passed
Galafrack eines Kammerherren,: Mitte/Ende 19.Jhdt. Dunkelblaues Tuch, rote Ärmelaufschläge, Goldstickerei. Auf den Knöpfen Wappen mit Bourbonenlilien. Stickerei nur leicht gedunkelt.
5459: Galafrack eines Kammerherren,Est. €600-€780See Sold Price
Galarock für Diplomaten: um 1910. Feines, dunkelblaues Tuch mit an den Kanten gold- und silbergestickten Einfassungen, silberne Knöpfe mit goldenem Wappen, weißes und rotes Seidenfutter mit Schneideretikett "Alberto Ranz
5460: Galarock für DiplomatenEst. €500-€650See Sold Price
Dolch für Offiziere: der Luftwaffe. Vernickelte Dolchklinge mit Toledoer Herstellermarke. Reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß und -knauf, weißer Holzgriff (Drahtwicklung fehlt). Messingscheide mit Tragekette.
5462: Dolch für OffiziereEst. €400-€520See Sold Price
Zwei Säbel.: Marinesäbel, vernickelte, geätzte Klinge, vergoldetes Bügelgefäß mit klappbarem Stichblatt, weiße Kunststoffhilze mit Drahtwicklung, Griffkappe in Löwenkopfform. Lederscheide mit
5463: Zwei Säbel.Est. €100-€130See Sold Price
Beamtendegen,: Ende 19.Jhdt. Schmale Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, die Terzseite bezeichnet "FAB.ca DE TOLEDO". Reliefiertes Messingbügelgefäß mit gerilltem Horngriff, auf dem Stichblatt spanisches
5464: Beamtendegen,Est. €200-€260See Sold Price
Zwei Schabracken für Stabsoffiziere: der Infanterie bzw. Jäger. Jeweils olivbrauner Filz mit umlaufender Goldtresse, in den hinteren Ecken die goldgestickten Symbole der entsprechenden Waffengattung.
5465: Zwei Schabracken für StabsoffiziereEst. €200-€260Lot Passed
Ölgemälde,: Darstellung eines Geniesoldaten im Mantel mit feldmarschmäßiger Ausrüstung um 1900. Öl auf Holz, signiert, 16 x 30 cm. Neuer Holzrahmen.
5466: Ölgemälde,Est. €350-€455Lot Passed
Platzdeckchen: mit gewebtem Bildnis Francos. Ca. 55 x 40 cm.
5468: PlatzdeckchenEst. €150-€195Lot Passed
Wandbehang: aus weinroter Baumwolle, mittig goldgestickter, gekrönter Adler mit schwarz abgesetztem Gefieder und rotem Schwertkreuz, in schildförmiger Bordüreneinfassung, an der Oberseite
5469: WandbehangEst. €200-€260See Sold Price
Roter Seidenbehang: einer Panzerdivision. Zentraler Wappenschild mit goldgestickter Panzerdarstellung unter "D.A." und Krone. Goldtresse und -fransen (Fehlstellen). Tuch verschmutzt, Befestigungsschnüre, ca. 25 x 88
5470: Roter SeidenbehangEst. €200-€260See Sold Price
Flagge des spanischen Königs: aus blauem Baumwollleinen mit beidseitig farbigem Wappen, die Kanten eingefasst. Befestigungsschnur fehlt. Ca. 95 x 95 cm.
5471: Flagge des spanischen KönigsEst. €400-€520Lot Passed
Ehrenurkunde: für die Verteidigung Toledos vom 21.6 - 28.9.1936, mehrfarbig, unter Glas und gerahmt. 65 x 47 cm. Dazu gedrucktes Portrait Francos.
5473: EhrenurkundeEst. €250-€325Lot Passed
Säbel für Offiziere: um 1930. Beidseitig gekehlte Klinge, auf der Fehlschärfe "CET" und "Wlaszlovits Stos". Vernickeltes Bügelgefäß mit zwei Nebenspangen, darauf Lindenblätter und Staatswappen, schwarzer
5474: Säbel für OffiziereEst. €150-€195See Sold Price
Säbel für Offiziere,: 20.Jhdt. Leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle. Reliefiertes Bügelgefäß aus Neusilber, Fischhaut bezogene Hilze mit Drahtwicklung, Griffrücken verchromt. Anhängendes, geschlissenes
5475: Säbel für Offiziere,Est. €120-€156Lot Passed
Säbel für Offiziere.: 20.Jhdt. Verchromte Klinge mit einer Hohlkehle, am Ansatz mit Herstellerbezeichnung. Reliefiertes Gefäß aus Neusilber, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Anhängender, goldener Faustriemen.
5476: Säbel für Offiziere.Est. €120-€156See Sold Price
Hirschfänger für Forstbeamte: um 1920. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, die Fehlschärfe bezeichnet "HOITAS PRAHA". Messinggefäß mit Hirschhorngriff, das Stichblatt mit tschechischem Wappen, auf dem
5477: Hirschfänger für ForstbeamteEst. €300-€390See Sold Price
Dolch für Generale,: komplett mit Gehänge und in Kasten. Vernickelte Klinge mit eingeschlagener Blütenmarke über "(?)53" sowie gekreuzten Schwertern. Gelber Kunststoffgriff, vergoldete Montierung mit Staatswappen,
5478: Dolch für Generale,Est. €500-€650See Sold Price
Revi ASP-3N: für MIG, Nummer: "bzn-01-541073". Komplett mit Halterung und zwei Anschlusskabeln.
5480: Revi ASP-3NEst. €100-€130See Sold Price
Goldstickerei: von einer Diplomaten- oder Hofuniform. Feine, florale Goldfadenstickerei, Kragen, Revers und Ärmelaufschläge. Kaum gedunkelt.
5481: GoldstickereiEst. €150-€195See Sold Price