4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-03 Auction - 1156 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 3

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Löwenkopfsäbel für Offiziere: der Marine. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Ritterkopfmarke und "W.K. & C" auf der Fehlschärfe. Reich geätzter, floraler und maritimer Dekor mit Inschriftkartusche "Bazar
5483: Löwenkopfsäbel für OffiziereEst. €350-€455See Sold Price
Löwenkopfsäbel für Offiziere: der Marine. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit maritimer und floraler Ätzung sowie türkischem Halbmond. Vergoldetes Messinggefäß, Stichblätter klappbar, das quartseitige
5484: Löwenkopfsäbel für OffiziereEst. €350-€455See Sold Price
Silbernes Klappmedaillon.: Hochovales Medaillon, vs. farbige, türkische Flagge an Fahnenstock und Hißleine und aufgesetzte, echt goldene Krone, rs. Widmung in arabischen Schriftzeichen. Im Inneren zwei Spiegelscheiben
5485: Silbernes Klappmedaillon.Est. €250-€325See Sold Price
Adelsdiplom: unter Kaiser Franz Joseph I. für Antalt Kiss, ausgestellt am 22. März 1912. Pergamenturkunde mit zehn aufwändig kalligrafierten Seiten und handgemaltem, polychromem Adelswappen. In cremefarbener
5486: AdelsdiplomEst. €1,200-€1,560See Sold Price
Dienstuniform für Generalleutnante.: Braune Schirmmütze mit rotem Vorstoß, goldenem Mützenabzeichen und Kordel. Braune Jacke mit goldenen Wappenknöpfen, Rangabzeichen und angesteckter Feldspange. Lange, braune Hose mit roten
5487: Dienstuniform für Generalleutnante.Est. €150-€195Lot Passed
Magnatenuniform,: 20.Jhdt., bestehend aus einer Mütze mit weißem Federsturz aus rotem Samt, einem weißem Baumwollhemd mit Bruststickerei (etwas fleckig), einem blauen Brokatrock mit silbernem Floralmuster und
5488: Magnatenuniform,Est. €250-€325See Sold Price
Ringkragen - Staatswappen unter Stephanskrone: Aluminium. Staatswappen unter Stephanskrone zwischen Eichenlaub. Darunter schwarz hinterlegte Inschrift "Tabori Biztonszag". Rückseitig gestempelt "16220". Eine Aufhängung abgebrochen, Tragespuren.
5489: Ringkragen - Staatswappen unter StephanskroneEst. €150-€195See Sold Price
Kartuschkasten für Offiziere.: Vernickelter Deckel mit Randeinfassung und wechselbarer Chiffre "FJ 1" unter ungarischer Krone aus Messing. Auf den beiden Seiten reliefierte Trophäenbündel. Rotes Maroquinleder, gefederter
5490: Kartuschkasten für Offiziere.Est. €250-€325
Dolch für Luftwaffenoffiziere: , Trageweise bis 1945. Zweischneidige, in Resten vernickelte Klinge (geschärft). Messingparierstange mit vs. Adler und rs. Arretierknopf, Adlerkopfknauf, vertikal geriffelter Holzgriff.
5491: Dolch für LuftwaffenoffiziereEst. €200-€260See Sold Price
Dolch für Luftwaffenoffiziere.: Zweischneidige, vernickelte Klinge. Parierstange und Knauf in Adlerform aus Messing, gerillte, hölzerne Hilze. Reliefierte Messingscheide mit Staatswappen, Kettengehänge. Länge 37 cm.
5492: Dolch für Luftwaffenoffiziere.Est. €180-€234See Sold Price
Papst Pius XII. - Portraitbild Papst Pius X.: Öl auf Leinwand, der Papst in hellem Gewand und rotem Umhang, sitzend, nach links gewendet. Unsigniert, kleine Restaurierung in der Leinwand. In vergoldetem Rahmen, rückseitig Namensetikett
5493: Papst Pius XII. - Portraitbild Papst Pius X.Est. €1,500-€1,950
Papst Pius X. - Rosenkranz.: Geschenk des Papstes an den bayerischen Prinzen Joseph Clemens, Sohn des Prinzen Alfons von Bayern zur ersten heiligen Kommunion am 30. März 1913 in der Hofkapelle zu Nymphenburg. Elfenbein und
5494: Papst Pius X. - Rosenkranz.Est. €2,500-€3,250See Sold Price
Papst Pius X. - persönliches Petschaft.: Elfenbein und Silber. Der Griff in Form eines mittelalterlichen, stehenden Löwen, in seinen Pranken eine Tafel haltend, auf einem Sockel aus Akanthuslaub stehend. Abgestuftes, silbernes Siegel, in
5495: Papst Pius X. - persönliches Petschaft.Est. €4,500-€5,850See Sold Price
Papst Pius XII. - Portrait.: Öl auf Leinwand, der Kopf nach links gewandt. Rechts unten signiert und datiert "B. Friedrich 48". 50 x 40 cm. Ungerahmt.
5496: Papst Pius XII. - Portrait.Est. €200-€260See Sold Price
Papst Pius XII. - Kruzifix und vier Kerzenleuchte: Italienischer Barock, "Settecento". Holz geschnitzt und silbern gefasst, die Leuchter mit eisernen Dornen und Tropfschalen, das Kruzifix mit erneuerter Stütze. Auf der Rückseite des Kruzifixes und
5497: Papst Pius XII. - Kruzifix und vier KerzenleuchteEst. €2,000-€2,600See Sold Price
Papst Pius XII. - großer, roter Kardinalshut.: Flacher Hut mit breitem Rand und kleinem Kopfteil, mit rotem Filz bezogen. An der Oberseite befinden sich die Knoten der seidenen Quastenschnur, die ursprünglich je 15 Quasten (fiochi) fehlen. Innen
5498: Papst Pius XII. - großer, roter Kardinalshut.Est. €2,500-€3,250
Papst Pius XII. - Brieföffner.: Versilbert. Marienfigur mit Rosenkranz auf durchbrochenem Sockel aus Lilienornamenten. In blauseiden gefüttertem Etui von "Fr. Duss - Juwelier - Ingolstadt". Im Etui große Visitenkarte "Monseigneur
5499: Papst Pius XII. - Brieföffner.Est. €450-€585See Sold Price
Papst Pius XII. - persönliches Petschaft: als Apostolischer Nuntius in München. Der Griff in Form einer Bronze vergoldeten Knabenfigur in langem Hemd, die geöffnete Brust mit Herz Jesu. Die verschraubte, bronzene Siegelfläche mit dem
5500: Papst Pius XII. - persönliches PetschaftEst. €3,500-€4,550See Sold Price
Papst Pius XII. - silberne Schreibtischgarnitur.: Kastenform mit seitlichen Henkeln, im Vordergrund aufgelegtes, päpstliches Wappen in Form der Friedenstaube mit Ölzweig im Schnabel, auf einem dreihügeligen Berg sitzend, darunter ein Balken und
5501: Papst Pius XII. - silberne Schreibtischgarnitur.Est. €4,500-€5,850See Sold Price
Kepi für Mannschaften: der Schützen um 1890 aus dunkelblauem Tuch. Schwarzgelackter Schirm (Befestigungsloch) und Sturmriemen, goldene Adlerknöpfe (mit Zahl "I") und gekreuzte Gewehre (locker). Im schwarzen Futter
5504: Kepi für MannschaftenEst. €300-€390See Sold Price
Ausgehuniform für Colonels: der USAAF. Olivbraune Schirmmütze (beschädigt) mit braunem Lederschirm und -riemen, goldenes Mützenabzeichen. Braune Jacke mit goldenen Wappenknöpfen und Metallabzeichen, verschraubte Feldspange.
5505: Ausgehuniform für ColonelsEst. €150-€195
Uniformensemble.: Schirmmütze, olivgrüner Wollstoff, brauner Lederschirm und goldfarbenes Hoheitsabzeichen. Kurze, braune Lederjacke, innen mit Namen des Trägers. Ursprünglich aufgenähte Abzeichen entfernt, auf
5507: Uniformensemble.Est. €250-€325See Sold Price