4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-03 Auction - 1156 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 43

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Hermann von der Heyde - monumentale Bronzevase,: Erinnerung an die Eroberung des Taku-Forts am 17. Juni 1900. Wuchtige Vase mit gebauchtem Mittelteil, abgestuftem Sockel und ausladendem Mund, jeweils unterteilt durch mäanderartige Bänder. Am Fuß
6595: Hermann von der Heyde - monumentale Bronzevase,Est. €1,600-€2,080See Sold Price
Seidenstickbild: zur Erinnerung an die Ostasienreise der SMS Kaiserin Augusta. Weiße Seide, stellenweise leicht fadenscheinig. Im Zentrum deutscher Reichsadler unter Reichskrone, umgeben von Flaggen. Darüber
6597: SeidenstickbildEst. €230-€299See Sold Price
Seidenstickbild: zur Erinnerung an die Ostasienreise der SS Bermuda. Blauviolette Seide. Im Zentrum deutscher Reichsadler unter Reichskrone mit Schriftbandeau "Vom Fels zum Meer", umgeben von Flaggen. Unten
6598: SeidenstickbildEst. €440-€572Lot Passed
Andenkenglas: an eine Chinareise(?). Farbloses Glas mit kelchförmiger Kuppa, Balusterschaft und rundem Fuß. In die Wandung geschnittene und vergoldete Darstellung eines Dreimastseglers, am Lippenrand umlaufendes
6599: AndenkenglasEst. €220-€286See Sold Price
Silbernes Zigarettenetui: eines Matrosen, China, aus der Zeit des Boxeraufstandes. Gewölbt, vs. mit reliefertem, ziseliertem Drachen und Sonnenscheibe. Innenseitig vergoldet, mit chinesischer Punze und "Zee Sung". Gewicht
6600: Silbernes ZigarettenetuiEst. €300-€390Lot Passed
Ca. 160 Postkarten: aus Deutsch Süd-West-Afrika, teils gelaufen, unterschiedliche Stempel. Dazu 36 Münchner Postkarten aus der Revolutionszeit 1919.
6601: Ca. 160 PostkartenEst. €600-€780See Sold Price
Reichsdienstflagge: im Bereich des Auswärtigen Amtes und des Reichs-Kolonialamts, ab 1871. Beidseitig farbig bedrucktes Leinen. Schadhaft, Fehlstellen. 57 x 80 cm. Sehr selten.
6602: ReichsdienstflaggeEst. €380-€494
Schutzhelm der Armee-Abteilung Gaede,: 1915. 0,6 cm starke Stahlblechkalotte mit kurzem Nasal und ausgeformten Augenausschnitten. Verkratzte grüne Lackierung mit Altersspuren, darin durch vier Schrauben befestigte Haube aus Textil und
6603: Schutzhelm der Armee-Abteilung Gaede,Est. €2,000-€2,600See Sold Price
Armee-Abteilung Gaede.: Weiß glasierter Porzellanpfeifenkopf mit lithografiertem Dekor, Inschrift schauseitig "Fest steht der deutschen Bruderstämme Wacht am Rhein." und Jahreszahl "1915" zwischen Lorbeerzweigen und
6604: Armee-Abteilung Gaede.Est. €180-€234Lot Passed
Stahlhelm M 15.: Feldgrau lackierte Glocke mit Schlagstempel "E.T.66.", lederner Innenring mit drei gepolsterten Taschen, Sturmriemen an Knopf 91. Dunkelgrün überlackierter Stirnschild, darunter die feldgraue
6605: Stahlhelm M 15.Est. €750-€975See Sold Price
Stahlhelm M 16,: kpl. mit originalem Innenfutter und Sturmriemen. Im Augenschirm eingeritztes Trägermonogramm. Feldgraue Originallackierung. In dieser Qualität mittlerweile selten.
6606: Stahlhelm M 16,Est. €250-€325See Sold Price
Stahlhelm M 16.: Feldgrau lackierte Glocke, in Dreifarbcamouflage überstrichen, Sturmriemenbefestigung M 91, Stahlring (hintere Niete fehlt) und darin zusätzlicher Lederring mit dreiteiligem -futter. Kleine
6607: Stahlhelm M 16.Est. €400-€520See Sold Price
Stirnschild: für Grabenbesatzungen in vorderster Linie. Passend zum Stahlhelm M 15 - 18, undeutlicher Schlagstempel "...V.19". Sandgestrahlt.
6609: StirnschildEst. €560-€728See Sold Price
Grabenpanzer: für Grabenbesatzungen in vorderster Linie. Das Brustteil mit angenieteten Rückenträgern und Haltebändern für die drei Verlängerungsstücke. Rostig, der ehemals mehrfarbige bzw. zeitgenössisch
6610: GrabenpanzerEst. €450-€585See Sold Price
Schutzplatte: mit zu öffnender Schießscharte für Scharfschützen aus Stahl mit rückseitig einklappbarem Standfuß. 45 x 60 cm. Sandgestrahlt, narbig.
6611: SchutzplatteEst. €500-€650See Sold Price
Feldmütze: für Schneeschuhbataillone, sog. "Schneeschuhmütze" aus feldgrauem Gabardine mit dunkelgrünem Deckelvorstoß, Metallknöpfe, -kokarden und -edelweiß, Tuchspiegel mit dunkelgrünem "S", schwarzer
6612: FeldmützeEst. €750-€975See Sold Price
Erwin Rommel,: Erinnerung an das Karpathenkorps, 1916. Modell einer hölzernen Gebirgskraxe (Tragegestell) mit Skiern (eine Spitze beschädigt), Skistöcken, Pickel, Stange, Schneeschuhen, Steigeisen, Leinen,
6613: Erwin Rommel,Est. €1,200-€1,560Lot Passed
Uniformensemble eines Leutnants: im 3. bayerischen Infanterie-Ersatz-Regiment. Offiziers-Feldmütze M 1910, rote Vorstöße und roter Bund, Ledersturmriemen, Reichskokarde fehlt, mit Mützenverdeckband M 1915. Uniformrock M 1910
6614: Uniformensemble eines LeutnantsEst. €1,800-€2,340See Sold Price
Felduniform für einen Feldwebelleutnant: im (Hessischem) 116. IR. Schirmmütze aus feldgrauem Gabardine mit rotem Besatzstreifen und Vorstößen, Metallkokarden, Ledersturmriemen. Verschlissen, mottig. Feldbluse M 15 aus feldgrauem Cord mit
6615: Felduniform für einen FeldwebelleutnantEst. €3,600-€4,680Lot Passed
Effektenkonvolut.: Ein Paar goldene, larische Stickereien auf rotem Grund für Generale (aus einem Kragen ausgeschnitten, mottig), ein Paar Schulterstücke für einen badischen Leutnant der Infanterie (rotes Futter)
6616: Effektenkonvolut.Est. €120-€156Lot Passed
Drillichjacke u. -hose,: Jacke für einen preußischen Unteroffizier. Leinenrock mit sechs Tombak-Knöpfen an Sprengringen, Kragen mit schwarz-weißer Borte. Truppenstempel "I.R.15. 1914" sowie weitere Größen- und
6618: Drillichjacke u. -hose,Est. €300-€390See Sold Price
Zwei Aushilfsseitengewehre.: Brünierte Dreikantklinge eines Tüllenbajonetts mit dem zweiteiligen Ganzeisengriff vernietet. Runde Eisenscheide mit Trageknopf, flugrostig mit Resten der feldgrauen Lackierung. Eine Backe des
6622: Zwei Aushilfsseitengewehre.Est. €250-€325See Sold Price