4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-03 Auction - 1156 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 45

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg,: KPM Porzellanplatte. Der Generalfeldmarschall in Uniform mit angelegtem Ordensschmuck. Rs. Pressmarke und Seriennummern "237" und "158". 15,5 x 24 cm. Field Marshal Paul von Hindenburg, a KPM
6662: Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg,Est. €1,800-€2,340See Sold Price
Friedrich Eicke - "Infanterist".: Wischtechnik mit Kohle, Kreide und Mineralfarben auf Karton. Ganzportrait eines Infanteristen im Infanterie Regiment Graf Dönhoff (7. Ostpreußisches) Nr. 44, feldmarschmäßig mit Helm und
6664: Friedrich Eicke - "Infanterist".Est. €500-€650Lot Passed
Friedrich Eicke - "Feldgraue".: Wischtechnik mit Kohle, Kreide und Mineralfarben auf Leinwand. Zwei Angehörige des Infanterie Regiments Graf Dönhoff (7. Ostpreußisches) Nr. 44, feldmarschmäßig mit Helm und Karabiner, unten
6665: Friedrich Eicke - "Feldgraue".Est. €800-€1,040Lot Passed
Andreas Gering,: acht Grafiken. Verschiedene symbolistische Motive, die sich mit den Schrecken des Krieges befassen. Gering (1892 - 1957) war gelernter Grafiker und studierte an der Münchner Akademie unter
6666: Andreas Gering,Est. €200-€260See Sold Price
Angelo Jank (1868 - 1940),: Österreichische Dragoner mit russischen Gefangenen, um 1915. Öl auf Leinwand. Zwei Dragoner zu Pferde bei der Bewachung von Kriegsgefangenen. Unten links signiert "A. Jank". Rechts unten kleine
6667: Angelo Jank (1868 - 1940),Est. €1,200-€1,560See Sold Price
Ernst Liebermann (1869 - 1960).: Zwei Kohlezeichnungen auf Papier aus dem 1. Weltkrieg. Rechts unten signiert "Neuville sur Marginal - Ernst Liebermann 26.V.1916" bzw. "Ernst Liebermann - Neuville sur Marginal Juni 1916" mit
6668: Ernst Liebermann (1869 - 1960).Est. €200-€260Lot Passed
Oswald Petersen.: Portraitgemälde des Bezirkskommandeurs Dortmund I, Oberstleutnant a.D. Hermann Steneberg im Waffenrock M 1910 mit Ordenspange. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert "Oswald Petersen 36". Petersen
6670: Oswald Petersen.Est. €300-€390Lot Passed
Fritz Reusing,: Portrait des Generaloberst Alexander von Kluck, schwer verletzt in Uniform in seinem Lehnstuhl sitzend. Öl auf Leinwand, re. unten sign. u. dat. "Fr. Reusing 1915". Maße gerahmt 134 x 134 cm.
6673: Fritz Reusing,Est. €520-€676
Theodor Rocholl - "Kampf um Höhe 265".: Szenische Darstellung deutscher Infanteristen, die aus einem Schützengraben heraus anstürmende Franzosen bekämpfen. Es handelt sich dabei um ein Gefecht am Maasbogen 1916 auf der Höhe 265.
6674: Theodor Rocholl - "Kampf um Höhe 265".Est. €1,900-€2,470See Sold Price
Rudolf Trache - Gefechtsszene,: Öl auf Leinwand. Zwischen zerstörten Häusern verschanzte deutsche Infanterie bei der Abwehr eines französischen Sturmangriffes. Detailreiche Darstellung mit vielen uniform- und
6676: Rudolf Trache - Gefechtsszene,Est. €900-€1,170Lot Passed
Ernst Vollbehr (1876 - 1960),: Deutsche Stellungen in Frankreich, 1914. Gouache. Rechts Wohnbaracken an einem Hinterhang, links baumbestandene Bodenwellen, dazwischen ein Hohlweg mit deutschen Soldaten. Expressionistische
6677: Ernst Vollbehr (1876 - 1960),Est. €1,200-€1,560Lot Passed
Georg Waltenberger.: Kniebildnis eines Oberleutnants im 2.Garderegiment zu Fuß in der Bluse M 16. Rechts unten signiert "G. Waltenberger 1918". Georg Waltenberger war in München Schüler Pilotys und Kaulbachs und
6678: Georg Waltenberger.Est. €450-€585Lot Passed
Georg Wolf (1882 - 1962),: Portrait eines Unteroffiziers im 16.Infanterie-Regiment. Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "G. Wolf St. Croix Fr. 1916". Halbportrait in feldgrauer Uniform mit
6680: Georg Wolf (1882 - 1962),Est. €800-€1,040Lot Passed
Theodor Rocholl,: monochromes Temperagemälde, Kavallerie sichert einen Trosswagen auf Pappelallee. Links unten signiert "Th. Rocholl 1917". Deckfarbe auf Pappe, in Passepartout, Goldleistenrahmen, Bildgröße 21 x 28
6682: Theodor Rocholl,Est. €500-€650Lot Passed
Theodor Rocholl (1854 - 1933),: "Bespannte Artillerie", Temperagemälde eines Artilleriegespanns, das durch winterliche Waldlandschaft fährt. Sehr impressive Darstellung, links unten signiert "Th Rocholl 1918". Pappe,
6683: Theodor Rocholl (1854 - 1933),Est. €1,700-€2,210Lot Passed