4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-03 Auction - 1156 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 5

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Logenschwert,: 20.Jhdt. Gerade, verchromte Gratklinge, etwas fleckig. Terz- und quartseitig geätzt mit Herstellerbezeichnung und Trägername. Gegossenes, teilweise emailliertes Kreuzgefäß mit Kunststoffhilze,
5532: Logenschwert,Est. €120-€156See Sold Price
Logenschwert,: 19.Jhdt. Gerade, vernickelte Gratklinge, geätzt und vergoldet. Reliefiertes, vergoldetes Gefäß, Vergoldung etwas berieben. Belederte, hölzerne Hilze mit massiver, ornamentierter Drahtwicklung,
5533: Logenschwert,Est. €180-€234See Sold Price
Apachen-Krieger im Gebirge,: Öl auf Leinwand, 20.Jhdt. Indianer auf Pferd am Rande eines Felsabsturzes. Unten rechts signiert "E. Hensel"(?). In vergoldetem, etwas bestoßenem Stuckrahmen. Bildmaße 42 x 52 cm, Maße gerahmt 65
5534: Apachen-Krieger im Gebirge,Est. €650-€845Lot Passed
Daniel MacMorris (1893 - 1981) - Women of WW I: Triptychon, Öl auf Leinwand, unsigniert. Maße gerahmt 91 x 133 cm und 80 x 60 cm. Entwürfe zu den drei riesigen Wandgemälden MacMorris in der Memory Hall des Liberty Memorial Museums in Kansas
5535: Daniel MacMorris (1893 - 1981) - Women of WW IEst. €5,600-€7,280See Sold Price
Bronzemedaille: zur Weltausstellung in Philadelphia, 1876. Vorderseite Allegorie der Industrie zwischen weiblichen Genien, Rückseite datiert und bezeichnet, zentral "Awarded by United States Centennial Commission".
5536: BronzemedailleEst. €180-€234Lot Passed
Zigarrenkiste: als Geschenk der amerikanischen Gesandtschaft in Wien an George H. Earle, in den 30er-Jahren Gouverneur von Pennsylvania. Ebonisierter Holzkorpus auf silbernen Kugelfüßen, Deckel mit silberner
5537: ZigarrenkisteEst. €360-€468See Sold Price
Baseballpokal All Star Game,: USA, 1953. Schwere Deckelurne aus Sterlingsilber. Seitlich zwei geschwungene Henkel, abgestufter Deckel mit einfacher Handhabe. Schauseitig graviert "All Star Game" über Stern, darunter "Cincinnati
5538: Baseballpokal All Star Game,Est. €1,200-€1,560See Sold Price
United States Overseas Forces WW II: zweier Brüder, Offiziere bei den US-Expeditionsstreitkräften aus den Jahren 1942 - 1947. Drei großformatige Alben, roter, goldgeprägter Leineneinband, zwei davon im Schuber. Zahlreiche Fotos u.a.
5539: United States Overseas Forces WW IIEst. €1,900-€2,470Lot Passed
Schwesternuhr,: stilisierte Darstellung eines sandfarbenen Stahlhelms des 2. WKs. mit eingebauter Uhr, auf dem Helm sinnbildliche Darstellung der Waffenbrüderschaft der USA, Frankreichs und Großbritanniens,
5541: Schwesternuhr,Est. €150-€195See Sold Price
Revi "GUN SIGHT MK 21": der U.S. Navy mit entsprechendem Typenschild "Serial No. X 1720 - Eastman Kodak Co. Rochester, N.Y.", komplett mit Anschlusskabel, auf Holzsockel montiert. Beide Glasplatten gebrochen.
5542: Revi "GUN SIGHT MK 21"Est. €90-€117Lot Passed
Revi "Sight Unit MK. 10": der US Navy, Mod. OU, Hersteller "Naval Ordonance Plant", Serial No. 2960. Komplett mit zwei armierten Anschlusskabeln und Range Unit, auf Holzsockel montiert.
5543: Revi "Sight Unit MK. 10"Est. €100-€130Lot Passed
Sitzfallschirm AN 6510-1,: Part No. 47565-1, Contract No. W535ac-26573, Irwing Air Chute Co., Inc. Lexington, Ky. May 26 1943. Packsack, Gurtzeug und Polster (Schirm nicht enthalten).
5544: Sitzfallschirm AN 6510-1,Est. €250-€325See Sold Price
U-Boot P 556.: Maschinentelegraf (Gehäuse) mit Hersteller- und Bootsbezeichnung, auf hölzernem Präsentationsständer montiert. Dazu ein ausgeschnittenenes Segment einer Luke. Beides aus Messing, gereinigt. Höhe
5545: U-Boot P 556.Est. €540-€702Lot Passed
Feuerwehrhelm,: Form um 1870. Messingglocke mit aufgenietetem Kamm, darin Loch zur Aufnahme einer Verzierung, Gebrauchsspuren. Emblem mit Bandeau "Gott zur Ehr dem nächsten zur Wehr". Brauner Ledersturmriemen an
5547: Feuerwehrhelm,Est. €180-€234Lot Passed
Helm des Bremer Retter-Corps.: Schwarz gelackte Lederglocke mit zwei Lüftungslöchern und hohem Kamm, schwarzes Lederfutter, bronzenes Emblem. Vorderschirm locker, Einfassung berieben, Kinnriemen abgetrennt.
5549: Helm des Bremer Retter-Corps.Est. €200-€260Lot Passed
Seitengewehr: um 1900. Gerade Keilklinge, geätzt und geschwärzt. Terzseitig Inschrift "Für 25 Jahre frw. Feuerwehr Dienst", quartseitig Trophäen, jeweils zwischen floralen Ornamenten. Messinggefäß,
5552: SeitengewehrEst. €450-€585Lot Passed
Tschako für Offiziere: der Gendarmerie der Reichslande Elsass-Lothringen, Trageweise bis 1888. Filzkorpus mit schwarzem Mohairbezug, dunkelblauer, samtener Besatzstreifen, minimal berieben. Deckel und Bund aus schwarzem
5553: Tschako für OffiziereEst. €1,450-€1,885Lot Passed
Uniformrock eines Kommissars: der preußischen Stadtpolizei. Dunkelblauer Waffenrock mit karmesinrotem Kragen, Vorstößen und Aufschlägen, Goldstickerei an Kragen und Aufschlägen, goldene Wappenknöpfe. Makellose Erhaltung,
5554: Uniformrock eines KommissarsEst. €320-€416See Sold Price
Dienstabzeichen: der Bremer Polizei für deutsche Polizeioffiziere. Trageweise von 1945 - 1947, geprägtes, goldfarbenes Metall mit gelöschter Dienstnummer. Länge 8 cm.
5556: DienstabzeichenEst. €280-€364Lot Passed
Dienstabzeichen: der Bremer Polizei für Beamte des mittleren Dienstes. Trageweise von 1945 - 1947, geprägtes Weißmetall mit Dienstnummer "1943". Länge 8 cm.
5557: DienstabzeichenEst. €200-€260Lot Passed
Verbindungswappen.: Fein in Farbe und Gold auf Holz gemalt, lateinischer Sinnspruch "Mens sana in corpore sano". Die Holzplatte in Wappenform. 51 x 39,5 cm.
5558: Verbindungswappen.Est. €80-€104Lot Passed
Vier Studentenschläger,: deutsch um 1900. Zwei mit vernickelten Klingen und mit farbig unterlegten, vernickelten Gefäßen. Dazu zwei mit einfachen Korbgefäßen. Zwei Exemplare mit abgebrochener Klinge. Länge 80 - 102 cm.
5559: Vier Studentenschläger,Est. €240-€312See Sold Price
Fotoalbum: aus den 30er Jahren einer Studentenverbindung mit Sitz im Paulinerhaus zu Jena. Ca. 290 Fotos verschiedener Formate überwiegend beschriftet. Aufnahmen der Räumlichkeiten des Paulinerhauses,
5563: FotoalbumEst. €120-€156Lot Passed