4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-03 Auction - 1156 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 8

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Ein Paar Mettlachteller.: Große Motivteller mit farbiger Darstellung eines nach rechts bzw. links blickenden Jagdhundes inmitten einer Uferlandschaft, Goldrand. Im Boden bläuliche Villeroy & Boch Mettlach-Marke, "Dec 126"
5627: Ein Paar Mettlachteller.Est. €760-€988Lot Passed
Mettlach - Bowle,: Feinsteinzeug um 1900. Zweifarbig grüne Fassung mit aufgelegten, antikisierenden Figuren im Wedgewood-Stil. Innen weiß glasiert. Im Fuß Pressmarke und Seriennummer "3149". Höhe 37 cm, Durchmesser
5628: Mettlach - Bowle,Est. €850-€1,105Lot Passed
Zwei Porzellanpfeifen,: 19. Jhdt., Ascher und Schnapsbecher. Kugeliger Pfeifenkopf mit bayerischem Wappen in Kollane des Hl. Hubertus-Ordens, Deckel lose, kurzes Nussholzrohr, Horn-Mundstück. Länge 18,5 cm. Pfeifenkopf
5629: Zwei Porzellanpfeifen,Est. €160-€208Lot Passed
Silberpokal,: glockenförmige Cuppa mit graviertem "W" und Blumendekor, balusterförmiger Stiel und Fuß mit floralem Dekor, graviert "5. April 1899". Herstellerbezeichnung "Julius Lems Breslau" sowie
5631: Silberpokal,Est. €270-€351See Sold Price
Silberner Geschenkpokal,: aufwändige Silberschmiedearbeit mit historistischem Traubendekor. Auf der Cuppa Widmungsgravur "Ihrem verdienstvollen Vorstandsmitgliede Herrn Gottlieb Klotz, Darmstadt zum 20 jährigen Jubiläum
5632: Silberner Geschenkpokal,Est. €350-€455Lot Passed
Schützenpokal: "Ehrengabe der Ehrenbreitsteiner Schützengesellschaft zum 24. Rhein. Bundesschiessen Coblenz 1908". Barocker Silberpokal mit schauseitig entsprechend graviertem Medaillon zwischen floralem Dekor. Im
5633: SchützenpokalEst. €480-€624See Sold Price
Historismus-Münzhumpen,: deutsch im Stil des 16.Jhdts. Mehrteilige Kupferausführung, vergoldet und versilbert. Reich verziert mit reliefierten Portraitmedaillons deutscher Herrscher zwischen Floraldekor und aufgelegten
5634: Historismus-Münzhumpen,Est. €500-€650Lot Passed
Silberbecher: anlässlich der Tiroler Volksabstimmung zum Anschluss an das Deutsche Reich. Vs. bezeichnet "Ein Gedanke verlasse dich nie! Die Befreiung deines Vaterlandes. Hasso Bertram 24. April 1921 von seinem
5635: SilberbecherEst. €100-€130See Sold Price
Vorlegeplatte und Besteck: aus gräflichem Besitz, Große, ovale, versilberte Vorlegeplatte, auf dem Rand Grafenkrone und Chiffre "P". Größe 55 x 25 cm. Dazu 26 Besteckteile, jeweils drei große Messer, Gabeln und Löffel,
5637: Vorlegeplatte und BesteckEst. €180-€234See Sold Price
Siegelring: aus herrschaftlichem Besitz. Gold mit Hersteller- und Goldpunze "585", die Platte aus Achat mit geschnittenem, freiherrlichem Wappen. Durchmesser ca. 20 mm. Gewicht 6,3 g.
5638: SiegelringEst. €150-€195Lot Passed
Vier goldene Siegelringe,: 20.Jhdt. Blaue Lagensteine mit verschiedenen, geschnittenen Adelswappen. Jeweils gepunzt "585", unterschiedliche Größen.
5639: Vier goldene Siegelringe,Est. €450-€585Lot Passed
Reichskanzler Otto von Bismarck.: Neuzeitliches Portrait im Zivilanzug. Öl auf Leinwand, sign. "Heinz Richter". Im beschädigten Stuckrahmen. 104 x 88 cm.
5642: Reichskanzler Otto von Bismarck.Est. €240-€312
Drei Ofenplatten,: deutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Eisenguss. Rechteckige Platte mit Adler über Trophäenbündel, datiert 1781. Maße 39 x 36 cm. Rechteckige Platte mit Doppelkopfadler, datiert 1768. Maße 38 x 34 cm.
5643: Drei Ofenplatten,Est. €250-€325Lot Passed
Trophäenspiegel.: Gusseisen, goldbronziert. Reicher Trophäenschmuck mit Rüstungen, Schwertern oder Fahnen, überhöht durch Krone. Im Zentrum ovaler Spiegel. Höhe 51,5 cm.
5644: Trophäenspiegel.Est. €280-€364Lot Passed
Wandzier,: deutsch um 1880, patinierter Eisenguss. Ein Trophäenbündel aus Lanzen, Beilen und Schwertern, darauf ein Rundschild mit antiker Schlachtenszene. Ca. 110 x 74 cm.
5645: Wandzier,Est. €300-€390See Sold Price
Hambacher Tuch,: deutsch um 1832. Großformatiges Tuch aus feinem Baumwollgewebe. Schwarzer Aufdruck auf gelbem Grund (stark ausgeblichen). Zentral Ansicht des Hambacher Schlosses, darum kreisförmig angeordnet die
5646: Hambacher Tuch,Est. €900-€1,170Lot Passed
Patriotischer Wandbehang: in aufwändiger Quilt-Technik hergestellt. Kaiserlicher Adler mit umlaufender, schwarz-weiß-roter Borte. Leichte Altersspuren. 190 x 260 cm.
5647: Patriotischer WandbehangEst. €550-€715See Sold Price
Konvolut Medaillen: und Münzen. Alabastermedaille auf Papst Pius XII., 14 cm. Heimkehrermedaille "10 Jahre der lange Weg" für Förderung der Heimkehrer-Spendenaktion 1955/56, 7 cm im originalen Etui. Reliefierte
5649: Konvolut MedaillenEst. €200-€260See Sold Price
Fünf Fotos: und ein Koppel. Vier Fotos im Drahtstellrahmen mit geschliffener Glasscheibe. Kaiser Wilhelm I. in Uniform, 12 x 18 cm, Kaiser Wilhelm II. in Uniform, 11 x 17 cm, sächsischer Veteran, 9 x 14 cm,
5650: Fünf FotosEst. €120-€156Lot Passed
Fotonachlass: einer deutschen Familie aus dem Zeitraum zwischen ca. 1900 und 1925. Neun Fotoalben unterschiedlichen Formats mit hauptsächlich familiären und einigen militärischen Aufnahmen, teilweise
5652: FotonachlassEst. €400-€520Lot Passed
Dr. Edith Dietze Ter Meer,: Rundfunk und Fernseh-Berichterstatterin 1929 - 1976. Mitarbeiterin des Senders Leipzig (MIRAG), Reichssender Berlin (RRG), Deutscher Kurzwellensender (DKWS) und der ARD. Sie betreute in Ton und
5654: Dr. Edith Dietze Ter Meer,Est. €600-€780Lot Passed
Zwei Schlittengeläute: um 1900. Weißmetall mit je zehn vernieteten Schellen und einer größeren Glocke. Oberseitig je ein, in Resten vergoldeter, auffliegender Adler aus Messing. Ein Exemplar leicht repariert. Höhe 33
5659: Zwei SchlittengeläuteEst. €360-€468See Sold Price