4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-04 Auction - 433 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 10

7619: Paul Ludwig Troost - Deckenleuchter7554: Konrad Kujau.7553: Konrad Kujau.
Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Album: mit zwölf Schellackplatten verschiedener Hersteller wie Kristall, Electrola, Grammophon, Odeon u.a. "Flieg deutsche Fahne flieg/Deutsch heißt treu sein", Kapelle der Leibstandarte.
7363: AlbumEst. €250-€325Lot Passed
Drei Schallplatten.: "Badenweiler Marsch - Deutschlandlied - Die Fahne hoch", Fa. Polydor, Musikkorps der Leibstandarte Adolf Hitler, mit Platten- und Schutzhülle. Zwei Schallplatten des Reichsrundfunks, Gummiplatten,
7364: Drei Schallplatten.Est. €200-€260See Sold Price
Hans Frank - Stuhl "Haus des Deutschen Reichs": in München. Eiche und Leder. Auf der Rückenlehne verklebter Zettel "Stuhl aus dem Haus des Deutschen Rechts, München Ludwigstr. 28. Wurde von Reichsminister Dr. H.Frank, Präsident der Akademie
7377: Hans Frank - Stuhl "Haus des Deutschen Reichs"Est. €300-€390See Sold Price
HG - Exlibris: in zwei verschiedenen Ausführungen: a) als preußischer Ministerpräsident und General der Luftwaffe im Zeitraum 1933 - 38. Farbiger Buchdruck mit dem großen Göringschen Familienwappen. b) als
7392: HG - ExlibrisEst. €500-€650Lot Passed
Eisenkassette: Geschenkkassette des Gaus Westfalen-Süd zum 46. Geburtstag Görings 1939. Getriebene Eisenkassette (38 x 28 x 10 cm), auf dem Deckel reliefiert das Westfälische Wappen. Innen mit grünem Velours
7393: EisenkassetteEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Lederkassette.: Braunes Schweinsleder mit tiefer Zierprägung und aufgelegtem, feuervergoldetem Reichsmarschalladler. Die Innenseite mit hellem Leinen ausgefüttert und eingeklebtem Exlibris Hermann Görings mit
7394: Lederkassette.Est. €1,000-€1,300Lot Passed
42 großformatige Fotos Carinhall: Aus der Fotodokumentation des Herrensitzes von der Fotografin Junkersdorf-Uhlenhuth. Schwarz-weiß-Aufnahmen im Format ca. 18 x 24 cm auf Elfenbeinkarton (teils leicht stockfleckig). Neun Exemplare
7395: 42 großformatige Fotos CarinhallEst. €4,000-€5,200See Sold Price
jagdlicher Rauchtisch - hunter's smoking table: Miteinander verschraubte Geweihe kapitaler Hirschen, gekrönt von einer gewaltigen Damhirsch-Schaufel. Auf dieser montiert drei holzgefütterte Behälter aus Horn für Zigarren, Zigarillos,
7410: jagdlicher Rauchtisch - hunter's smoking tableEst. €2,500-€3,250See Sold Price
HG - Deuxieme Division Blindée G.5: Aus einem Buch ausgeschnittener Kupferstich mit christlichem Motiv aus seiner Sammlung am Berghof. 14,5 x 11 cm. In Geschenkmappe (beschädigt) mit französischen Beschlagnahmestempel der "Deuxieme
7413: HG - Deuxieme Division Blindée G.5Est. €200-€260Lot Passed
HG - Telefonbuch Carinhall: "Fernsprechverzeichnis Stabsamt Generalfeldmarschall G - Von Carinhall nach Berlin". 16seitiges Heft mit Notfallnummern, Benutzungsanweisungen und den Durchwahl-/Telefonnummern für das "Wohnhaus
7414: HG - Telefonbuch CarinhallEst. €400-€520See Sold Price
Edda - Portraitbild.: Pastellfarben auf Papier. Rechts unten signiert "il. Freese". Halbportrait Eddas in farbig besticktem, hellem Sommerkleidchen. Maße gerahmt 63 x 52 cm. Provenienz: Phillips Blenstock House -
7419: Edda - Portraitbild.Est. €1,200-€1,560Lot Passed
RH- Tanzender Faun.: Nachbildung des berühmten Fauns von Pompejii. Messing schwarz patiniert. Auf schmalem, gestuftem Sockel. Fein ausgearbeitet. Höhe 31 cm. Vermutlich ein Geschenk italienischer Parteifreunde an den
7425: RH- Tanzender Faun.Est. €500-€650See Sold Price
Paul von Hindenburg,: Portraitdarstellung, Kohlezeichnung signiert von S.J. Woolf. Samuel Johnson Woolf (1880 - 1948) gehörte zu den herausragenden Künstlern der USA, die für die Presse (Time Magazine) zeichneten.
7430: Paul von Hindenburg,Est. €1,000-€1,300Lot Passed
Gottfriedsche Chronik: Sechster Teil, die Jahre 1000 bis 1523. 410 S., 30 Kupferstiche, leichte Beschädigungen, schweinslederner, heller Einband. Erschienen bei Merian in Frankfurt um 1630. Johann Ludwig Gottfried (1584
7471: Gottfriedsche ChronikEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Teller Obersalzberg: Drei Vorlegeteller aus dem Tafelservice des Berghofs am Obersalzberg. Großer, ovaler und großer, runder Teller sowie Spargelteller (ein gechipter Grat). Weißglasiertes Porzellan mit lindgrünem
7473: Teller ObersalzbergEst. €450-€585See Sold Price
AH - Versilberter Aschenbecher: Versilberter Aschenbecher und zwei Badezimmerhalterungen von Hitlers "Berghof" Haus Wachenfeld am Obersalzberg über Berchtesgaden. Der kombinierte Aschenbecher und Streichholzhalter gestempelt
7474: AH - Versilberter AschenbecherEst. €640-€832See Sold Price
Tafelsilber Reichskanzlei - Milchkanne: Hartversilberte Ausführung. Auf der Schauseite gravierter Hoheitsadler über "RK", im Boden gestempelt "Wellner" - "100 cl." - "22" im Kreis, 17,5 x 18,5 cm.
7483: Tafelsilber Reichskanzlei - MilchkanneEst. €600-€780See Sold Price
Tafelsilber Reichskanzlei - Tablett mit Einsatz: Jeweils hartversilberte Ausführung. Das ovale Tablett mit Hoheitsadler über "RK" am erhöhten Rand, die Adlerflügel angelegt. Im Boden Herstellermarke "Wellner" - "120" - "156477". 64 x 42,5 cm.
7485: Tafelsilber Reichskanzlei - Tablett mit EinsatzEst. €1,500-€1,950See Sold Price
Tafelsilber Reichskanzlei - Kasserolle: Hartversilberte Ausführung. Auf der Schauseite gravierter Hoheitsadler über "RK", im Boden gestempelt "Wellner" - "53" im Kreis. Seitliche Tragegriffe. 47,5 x 25 cm.
7486: Tafelsilber Reichskanzlei - KasserolleEst. €1,100-€1,430See Sold Price
Tafelsilber Reichskanzlei - rechteckige Platte: Hartversilberte Ausführung. Auf dem Spiegel, vor dem unteren Rand Hoheitsadler mit gespreizten Flügeln über Hakenkreuz mit Monogramm "AH", auf der gegenüberliegenden Seite eingeschlagene
7487: Tafelsilber Reichskanzlei - rechteckige PlatteEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Tafelsilber Reichskanzlei - rechteckige Platte: Hartversilberte Ausführung. Auf dem Spiegel, vor dem unteren Rand Hoheitsadler mit angelegten Flügeln über Hakenkreuz mit Monogramm "RK", auf der gegenüberliegenden Seite eingeschlagene
7488: Tafelsilber Reichskanzlei - rechteckige PlatteEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Tafelsilber Reichskanzlei - ovale Vorlegeplatte: aus dem Tafelsilber der Neuen Reichskanzlei, Berlin. Hartversilberte Ausführung. Auf dem Spiegel vor dem unteren schmalen Rand Hoheitsadler mit angelegten Flügeln über Hakenkreuz mit Monogramm
7489: Tafelsilber Reichskanzlei - ovale VorlegeplatteEst. €1,000-€1,300See Sold Price