4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-04 Auction - 433 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 14

7619: Paul Ludwig Troost - Deckenleuchter7554: Konrad Kujau.7553: Konrad Kujau.
Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Gustav Oppel - Pionier.: Farbig glasierte Porzellanfigur. In der Basis seitlich signiert, im Boden Marke der Porzellan-Manufaktur Volkstedt-Rudolstadt. Höhe 37,5 cm. Gustav Oppel (geb. 1891) arbeitete nach seinem Studium
7596: Gustav Oppel - Pionier.Est. €2,100-€2,730Lot Passed
Paul Mathias Padua (1903 - 1981).: "Russischer Politkommissar". Kohle auf Papier, rechts unten signiert und datiert "Padua 41". Gerahmt 45 x 35,5 cm. Bedeutender Maler des Dritten Reiches. Seine "Leda mit dem Schwan" verursacht 1939
7597: Paul Mathias Padua (1903 - 1981).Est. €200-€260See Sold Price
Leo Poeten (1889 - 1949): Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten signiert, entstanden während Poetens Kanalreise 1942. Müncheberg sitzt in weißer Fliegerjacke und mit Ritterkreuz, Eichenlaub und Schwertern auf einem
7598: Leo Poeten (1889 - 1949)Est. €3,500-€4,550See Sold Price
Leo Poeten (1889 - 1949) - Portrait des späteren: Gouache auf Papier (kl. Beschädigung), rechts unten signiert, entstanden während Poetens Kanalreise 1942. Priller in Lederjacke mit Schwimmweste, am Hals trägt er das Ritterkreuz mit Eichenlaub.
7600: Leo Poeten (1889 - 1949) - Portrait des späterenEst. €1,500-€1,950See Sold Price
Leo Poeten (1889 - 1949).: Dokumente, Tagebuch "Kanalreise 10.4. - 5.5.1942" und Fotos. Ausweis der Reichskammer der Bildenden Künste vom 1.1.1934, Mitgliedsnummer "M 2398", auf den letzten Seiten eigenhändige
7601: Leo Poeten (1889 - 1949).Est. €500-€650See Sold Price
Hans Prentzel - Feldherrnhalle,: Bleistiftzeichnung. Seitenansicht der Feldherrnhalle in München mit Blick auf das Ehrenmal für die Gefallenen des 9. Novembers, darunter "Und ihr habt doch gesiegt". Unten rechts signiert und
7602: Hans Prentzel - Feldherrnhalle,Est. €350-€455See Sold Price
Hans Prentzel - Feldherrnhalle,: Bleistiftzeichnung. Schrägansicht auf die Feldherrnhalle in München mit Blick auf das Ehrenmal für die Gefallenen des 9. Novembers. Unten rechts signiert und datiert "31.8.35", oben rechts
7603: Hans Prentzel - Feldherrnhalle,Est. €300-€390See Sold Price
Hans Prentzel - Ehrenmal: für die Gefallenen der Fußartillerie-Regimenter Nr. 13 und 24, Bleistiftzeichnung. Ehrenmal vor Waldkulisse, unten links signiert und datiert "30.6.26", oben rechts bezeichnet
7604: Hans Prentzel - EhrenmalEst. €300-€390Lot Passed
Leni Riefenstahl.: Tintenwidmung "Herzlich zugeeignet - Leni Riefenstahl - Davos 1933" auf Foto von Meerkämper, Davos. In Standrahmen, 13 x 18 cm. Riefenstahl befand sich im Januar 1933 in Davos, anschließend filmte
7607: Leni Riefenstahl.Est. €150-€195See Sold Price
Leni Riefenstahl.: Portraitpostkarte mit eigh. Unterschrift "Leni Riefenstahl" in blauer Tinte. Brustportrait in Kostüm. Seltene Aufnahme aus den späten 30er Jahren.
7608: Leni Riefenstahl.Est. €200-€260See Sold Price
Ernst Seeger - "Läuferin".: Weißes Biskuit-Porzellan, unter der ovalen Bodenplatte reliefierte Herstellermarke "Rosenthal", Künstlersignatur "E. Seger" und Modellnummer "937". Höhe 31 cm.
7610: Ernst Seeger - "Läuferin".Est. €600-€780See Sold Price
Albert Speer - Architekturplan: für die Erweiterung der Reichskanzlei. Lichtpause des Plans für das Arbeitszimmer Adolf Hitlers im Maßstab 1:50. Vier Wandaufrisse, bezeichnet oben "Erweiterungsbau der Reichskanzlei,
7611: Albert Speer - ArchitekturplanEst. €760-€988Lot Passed
Kurt Schmid-Ehmen (1901 - 1968),: Nachlass des Künstlers. Umfangreiches Dokumenten- und Fotokonvolut, hauptsächlich aus den Jahren 1933 - 45, darunter u.a. Reise- und Ahnenpässe des Künstlers und seiner Frau, private Papiere und
7615: Kurt Schmid-Ehmen (1901 - 1968),Est. €2,800-€3,640See Sold Price
H. Scholter - Skulptur: "Arbeiter der Stirn und Faust reichen sich die Hand". Bronzierter Guss auf dunklem Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert "H Scholter". Höhe 26 cm.
7617: H. Scholter - SkulpturEst. €280-€364See Sold Price
Josef Steib (1898 - 1957) - "Auf der Landstraße".: Öl auf Holz. Rechts unten sign. u. dat. "J. Steib 1940". Bauern kehren mit ihrem Erntewagen ins Dorf zurück. Im Hintergrund Wiesen und Felder. Winzige Farbabsplitterungen, der Rahmen leicht
7618: Josef Steib (1898 - 1957) - "Auf der Landstraße".Est. €3,800-€4,940
Paul Ludwig Troost - Deckenleuchter: aus dem Führerbau Adolf Hitlers am Königsplatz in München. Messing, teils patiniert. Ringkonstruktion mit speichenartiger Verstrebung, verschraubte Leuchten mit lachsfarbenen Schirmen. Kpl. mit
7619: Paul Ludwig Troost - DeckenleuchterEst. €1,500-€1,950See Sold Price
Paul Ludwig Troost - Wandleuchter: aus dem Führerbau Adolf Hitlers am Königsplatz in München. Messing. Wandhalterung mit abgesetztem Rand und floralen Ornamenten. Geschwungene Leuchterarme mit großen Tropfschalen. Die Verkabelung
7620: Paul Ludwig Troost - WandleuchterEst. €350-€455See Sold Price
Kopf des Bamberger Reiters.: Weiße Biskuit-Porzellanbüste mit fein modelliertem Portraitkopf der berühmten Reiterfigur am Bamberger Dom. Im Boden grüne Unterglasurmarke der Manufaktur Rosenthal von 1938. Höhe 39 cm. Die
7626: Kopf des Bamberger Reiters.Est. €680-€884Lot Passed
Bamberger Reiter,: Büste aus braunem Steinzeug, Karlsruhe, 30er Jahre. Herstellerstempel auf der Rückseite, am Boden gestempelt "2023". Höhe 14 cm.
7627: Bamberger Reiter,Est. €140-€182Lot Passed