4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-04 Auction - 433 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 16

7619: Paul Ludwig Troost - Deckenleuchter7554: Konrad Kujau.7553: Konrad Kujau.
Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Allach Porzellan - Biwakschale: Weiß glasiertes Porzellan, bauchig mit leicht ausgestelltem Mundrand, darauf reliefierte Umschrift "Biwakabend der xx Reichsparteitag Nürnberg 1939". Im Boden grün unterglasierte Manufakturmarke
7660: Allach Porzellan - BiwakschaleEst. €400-€520See Sold Price
Allach Porzellan - Kinderfriesleuchter: Weiß glasiertes Porzellan, auf dem Schaft umlaufend reliefierter Kinderfries über Schriftband "In der Sippe ew'ger Kette bin ich nur ein Glied". Ausladende Tropfenschale. Vier geschwungene Füße
7661: Allach Porzellan - KinderfriesleuchterEst. €1,200-€1,560See Sold Price
Allach Porzellan - Kerzenhalter: Kelchförmiger Halter auf vier weit ausgestellten Füßen mit eingerollten Enden, die vier Standwulste sowie das erhabene Oktagon mit Pressmarke der Manufaktur in Weiß belassen. Unbeschädigt. Höhe
7662: Allach Porzellan - KerzenhalterEst. €650-€845See Sold Price
Allach Porzellan - Kerzenhalter: Weiß glasiertes Porzellan mit goldenem Dekor (oberer Rand minimal berieben), vier geschwungene Füße mit eingerollten Enden (Modellnummer "89"). Im Boden Manufakturmarke und Künstlersignatur "C.
7663: Allach Porzellan - KerzenhalterEst. €500-€650See Sold Price
Allach Porzellan - Kerzenhalter: Braun glasiertes Porzellan, vier geschwungene Füße mit eingerollten Enden. Im Boden gepresstes Oktagon und Künstlersignatur "C. Diebitsch". Einwandfreie Erhaltung mit leichten Spuren von
7664: Allach Porzellan - KerzenhalterEst. €350-€455See Sold Price
Allach Porzellan - Kerzenleuchter: Weißes, glasiertes Porzellan, im Boden Pressmarke der Manufaktur im reliefierten Oktagon und Seriennummer "23". Ohne Künstlersignatur. Ca.33 x 10,5 cm.
7665: Allach Porzellan - KerzenleuchterEst. €250-€325Lot Passed
Allach Porzellan - Kerzenleuchter: Weißes, glasiertes Porzellan, im Boden Pressmarke der Manufaktur im reliefierten Oktagon und Seriennummer "23". Ohne Künstlersignatur. Ca. 33 x 10,5 cm.
7666: Allach Porzellan - KerzenleuchterEst. €250-€325Lot Passed
Allach Porzellan - Julleuchter: im originalen Verpackungskarton der Manufaktur Allach. Gebrannter Ton. Im Fuß Pressmarke der Manufaktur. Höhe 21,5 cm.
7667: Allach Porzellan - JulleuchterEst. €280-€364See Sold Price
Allach Porzellan - Speiseservice: Zehn Teile: Zwei runde Platten, zwei eckige Platten, zwei Saucieren, eine eckige Schüssel, zwei Deckelterrinen, eine Suppenterrine. Weiß glasiertes Porzellan, im Boden jeweils grün unterglasierte
7668: Allach Porzellan - SpeiseserviceEst. €900-€1,170See Sold Price
Allach Porzellan - Julteller 1944.: Geschenk des Chefs des ..-Wirtschafts-Verwaltungs-Hauptamtes, ..-Obergruppenführer und General der Waffen-.. Oswald Pohl. Weiß glasierter Porzellanteller, blauer Dekor, im Spiegel blumenumkränzter
7672: Allach Porzellan - Julteller 1944.Est. €240-€312Lot Passed
Allach Porzellan - Julteller 1944.: Geschenk des Chefs des ..-WV-Hauptamtes, SS-Obergruppenführer und General der Waffen-.. Oswald Pohl. Weiß glasierter Porzellanteller, im Spiegel blumenumkränzter Spruch aus "Die Weihe der Nacht"
7673: Allach Porzellan - Julteller 1944.Est. €230-€299
Allach Porzellan Teller mit germanischen Motiven: Keramik, unglasierter, braun belassener Rand mit weißem Ritzdekor, hellblauer Spiegel. Die grün lasierte Unterseite mit gepresster Manufakturmarke. Durchm. 33 cm. Selten. Kleine Absplitterung an
7674: Allach Porzellan Teller mit germanischen MotivenEst. €180-€234See Sold Price
Großer Wappenteller, Meisterstück Franz Nagys ju: Franz Nagys jun., 1946. Porzellan mit farbigem, geschmücktem Familienwappen über weißem Grund und Wahlspruch "Tue recht und scheue niemand", breiter, ziegelroter Rand. Manufakturmarke Rosenthal.
7675: Großer Wappenteller, Meisterstück Franz Nagys juEst. €800-€1,040See Sold Price
Franz Nagy jun. - Lehr-Vertrag: bei der Porzellanfabrik Rosenthal 1927, Kfz-Schein für einen PKW Ford 1937, Wehrmacht-Führerschein 1943, zwei Mitgliedsbücher Krankenkasse 1935 und 1939, Privatfotos und als POW sowie Beleg für
7676: Franz Nagy jun. - Lehr-VertragEst. €300-€390See Sold Price
Franz Nagy jun. - Kaffeegeschirr der Man. Allach: vor 1945. Grünlich glasiertes Porzellan mit dunkelgrünem, floralem Dekor. Im Boden Unterglasurmarke der Manufaktur. Im Einzelnen bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel, Sahnekännchen, Zuckerdose mit
7677: Franz Nagy jun. - Kaffeegeschirr der Man. AllachEst. €2,800-€3,640See Sold Price
Franz Nagy jun. - Kerzenleuchter: vor 1945. Weiß glasiertes Porzellan, die Wandung mit geripptem Dekor. Vier geschwungene Füße mit eingerollten Enden. Im Boden Pressmarke der Manufaktur und Künstlersignatur "Röhring", keine
7679: Franz Nagy jun. - KerzenleuchterEst. €450-€585See Sold Price
Franz Nagy jun. - große Deckelvase.: Keramik, hell- und dunkelbrauner Pflanzendekor, glasiert. Im Boden Erzeugermarke FNY für Franz Nagy jun. Der Fuß beschädigt. Höhe 57,5 cm. Unikat. Nach 1945. Dazu Abbildungen aus der
7680: Franz Nagy jun. - große Deckelvase.Est. €200-€260See Sold Price
Franz Nagy jun. - zwei große Schalen,: sieben hangemalte Kacheln, ein Ölbild. Keramik. Die Schalen glasiert und unglasiert, pflanzliche Ornamente, im Boden Künstlermonogramm "NAGY". Durchm. 37 cm. Die Kacheln handbemalt mit jagdlichen
7681: Franz Nagy jun. - zwei große Schalen,Est. €200-€260See Sold Price
Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes,: 1. Form, Ehrenzeichen 1.Klasse, 1924 - 34 (OEK 3542). Bronze vergoldet, farbig emailliert. Abweichender Bandring. Mit Halsband. Selten. Prominente Träger waren Reichspräsident Ebert und GFM von
7697: Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes,Est. €240-€312
Deutsches Reiterabzeichen,: 1.Kl. in Gold (OEK 3619). Hersteller "L. Chr. Lauer Nürnberg-Berlin". Dazu vergoldete Auszeichnungsplakette "Für hervorragende Leistungen in Pferdepflege und Haltung" auf geschwärzter Holzplatte.
7702: Deutsches Reiterabzeichen,Est. €280-€364See Sold Price
xx-Bergabzeichen in Grün.: Weißgesticktes Edelweiß mit gelben Pollen in grüner Umrandung auf ovalem, braunem Wollstoff.
7704: xx-Bergabzeichen in Grün.Est. €900-€1,170Lot Passed
Bandspange: zum Ehrenzeichen vom 8./9. November 1923 mit versilberter Auflage in Form der Feldherrnhalle. Vgl. Niemann, S. 298.
7708: BandspangeEst. €500-€650See Sold Price
Panzertruppenabzeichen: der Legion Condor 2.Typ. Buntmetall versilbert, Hohlprägung, nichtmagnetische Drahtnadel. Gewicht 13,5 g. Leicht getragen, der Kranz neben der Schleife gebrochen. Dazu Fotogutachten von Detlev
7723: PanzertruppenabzeichenEst. €1,600-€2,080Lot Passed