4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-04 Auction - 433 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 3

7619: Paul Ludwig Troost - Deckenleuchter7554: Konrad Kujau.7553: Konrad Kujau.
Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Zwei Lampen.: Topplampe, Kupfergehäuse mit aufgelötetem Typenschild und Glaseinsatz. Modifizierte Lampe auf Elektrizität umgebaut mit Anschlusskabel und Seil mit Schäkel. Durchmesser ca. 25 cm, Höhe ca. 50
7058: Zwei Lampen.Est. €200-€260See Sold Price
Zwei Lampen.: Schiffslampe, so auf Segelschiffen (Clipper Ship) verwendet. Sechseckiger, verglaster Lampenkörper aus Messing, rechts und links halboffene Führungshülsen zur Leinenhalterung, im Boden Öffnung
7059: Zwei Lampen.Est. €350-€455See Sold Price
Schiffsglocke: u.a. Bronzeglocke mit zwei Namen "British Tartan" und "Balder Husum 1982". Glockenhöhe ca. 32 cm. Die Glocke ist in einem Gestell aus lackiertem Holz aufgehängt. Gesamthöhe ca. 58 cm. Steuerrad
7060: SchiffsglockeEst. €240-€312Lot Passed
Geschmiedeter Anker: mit vier Krallen, die Spitzen blattförmig. Am oberen Ende ovale Öse zur Seilhalterung. Höhe ca. 65 cm, Durchmesser ca. 30 cm. Großer Doppelpoller, auf einen Holzblock montiert. Länge 60 cm,
7061: Geschmiedeter AnkerEst. €200-€260Lot Passed
Zwei Rettungsringe.: Rettungsring des Einsatzgruppenversorgers der Bundesmarine "Frankfurt am Main", weiß lackiert mit roten Ringen, schwarzer Beschriftung und Halteleine. Durchmesser 72 cm. Rettungsring der SS Texaco",
7062: Zwei Rettungsringe.Est. €80-€104Lot Passed
Maritimes Konvolut.: Schiffsblock, Holz mit zwei Metallrollen, Schäkel und Wandbefestigung. Elektrische Wandleuchte, poliertes Messing, 45ø ausschwenkbar mit kurzen Anschlusskabeln. Kugelkompass der "Fa. Silva", Typ
7064: Maritimes Konvolut.Est. €180-€234Lot Passed
Großes Marinekonvolut.: Russische, weiße Admiralsmütze. Erinnerungsbild des Minensuchbootes "Loreley". Geschenk des USS "Dwigth D.Eisenhower" für General Klaus Naumann, Holzplatte mit Widmung und Foto. Stich "Der Dugan
7065: Großes Marinekonvolut.Est. €150-€195Lot Passed
Maritimes Konvolut.: Armada-Schachspiel zum 400. Jahrestag der Seeschlacht zwischen der spanischen Armada und der englischen Flotte 1588. Insgesamt 32 Zinnfiguren. Die auf achteckigen Sockeln stehenden Figuren stellen
7067: Maritimes Konvolut.Est. €250-€325Lot Passed
Schiff im Hafen von Amsterdam.: Öl auf Leinwand. In der Bildmitte vor einem Kai ein Frachtdampfer unter deutscher Flagge zwischen Schleppern und Versorgungsbarkassen. Im Hintergrund ein weiterer Dampfer vor Hafenkulisse mit
7069: Schiff im Hafen von Amsterdam.Est. €600-€780Lot Passed
Richard Eschke (1859-1944).: SMS Blücher in der Kieler Bucht Öl auf Leinwand. Im rechten Vordergrund die Blücher, das Heck dem Betrachter zugewandt, auf ein weiteres Schiff zuhaltend. Links im Vordergrund ein bemanntes
7070: Richard Eschke (1859-1944).Est. €600-€780See Sold Price
Richard Eschke.: Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Wengelein an der Münchner Akademie und von Kallmorgen in Karlsruhe. In England bis 1886, Studium an der Colkarossi-Schule in Paris. Siehe Thieme-Becker,
7071: Richard Eschke.Est. €200-€260See Sold Price
Die Monte Pascoal im Hamburger Hafen.: Öl auf Leinwand. Im Mittelpunkt die Monte Pascoal umgeben von Schleppern und Barkassen, links dahinter der Bug eines weiteren Schiffes vor dem Hintergrund des Hamburger Hafens. Vergoldeter
7072: Die Monte Pascoal im Hamburger Hafen.Est. €400-€520See Sold Price
Harry Schultz.: Gemälde "Segelschiff" (Dreimaster), Öl auf Pappe, links unten signiert "Harry Schultz". Gerahmt, 62 x 52 cm.
7073: Harry Schultz.Est. €150-€195See Sold Price
Hafenszene.: Öl auf Leinwand. Schlepper und Hafenbarkassen an einem Pier vertäut. Im Hintergrund die Hafenszenerie. Signiert unten rechts "Witt". Lasierter Profilrahmen. Maße gerahmt 80 x 89 cm.
7074: Hafenszene.Est. €400-€520See Sold Price
B.J. Goyers.: Gemälde, Segelboot in stürmischer See. Öl auf Leinen, links unten signiert "B.J. Goyers 1902". Gerahmt 24 x 20 cm.
7075: B.J. Goyers.Est. €250-€325See Sold Price
Ferrari.: Dampfsegler auf hoher See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Ferrari". Gerahmt, 93 x 65 cm.
7076: Ferrari.Est. €150-€195See Sold Price
Lothar Malskat.: Gemälde, "Großes Schiff im Hafen". Kohle- und Kreidetechnik. Rechts unten signiert "Malskat". Gerahmt, 92 x 77 cm.
7077: Lothar Malskat.Est. €150-€195See Sold Price
Zwei Gemälde.: Peter Schwemm, "New Yorker Hafenimpressionen". Öl auf Holzplatte in Spachtel- und Spritztechnik. Rechts unten signiert "Peter Schwemm". Gerahmt, 100 x 80 cm. Jonne Bergström, "Landskap i Medelpad".
7078: Zwei Gemälde.Est. €200-€260See Sold Price
Zwei Gemälde.: Gemälde "Eigth Bells in the Morning Watch". Öl auf Holz, rechts unten signiert "Bögel Dec 1935". Gerahmt, 29,5 x 22 cm. Gemälde "Felsen in der Brandung". Öl auf Leinen, rechts unten signiert
7079: Zwei Gemälde.Est. €100-€130Lot Passed
Zwei Gemälde.: Günther Todt, Reproduktion des Gemäldes "Segelschulschiff der Bundesmarine 'Gorch Fock' in See". Öl auf Leinwand, links unten Signatur "Todt". Gerahmt 39 x 27 cm. Günther Todt, Hamburger
7080: Zwei Gemälde.Est. €200-€260See Sold Price
Zwei Gemälde.: K. Hons, Seebrücke in Dämmerung. Öl auf Leinen, rechts unten signiert "K. Hons". Gerahmt, 48 x 40 cm. Peter Sahan, zwei Segelschiffe in Küstennähe, ein Schiff mit brennenden Segeln. Öl auf
7081: Zwei Gemälde.Est. €150-€195See Sold Price
J. James.: Gemälde, Segelschiff. Öl auf Holz, links unten signiert "J. James". Gerahmt, 27,5 x 33 cm. A.T. Mettel, Stich "The Daughter of the Winds", rechts unten signiert "Mettel". Gerahmt, 21 x 27 cm.
7082: J. James.Est. €150-€195Lot Passed
Englische Flotte.: Altkolorierter Kupferstich von Johann Baptist Homann. Nürnberg um 1720. Gerahmt, im Passepartout, 60 x 50 cm.
7083: Englische Flotte.Est. €70-€91See Sold Price
Kupferstich: "Der Tod des General Wolfe" von Theodor Falckeysen. Gerahmt, in Passepartout, 59 x 46 cm.
7084: KupferstichEst. €100-€130Lot Passed