4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-04 Auction - 433 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

7619: Paul Ludwig Troost - Deckenleuchter7554: Konrad Kujau.7553: Konrad Kujau.
Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Zwei Götzmedaillen.: Bronzemedaille auf die Ausrufung der Deutschen Republik auf dem Neuen Markt in Köln am 2. November 1918, vs. Kölner Ansicht mit Rhein und Versammlung, rs. Kölner Dom mit Krieger und Stadtwappen.
7149: Zwei Götzmedaillen.Est. €200-€260See Sold Price
Offiziersgeschenk.: Bauchige Karaffe mit schlankem, in Silber gefasstem Hals und Glasstöpsel, aufwändig geschliffen. Silberfassung mit Widmungsgravur "Dem scheidenden Kommandeur des III/18. Oberstl. Frhr. v.
7150: Offiziersgeschenk.Est. €220-€286Lot Passed
Silberne Erinnerungsplatte: für einen scheidenden Offizier der 1.(PR.) Fahr-Abteilung. Silberplatte mit ausgestelltem, leicht geschwungenem Rand. Im Spiegel Widmungsgravur "Dem Scheidendem Kameraden das Offiziers-Korps 1.(PR.)
7151: Silberne ErinnerungsplatteEst. €160-€208Lot Passed
Offizieller Festkrug: "IX. Deutsches Sänger Bundesfest Hannover 23. - 26. Aug. 1924". Cremefarben lasierter 1/2 Liter-Steingutkrug mit entsprechendem Aufdruck und farbigem Dekor (Fehlstellen). Höhe mit Zinndeckel 14 cm.
7155: Offizieller FestkrugEst. €80-€104Lot Passed
Meissen-Teller: "929 - Jahrtausendfeier - 1929 Meissen". Weißes Porzellan mit blauem Dekor, im Spiegel Stadtansicht mit Albrechtsburg und Dom, auf der Fahne entsprechende Umschrift. Im Boden blau unterglasierte
7156: Meissen-TellerEst. €150-€195See Sold Price
Reichsverband: für Zucht und Prüfung Deutschen Warmbluts. Goldene Verdienstmedaille 1923, vergoldet, vs. Pferdeszene und "Dem Züchter", rs. in floraler Zier Schriftzug "Reichsverband ...", im Eichenlaubkranz
7159: ReichsverbandEst. €180-€234Lot Passed
Treuschwur,: Figur von Juckoff-Skopau, dunkelbraun patiniertes Kupfergalvano, datiert 1925. Stehender Krieger mit Stahlhelm und abgebrochenem Schwert, die runde Plinthe oben bezeichnet "P. Juckoff 25" bzw.
7160: Treuschwur,Est. €220-€286See Sold Price
Dreiteilige Schreibtischgarnitur.: Bunter Marmor, zwischen den Tintenfassbehältern aufrecht stehender Metalladler, die Schwingen halb ausgebreitet, nach links blickend, davor halbrunde Federablage. 28 x 14 x 14 cm. Papierhalter mit
7161: Dreiteilige Schreibtischgarnitur.Est. €220-€286See Sold Price
Fotoalbum eines Crewmitgliedes: des Kreuzers Hamburg der Reichsmarine von der 13-monatigen Weltreise 1926/27, die von Hamburg nach Pontevedra, Madeira, Las Palmas, St. Thomas, zum Panamakanal, nach Guatemala, San Salvador,
7162: Fotoalbum eines CrewmitgliedesEst. €500-€650See Sold Price
Drei Fotoalben: mit insgesamt 413 Fotos verschiedener Formate, z.T. beschriftet. Aufnahmen verschiedener Einheiten u.a. Nachrichten-Abteilung 5 Stuttgart-Bad Cannstatt bis zur Umbenennung zur Wehrmacht. Ausbildung,
7163: Drei FotoalbenEst. €150-€195See Sold Price
Oberst Waenker von Dankenschweil,: Kommandeur des 14. (Badisches) Infanterie-Regiments Konstanz. Gemälde und Dokumente. Brustportrait, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "H. Dame 1930", Oberst Waenker v. Dankenschweil in Uniform
7164: Oberst Waenker von Dankenschweil,Est. €400-€520Lot Passed
Reichspräsident Friedrich Ebert.: Portrait im Zivilanzug. Öl auf Leinwand, sign. "Heinz Richter". Im beschädigten Stuckrahmen, 93 x 74 cm.
7165: Reichspräsident Friedrich Ebert.Est. €160-€208See Sold Price
GFM Wilhelm Ritter von Leeb.: Tintenautograph auf dem Passepartout eines Aquarells mit Minenwerfergespann (undeutlich signiert, datiert "31") und Widmung "-1932- Dem 2. Zug der M.W.K. 19. Bayer.Inf.Regiments für Bestleistung im
7166: GFM Wilhelm Ritter von Leeb.Est. €120-€156See Sold Price
Die deutschen Freikorps 1918 - 1923,: F.W. von Oertzen, F. Bruckmann AG, München 1936. Seiten leicht fleckig, Ganzleineneinband, 510 Seiten.
7167: Die deutschen Freikorps 1918 - 1923,Est. €80-€104See Sold Price
Prév"t de la Jeunesse 1941 - 1942.: John Hagemanns, Edition de la Jeunesse Legionnaire MCMXLIII, 128 S. mit z.T. farbigen Zeichungen, Fotos und Bilderanhang, Rexistenbewegung in Belgien, Einsatz der wallonischen Legionäre in Russland.
7172: Prév"t de la Jeunesse 1941 - 1942.Est. €150-€195See Sold Price
Die Tigerfibel: vom 1.8.43. 92 überwiegend bebilderte Seiten, komplett mit sieben Beilagetafeln. Dazu ca. 22 HDV, Fibeln, Bücher, z.B. Sandkastenfibel, Reibert, "Der Reserveoffizier", "Die Deutsche Kriegsflotte"
7174: Die TigerfibelEst. €200-€260See Sold Price
Elf Kunstdruckmappen: "Große Deutsche Kunstausstellung 1943", jeweils komplett mit 20 überwiegend farbigen Drucken auf Passepartout. Zehn davon noch im originalen Versandpaket, adressiert an das NSDAP Gebiet Wartheland,
7190: Elf KunstdruckmappenEst. €250-€325Lot Passed
Kampf und Kunst.: Mappe zur Erinnerung an die Befreiung des Ostlandes und an die schweren und ruhmvollen Kämpfe der Armee. 60 Arbeiten der Kriegsmaler K. Martin Lünstroth, Kurt Krohne und Heinz Raebiger aus der
7193: Kampf und Kunst.Est. €520-€676Lot Passed
Kampf und Kunst,: Mappe zur Erinnerung an die Befreiung des Ostlandes und an die schweren und ruhmvollen Kämpfe der Armee. 60 Drucke von Arbeiten der Maler und Grafiker Lünstroth, Krohne und Raebiger der
7194: Kampf und Kunst,Est. €280-€364Lot Passed
Illustrierter Beobachter.: Sechs Bände. Gebundene Jahresausgabe 1932, einteilig. Jahresausgabe 1933 in zwei Teilen Band I und II. Jahresausgabe 1934 in zwei Teilen, Band I und II. Jahresausgabe 1935, Teil I bis
7247: Illustrierter Beobachter.Est. €300-€390Lot Passed
Helden der Luft.: Zwei Alben der Cigarettenfabrik Orami, Dresden. Band I und II, jeweils kompletter Bildersatz. Band II/1934 von äußerster Seltenheit.
7259: Helden der Luft.Est. €640-€832Lot Passed
Sieben Zigarettenbilderalben.: Vier Alben aus der Reihe "Deutsche Uniformen" der Sturm-Zigaretten-Fabrik Dresden: "Volk ans Gewehr" (Abschluss-Album/zwei Fotos etwas beschädigt), "Zeitalter Deutsche Freiheitskriege", "Zeitalter
7260: Sieben Zigarettenbilderalben.Est. €350-€455See Sold Price