Sold2019LE OPERE E I GIORNI Coffee table.Coffee table. . Cm 130,00 x 37,50 x 47,00. Walnut, metal and glass.See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2020ACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONIDue poltroncine della serie Tric. Legno di faggio e multistrato laccati. Produzione BBB 1975 ca. cm 82x66x60 TWO ARMCHAIRS BY A. & P. CASTIGLIONI S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2See Sold Price
Sold2020CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1)CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1) Dante Alighieri "Tutte le opere" a cura di Fredi Chiappelli, ed. U. Mursia, 1965. In 8°. Legatura in similpelle con titolo e corona in oro al piaSee Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in carved and gilt wood, Wiena foggia di vaso a simboleggiare una fontana in cui si abbeverano figure di volatili. Quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e la minuteria. Base mistilinea poggiante su piedini a ghianda.See Sold Price
Sold2019Magic Predictions and Demonology. Lot of 2 works.Magic Predictions and Demonology. Lotto di 2 opere sulle apparizioni e la magia. ANONIMO. Manuale di spiriti folletti, ossia Le apparizioni, le visioni spaventose, le streghe, la magia, i terremoti, eSee Sold Price
Sold2015Trattato di Miniatura[BOUTET, Claude]. Trattato di Miniatura.Milano, Galeazzi, 1758 In-12mo, mm. 170x110; Cartonato coevo rosso; pp. 156. Lievi diffuse fioriture, esemplare genuino. Interessante opera che insegna le antSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI. Folding coffee table. 1950sPIERO FORNASETTI (Milano, 1913-1988). Tavolino pieghevole con piano-vassoio in alluminio serigrafato con le iconiche farfalle su fondo giallo e gambe in ferro veniciato e ottone. Etichetta del produttSee Sold Price
Sold2023Fontana Ugo – "Le favole di Esopo – La formica e la cicala (Aesop ’s FablesFontana Ugo – "Le favole di Esopo – La formica e la cicala (Aesop ’s Fables The Ant and the Grasshopper)", 1983 ITA pastelli, tempera e acquerello su cartoncino, 25 x 36,5 cmSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. Le diverse forme dei fioriDARWIN, Charles. Le diverse forme dei fiori in piante della stessa specie. Torino, U.T.E.T., 18844to, 275x195 mm, publisher paperback. Numerous tables and some illustrations in the text. Good specimenSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in gilt bronze, France 19thCassa in bronzo dorato. Ricchi decori a motivo fogliaceo e di cornucopie attorno al quadrante con numerazione araba smaltata in blu per le ore. Sulla sommità bustino di poeta con corona di alloro.See Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2017Late 18th Century Book Set on Palladian ArchitectureLe Fabbriche e i Disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi / Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati.See Sold Price
Sold2017FRANÇOIS BOUCHER(Parigi, 1703-1770) L'odalisque brune Olio su tela, cm 30X45 L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto appSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero eLucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero e rosso, cm 41,5x32,2x8,5firmaeseguito nel 1957-1958L'opera e' accompagnata da autentica della FondazioneSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022Mimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cmMimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cm 80x128firmaeseguito nel 1962 circaL'opera e' accompagnata da certificato della Fondazione Mimmo Rotella rilasciatoSee Sold Price
Sold2022Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e'Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografiaProvenienzaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaeseguita nel 1965 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografiaSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300
2 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
3 hrs LeftSchilb Antiquarian Rare Books1899 KING ARTHUR Le Morte dArthur Malory Caxton Knights Round Table Legend$38(6 bids)
316 Lots AwayHermann Historica GmbHPour le Mérite and Oak Leaves bearer Siegfried Graf zu Eulenburg – his presentation sword, datedSee Sold Price
Jun 22Willis Henry Auctions Inc.VERY EARLY LONG SHAKER TABLE Pine and maple, two board top with breadboard ends, single drawer with$1,000