Sold2023Übergroßer Hereke-TeppichTürkei. Seide auf Seide teilw. metallbroschiert. Sehr feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großes zentrales Rundmedaillon mit Palmettenanhängern sowie breite passig geschSee Sold Price
Sold2016HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 140 x 98,5 cm.HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 140 x 98,5 cm. Signiert. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016HEREKE SEIDE Türkei, um 1970 108 x 80,5 cm. Signiert.HEREKE SEIDE Türkei, um 1970 108 x 80,5 cm. Signiert. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 136 x 91,5 cm.HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 136 x 91,5 cm. Oben rechts signiert. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020Hereke-SeideNW-Türkei, um 1980. Unten in der Mitte signiert mit "Hereke Uzbek". Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) figurieren im hellen Feld 2 blütenbesSee Sold Price
Sold2020Hereke - Teppich, China, Seide auf Seide, feine KnüHereke - Teppich, China, Seide auf Seide, feine Knüpfung (ca.1000000 Knoten/m²), schöne Ranken- und Tiermotive in geschweiften Kartuschen, ca.185 cm x 124 cm, Fransen angeschmutzt, ZertSee Sold Price
Sold2020Hereke - Teppich, China, Seide auf Seide, feine KnüHereke - Teppich, China, Seide auf Seide, feine Knüpfung, schöne Ranken- und Vogelmotive, ca.155 cm x 94 cm Hereke - Teppich, China, Seide auf Seide, feine Knüpfung, schöne Ranken-See Sold Price
Sold2020Hereke silk carpet, Turkey. Signed. Very fine knotting.100 cm x 66 cm. Oriental rug. Hand knotted. Silk and gilded metal threads on silk. German Desription: Hereke Seidenteppich, Türkei. Signiert. Sehr feine Knüpfung. 100 cm x 66 cm. OrientteppiSee Sold Price
Sold2019Signierte Hereke SeidengebetsbrückeSignierte Hereke Seidengebetsbrücke Türkei. Seide auf Seide. Selten feine Knüpfung. Im türkisblauen Innenfeld architektonisch gegliederte Gebetsnische mit Blütenrispen. UmlaufSee Sold Price
Sold2019Signierte Hereke-SeidengebetsbrückeSignierte Hereke-Seidengebetsbrücke Türkei. Seide auf Seide. Selten feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld architektonisch gegliederte Gebetsnische mit üppigen BlütenrSee Sold Price
Sold2022HEREKE SEIDEHEREKE SEIDE Tuerkei, 2. Haelfte 20. Jh. 113 x 79 cm. Oben links signiert. Leichte Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2023Hereke-TeppichTürkei. Wolle auf Baumwolle. Im hellroten Innenfeld flächendeckende Musterung aus großen Palmettenblüten und Rispenmotiven. Umlaufend breite Palmettenbordüre auf dunklem GrundSee Sold Price
Sold2023Hereke-SeideN-Türkei, um 1970. Oben in der Mitte signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Extrafeine Knüpfung. Der türkisgrüne Giebel ist mit kunstvoll gezeichneten Blattranken sowie auf beideSee Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Der in Weiss gehaltene Giebel des Gebetsteppichs ist mit 2 Vasen, Vögeln und Blütenzweigen verziert und grenztSee Sold Price
Sold2017Hereke-Seide N-Türkei, um 1980. Seide undHereke-Seide N-Türkei, um 1980. Seide und Metallbroschierung. Auf tiefrotem Grund figuriert unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine mit arabischer Schrift gefüllte Kartusche, dazu eine Ansammlung vonSee Sold Price
Sold2023Signierte Hereke Seiden-GebetsbrückeTürkei. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Auf cremefarbenem Fond passig geschweifte Nische mit großer Ampel und Vasenmotiven. Umlaufend breite, dunkelblaue Bordüre aus RosettenblSee Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit "Dorin Hereke". Flormaterial reine Seide. Sehr feine Knüpfung. Unter dem floral belegten roten Giebel des Gebetsteppichs präsentiert sich einSee Sold Price
Sold2017Hereke-Seide N-Türkei, um 1980. FlormaterialHereke-Seide N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Oben rechts signiert mit "Hereke". Auf metallbroschiertem Grund figurieren unter einer goldenen Gebetsnische (Mihrab) diSee Sold Price
Sold2024Hereke Seide. Türkei. Um 1960. | Hereke silk. Turkey. Circa 1960.Circa 139 cm x 112 cm. Handgeknüpft. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Kategorie: Teppiche und Textilien Approx. 139 cm x 112 cm. Hand-knotted. Silk on silk. Fine knotting. Category: CarpetsSee Sold Price
Sold2022Tabriz carpet. Signed./Täbris Teppich. Signiert.278 cm x 200 cm. Hand knotted. Wool on cotton. Iran, Persia. Very fine knotting. Needs cleaning. Object can be shipped. 278 cm x 200 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Iran, Persien. Sehr feiSee Sold Price
Sold2022HEREKE SEIDEHEREKE SEIDE Tuerkei, 2. Haelfte 20. Jh. 112 x 76 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022HEREKE SEIDEHEREKE SEIDE Tuerkei, 2. Haelfte 20. Jh. Metallbroschiert. 128 x 83 cm. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022HEREKE SEIDE OEZIPEKHEREKE SEIDE OEZIPEK Tuerkei, Ende 20. Jh. 60 x 45 cm. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022HEREKE SEIDEHEREKE SEIDE Tuerkei, 2. Haelfte 20. Jh. 58 x 37 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
6 days LeftAuktionshaus SchreiberUNKNOWN ARTIST (XX). Tiger. Silk painting. Japan. Early 20th century.€50
9 hrs LeftNazmiyal AuctionsSilk Vintage Turkish Hereke Rug 8 ft 0 in x 5 ft 1 in (2.43 m x 1.54 m)$1,000(1 bid)