Sold2023Lemaire / Carrier - Ormolu Figural Clock, c.1880Auguste Joseph Carrier - Ormolu Figural Clock, works by Auguste Lemaire, M Gte Lemaire, circa 1880, inscribed on bronze works and dial signed Dimensions: 24" H Property from a Larchmont Estate.See Sold Price
Sold2021OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO NEO-ROCOCÃ’, FRANCIA,Pendola in bronzo dorato dai virtuosi svolazzi neo-rococì. Tra le rocaille fiorite, trovano alloggio due putti musicanti. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2024TRITTICO - OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMOROSSO E REGULE, FRANCIA, 1890 CIRCA orologio poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intentaSee Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
2018Tritticoin bronzo dorato; orologio cassa rettangolare con pendolo affiancato da putti sostenenti festone e sormontato da putto musicante, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato "Victor PaillardSee Sold Price
Sold2022Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato eOrologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella,pendolo posto superiormente. cm 26x13,5x71,5 hSee Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2018Orologio a lanterna in bronzo dorato con pesi eOrologio a lanterna in bronzo dorato con pesi e pendolo, suoneria ore e mezze, carica 24 ore, Inghilterra inizi sec.XVIII cm. 18x31See Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2023PIERRE AUGUSTE RENOIR (AFTER) FRENCH 1841-1919Young Girl Reading a Book, oil on canvas, 10 x 13 in (25.4 x 33 cm), framed 21 x 18 in (53.3 x 45.7 cm), signed upper left, PROVENANCE: Private collection Mamaroneck, NYSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2016Orologio Rolex Cronografo monopulsante (1935), SerieOrologio Rolex Cronografo monopulsante 1935, Serie 2021, funzionante | Rolex Chronograph1935, Series no. 2021, functioningSee Sold Price
2020Orologio chrono marca Patek Philippe in oroOrologio chrono marca Patek Philippe in oro giallo, quadrante champagne, indici e numeri arabiSee Sold Price
Sold2022Sculpture, Auguste Rodin, Alexis Rudier FondeurAuguste Rodin (French, 1840-1917), "Jean d'Aire," one of the "Bourgeois de Calais," bronze sculpture with brown and green patina, bears signature "A. Rodin" verso, cast by Alexis Rudier Fondeur, ParisSee Sold Price
Sold2022《The bay scenery 》 Oil on canvas (Constant Auguste De L'aubinie,1842-1910,France)《The bay scenery 》 Oil on canvas(Constant Auguste De L'aubinie,1842-1910,France)See Sold Price
Sold2020Cesare Auguste Detti "Cavalier" Oil on PanelCesare Auguste Detti (Italian, 1847-1914) "Portrait of a Cavalier," oil on board, depicting a richly dressed gentleman with sword, signed lower right: "C. Detti." Image: 22.5" H x 16.25" W; frame: 29.See Sold Price
Sold2022Auguste Rodin "Frere et Souer" Bronze SculptureAuguste Rodin Patinated Bronze Sculpture "Frere et Souer" or Brother and Sister. Originally conceived by Rodin circa 1890, this bronze version was cast in 1963 by the Georges Rudier Foundry. Artist siSee Sold Price
Sold2024Auguste RodinFrench, 1840-1917Étude de Damnee dite aussi (Etude no. 1431)Signed and numbered A. Rodin/ No. 8 on the bottom of the figure's feet; with the mark of the foundry Georges Rudier Fonduer Paris alongSee Sold Price
Sold2024Auguste Rodin 1840-1917 CATHEDRAL Bronze SculptureA masterful green patinated bronze statue by Auguste Rodin (1840-1917). Titled, The Cathedral "Cathedrale, grand modele," rendered after the original 1908 work. The sculpture features a pair of intricSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaioPATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaio modello Nautilus, in splendide condizioni di conservazione, quadrante nero tapiserie a righe trasversali, indici a barretta, datario a ore 3, animato da moSee Sold Price
Sold2021BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A,BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A, quadrante argento guillochè, numeri romani, indici e movimento meccanico a carica manualeSee Sold Price
6 days LeftWorld of Antiques, Inc.Auguste Reymond. 18K Gold Automatic Calendar Chronograph Wristwatch$5,000
16 hrs LeftInternational Art Auction GalleryPierre Auguste Renoir French 1841-1919 Oil on Canvas in the style of. Monet Klimt Degas Schiele Era$800(4 bids)
2 days LeftCollective HudsonAuguste Rodin (After) Signed Bronze Sculpture, A Rudier Fondeur Stamp$2,500
Jun 14DuMouchellesAuguste Louis Mathurin Moreau (French, 1834-1917) Art Nouveau Bronze with Marble Base "Woman with$600
Jun 14DuMouchellesAuguste Paris, (France, 1850-15) Bronze Scullpture "Orphee Et Eurydice", H 28" W 13"$1,500