Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2023KAJ FRANCKDescription française: KAJ FRANCK Coupe sur pied en verre coloré de l'artiste Kaj Franck. Le récipient est jaune et le pied bleu. Signé au cul. Hauteur : 18,5cm - 7 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Billet de 1 Dollar Thomas Jefferson Signé par l'artiste et porte un timbre de 3 cents Porte le cachet de l'atelier au verso 20 x 15 cm (encadré)See Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold20221964 Signed Marc Chagall "Le Bouquet de l'Artiste"Marc Chagall (Russian-French, 1887-1985). "Le Bouquet de l'Artiste" ("The Artist's Bouquet") color lithograph, 1964. Signed in pencil at upper left, from Derriere le Miroir, "Dessins et Lavis. ExpositSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), AttribAndy WARHOL (1928-1987), Attrib.à Billet de 2 Dollars N°D03108447A Signé par l'artiste au marqueur et porte un timbre de 3 cents avec le cachet de l’US Postage 1976 Porte le cacheSee Sold Price
2017Georges Braque - "Profil De Femme (M.25)" fromTitle: "Profil De Femme (M.25)" from Souvenirs de Portraits d'Artistes. Jacques Prevert: Le Coeur et l'ouvrage. Artist: Georges Braque Dimensions: 12.75 x 10 Medium: Original lithograph onSee Sold Price
Sold2022D FACE (Né en 1978)D FACE (Né en 1978) Sans titre,2014 Dessin au feutre sur billet de 5$ Dollars Signé, daté et situé Los Angeles Porte le cachet de l'artiste au dos du billet 6,5 x 15,5 cmSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2020Mourlot,F.Souvenirs et portraits d'artistes. Jacques Prévert: Le coeur a l'ouvrage. Paris u. New York, A.A.C. Mazo bzw. L.Amiel 1972. Fol. Mit 16 (statt 25) Orig.-Graphiken. 195 (statt 245) S., 3 Bl. LoseSee Sold Price
Sold2018Fernand Mourlot portfolioFernand Mourlot (French 20th c.)- ''Souvenirs et Portraits D'Artistes''- Jacques Prevert, Le Coeur a L'ouvrage, Paris, 1972, typography by Fequet et Baudier, numbered 736/800, hard bound portfolio casSee Sold Price
Sold2019Pablo Picasso - "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" fromTitle: "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" from Souvenirs de Portraits d'Artistes. Jacques Prevert: Le Couer a l'ouvrage Artist: Pablo Picasso Dimensions: 12.75 x 10 Medium: Original lithograSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" fromTitle: "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" from Souvenirs de Portraits d'Artistes. Jacques Prevert: Le Couer a l'ouvrage Artist: Pablo Picasso Dimensions: 12.75 x 10 Medium: Original lithograSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" fromTitle: "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" from Souvenirs de Portraits d'Artistes. Jacques Prevert: Le Couer a l'ouvrage Artist: Pablo Picasso Dimensions: 12.75 x 10 Medium: Original lithograph on VeSee Sold Price
Sold2023D'Ossat Lettres de l'Illustrissime et Reverendissime Cardinal d'OssatD'Ossat, Arnaud. "Lettres de l'Illustrissime et Reverendissime Cardinal d'Ossat, Euesque de Baleux av Roy Henri le Grand". Paris; Joseph Bouillerot, MDCXXIV (1624). Full calf with raised bands, folioSee Sold Price
Sold2024French Ballroom Engraving Joseph VarinPerspective de l'illumination du Cours A'Loccasion de Inauguration de la Statue le Pelletier, et de la Salle du Bal, du Roy A Reims, 28 Aoust 1765 by Joseph Varin. Engrving is 27 1/2 X 22 1/4 inches iSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND (1908-1969) Mode?le 2441 Paire d’appliquesMAX INGRAND (1908-1969) Mode?le 2441 Paire d’appliques Me?tal et verre Edition Fontana Arte Date de cre?ation : vers 1960 H 15,5 x L 14,5 x P 16,5 cm Pair of wall light Metal and glass 6,1 x 5,7 x 6See Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2023Andre Minaux - La femme et l'oiseauArtist: Andre Minaux Title: La femme et l'oiseau Year: 1972 Dimensions: 12.75in. by 10in. Edition: From the Rare Limited Edition of 800 Suite: Souvenirs de PortSee Sold Price
Sold2022Andre Minaux - La femme et l'oiseauArtist: Andre Minaux Title: La femme et l'oiseau Year: 1972 Dimensions: 12.75in. by 10in. Edition: From the Rare Limited Edition of 800 Suite: Souvenirs de PortSee Sold Price
Sold2019Andre Minaux - La femme et l'oiseauArtist: Andre Minaux Title: La femme et l'oiseau Year: 1972 Dimensions: 12.75in. by 10in. Edition: 104 from the rare limited edition of 800 Suite: Souvenirs deSee Sold Price
Jun 13Robinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "L'artiste Et Son Modele" Limited Edition Lithograph with Certificate of$600
5 days LeftRobinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "L'artiste Et Son Modele" Framed Limited Edition Lithograph with$750
5 days LeftBonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
4 days LeftBonhamsRENÉ MAGRITTE (1898-1967) Lettre manuscrite ornée d'un dessin aquarellé€25,000