Sold2022Lecor, Paul Tex - Le bûcheronLecor, Paul Tex (1933-2017) Le bûcheron Description: Felt pen on paper, signed on lower right Tex Lecor Dimension (PO): 16 1/4" x 11" Dimension (CM): 41.9 x 28 cm Condition report:<See Sold Price
Sold2020PAUL TEX LECORLimited edition prints. "Forge le temps d’une paix" and "Herring Cove NS".See Sold Price
2016Broche en or blanc à décor de volutes, ornée deBroche en or blanc à décor de volutes, ornée de nombreux brillants dont un plus important au centre Travail dans le goût des années 1930 Poids : 20,3 gSee Sold Price
Sold2022Travail français dans le goût des années 1940 Porte photo en fer forgéTravail français dans le goût des années 1940Porte photo en fer forgé doré à la feuille à motif de vagues25 x 41 cmSee Sold Price
Sold2019Travail français, dans le goût des annéTravail français, dans le goût des années 1930 Commode à épais plateau en marbre noir veiné, reposant sur un bâti arrondi en bois clair à 2 portes battantes See Sold Price
Sold2021Lampe de forme sphérique ajourée en ferTravail dans le goût des années 1940 60 x 42 cm (Dm) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2022Lecor, Paul "Tex" - Une bonne bièreLecor, Paul "Tex" (1933-2017) Une bonne bière Description: Oil on canvas, signed on lower right Lecor Dimension (PO): 42" x 25" Dimension (CM): 106.7 x 63.5 cm Condition report:<See Sold Price
Sold2022Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) KamouraskaArtist : Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) Titre : Kamouraska Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite Paul Tex Lecor Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower right Paul Tex LeSee Sold Price
Sold2019Paul Jacoulet ''Le Repas des Mendiants, Seoul'' (ThePaul Jacoulet ''Le Repas des Mendiants, Seoul'' (The Medicant's Meal) 1938 Woodblock Print 14.25''x18.75'' Sheet. Pencil signed with stamped numbering 282 of 350. Full margins. Light even fading to imSee Sold Price
Sold2018Paul Jacoulet. "Le Chant des Vagues," woodblock(French, 1896-1960). Color woodblock print, signed "Paul Jacoulet" ur, sight size: 15 x 11 1/2 in., framedSee Sold Price
Sold2020PAUL "TEX" LECORLimited edition prints."Balmoral, MB" and "Gas Town, BC". 10 x 12".See Sold Price
Sold2021Etching, Paul Signac, "Le Pont des Arts avecEtching, Paul Signac, "Le Pont des Arts avec Remorquers", two tug boats moored on Seine river, 5" by 7.5" (impression), this was Signac's last etching.See Sold Price
Sold2020PAUL "TEX" LECORLimited edition prints. "Bow Lake, AB" and "Howe Sound". 10 x 12".See Sold Price
Sold2020PAUL "TEX" LECORLimited edition prints. "Lake Huron, ON" and "L’Anse aux roches, Saguinay". 10 x 12".See Sold Price
Sold2023Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) Eglise St-HilaireArtist : Lecor, Paul "Tex" (1933-2017), Canada Titre : Eglise St-Hilaire Description (FR) : Lithographie sur papier, 71/480, signee en bas a droite Paul Tex Lecor Description (ENG) : Lithograph on papSee Sold Price
Sold2020PAUL "TEX" LECORLimited edition prints. 207 / 480 "Port de Longueuil QC"and 207 / 480 "Near Wolfville NS". 10 x 12".See Sold Price
Sold2022Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) CemeteryArtist: Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) Canada Title: Cemetery Description (FR): Lithographie sur papier, signee en bas a gauche Paul Tex Lecor Description (ENG): Lithograph on paper, signed on lower leSee Sold Price
Sold2022Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) Man with hatArtist: Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) Canada Title: Man with hat Description (FR): Lithographie sur papier, signee en bas a gauche Paul Tex Lecor Description (ENG): Lithograph on paper, signed on loweSee Sold Price
Sold2022Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) BoatArtist: Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) Canada Title: Boat Description (FR): Lithographie sur papier, signee en bas a gauche Paul Tex Lecor Description (ENG): Lithograph on paper, signed on lower left PSee Sold Price
Sold2022Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) HouseArtist: Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) Canada Title: House Description (FR): Lithographie sur papier, signee en bas a gauche Paul Tex Lecor Description (ENG): Lithograph on paper, signed on lower leftSee Sold Price
Sold2018Japanese Woodblock Print Paul JacouletJapanese Woodblock Print by Paul Jacoulet Le Chant des Vagues PonapeSee Sold Price
Sold2022Japanese Woodblock Print Paul JacouletJapanese Woodblock Print by Paul Jacoulet Le Repas Des MendiantsSee Sold Price
Sold2022HENRI CARTIER-BRESSON - Jean Paul Sartre, Paris, 1946Artist: Henri Cartier-Bresson Title: Jean Paul Sartre, Le Pont des Arts, Paris, 1946 Medium: Photogravure, 1960, Germany Dimensions: 7.9x11.85" Description: Heat Wax Mounted on 12x16" Conservation BoaSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
4 days LeftPiasaMax Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 - Créteil, 1996) Les surréalistes révolutionna€2,000
4 days LeftPiasaClovis Trouille (La Fère, 1889 - Neuilly-sur-Marne, 1975) Le refoulement des mauvais désir€40,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé, attribué à, broche années 1950 platine et or 750 formant un motif abstrait, entièrementCHF 10,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesGübelin, bague or gris 750 sertie d'un saphir cabochon de 14.662 carats épaulé de diamants,CHF 10,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
Featured5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBague platine sertie d'un diamant taille émeraude de 5.01 carats épaulé de deux diamantsCHF 100,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBague platine sertie d'un diamants taille marquise de 2.64 carats épaulé de deux diamants tailleCHF 20,000