Sold2017Buache: Antique Map of New York, Long Island, 1807Map: Ile de New-York Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue et positions des armées Américaine et Britannique après le combat livré sur les hauteurs, le 27 Août, 1776. Maker: Buache, Jean NicolSee Sold Price
Sold2022LIONDescription Français: LION Récipient tripode en métal de style renaissance italienne. Il y a plusieurs décorations de lion sur le rebord, et les pieds sont en forme de lion. Diam&See Sold Price
Sold2021MORAND AND VERTES - L'Europe Galante 1927MORAND, Paul (1888- 1976). L'Europe Galante. Quinze Lithographies Hors Texte Originales de Vertès. Paris: Les Arts et Le Livre, 1927. Octavo. (8 x 5 3/4 inches). 245pp. Illustrated with 15 original bSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022Encyclopédie Vol XI, Diderot et D'AlembertDIDEROT, Denis (1713-1784) and D'ALEMBERT, Jean Le Rond (1717-1783), Editors Title: Receuil de Planches, sur les Sciences, le Arts Libéraux , et les Arts Mechaniques, avec Leur Explication, Vol XISee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2019Mme. De Stael on Suicide and Rousseau, leather bindingMadame De Stael-Holstein. Reflexions sur Suicide, Suivies de la Defense de la Reine, Publiees en aout 1793; et de lettres sur les ecrits et le Caractere de J. J. Rousseau. Paris, Nicole, 1814. First cSee Sold Price
Sold2017Recherches Sur Le Systeme Nerveux - Flourens 1842Recherches Experimentales sur les Propriétés et les Fonctions du Systeme Nerveux - SECOND EDITION, 516pp, Pierre Flourens, Published by P. Baillière - Paris France,1842. The greatly expanded secondSee Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2023MURANODescription française: MURANO Ensemble de quatre livres sur le verre italien, dont Murano, écrit par Rosa Barovier Mentasti, Marino Barovier, Luigi Zecchin ainsi que Helmut Ricke et Eva Schmitt.See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)Petit VASE balustre à motifs de spirales et leiwen Les anses annelés Bronze patiné H. 18,5 cm Petite restauration sur le talonSee Sold Price
Sold2017Book:Memories Sur Le Commerce Des Hollandois, Huet 1712Antiquarian Book: Grand Tresor Historique et Politique du Florissant Commerce des Hollandois dans tous les Etats et Empires du Monde. A view of the Dutch trade in all the states, empires and kingdomsSee Sold Price
Sold2022ÉPOQUE EMPIRE / EMPIRE PERIODDescription Français: ÉPOQUE EMPIRE / EMPIRE PERIOD Quatre pattes de consoles en bois richement ornementé de dorures et de picestres sur le devant. Les pieds se terminent en patte de fSee Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Sold2022Statue en bois masculine fermement campée sur deStatue en bois masculine fermement campée sur de petites jambes écartées et fléchies. Les épaules et le torse sont larges, les bras aux paumes tournées en avant sont lib&See Sold Price
Sold2020Alain RAYA-SORKINE (1936) Les mariés et le violonisteAlain RAYA-SORKINE (1936) Les mariés et le violoniste Paire de tirages off-set en couleurs sur papier Signé en bas à droite et justifié E.A. en bas à gauche 13 x 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE double gourde à décor de volatiles dans les feuillages Porcelaine et bleu sous couverte H. 39 cmÉclat sur le talon, fond percé, égrenures sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022Costume of ancients w/51 copperplates 1776Heading: Author: Lens, André Corneille Title: Le costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'antiquité, prouvé par les monuments Place Published: Liege PublSee Sold Price
Sold2017after JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLOREDafter JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLORED ENGRAVINGS, plate 33 "De la Volte sur la Passe au Dehors des Armes," and plate 6 "Position pour la garde de tierce et le coup de quarte sur les ArSee Sold Price
Sold2022Statuette masculine en bois et perles, les mainsStatuette masculine en bois et perles, les mains posées sur une cavité ventrale. Le visage à la bouche largement ouverte est prolongé par une barbiche. Style Teke - RépubliqueSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022Cheque book Commerzbank Munich. Carnet de cheques de la Commerzbank de Munich.Carnet de cheques de la Commerzbank de Munich. Couverture totalement noircie par les flammes et la suie. Le carnet est complet, sauf deux cheques N° 926 et 927 . Mention manuscrite sur la deuxiemeSee Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Sold2023DAVID MARTIN, 'LA SAINTE BIBLE', FRENCH, 1739David Martin (French 1639-1721), ìLa 1739 'Sainte Bible, Qui Contient le Vieux et le Nouveau Testament. le Tout Reveu sur les Originaux, et Retouche' dans le Langage: Avec Des Paralleles et des SSee Sold Price
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
4 days LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
BonhamsSONNERAT (PIERRE) Voyage aux Indes Orientales et a la Chine... suivi d'observations sur le Cap d...£300
3 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIO$1,300
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'ANNÉE LITURGIQUE LE CARÊME R.P. Dom Prosper Guéranger, 19th Édition$10
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
3 days LeftBonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Le Spectre du Sex-appeal étude préparatoire pour l'illu...€10,000
4 days LeftBonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
Jun 20The Rug LifeEVANGILE MEDITE, ET DISTRIBUE POUR TOUS LES JOURS DE L'ANNEE - SUIVANT LA CONCORDE DES QUATE$250