Sold2022LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE :LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE : -Barbra Teri Okada, A Sprinkling of Gold : The Lacquer Box Collection of Elaine Ehrenkranz, 1984; SHIMIZU (Christine), Le Japon du XIXe siècle : La redécouSee Sold Price
Sold2022LOT DE HUIT LIVRES SUR LA CÉRAMIQUE CORÉENNELOT DE HUIT LIVRES SUR LA CÉRAMIQUE CORÉENNE HONEY (W. B.), Korean Pottery, Faber and Faber (1st Edition), 1947 ; GOMPERTZ (G. St. G. M.), Korean Celadon and Others Wares of the Koryo PeriodSee Sold Price
Sold2022Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Buste de jeune femme du Tonkin Bronze à patine noire, socle en bois mouluré et noirci Marque sur la nuque H. 24 cm (hors socle)See Sold Price
Sold2020Mont Blanc - Sterling silver rollerball pen - 2004Mont Blanc (XX) Sterling silver rollerball pen (2004) Description (FR): Stylo Mont Blanc Bohème en argent sterling, marqué sur la bague Mont Blanc Boheme, poinçon 925, pointe EF, inclut étui, docuSee Sold Price
Sold2022POT COUVERTPOT COUVERT en faïence de Satsuma, à décor émaillé de faisans posés sur des rochers surplombant une cascade, parmi glycines et arbustes en fleurs. Marque sur la base. (&#See Sold Price
Sold2022Tiffany & Co Bean necklaceSuperbe collier-pendentif Tiffany & Co. Modèle Bean par Elsa Perreti. En argent massif 925ème. Figure une fève, iconique de la marque. Sur une chaine en argent de 42 cm. Larg pendentifSee Sold Price
Sold2020Shaeffer - Gold plated fountain pen and ballpoint penShaeffer (XX) Gold plated fountain pen and ballpoint pen set (c.1960) Description (FR): Ensemble stylo bille et plume fontaine Shaeffer plaqués or, marqué sur la pointe de la plume Shaeffer USA .585See Sold Price
Sold2023DEUX VASES CHINOIS EN CÉRAMIQUE / TWO CHINESE CERAMIC VASESDescription française: CHINE Deux vases en céramique craquelé, à décor de personnages sur des créatures mythiques. Marque sur la base. Deuxième moitié du Xxe siSee Sold Price
Sold2020ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze àANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze à patine verte Signé "BARYE" sur la terrasse Porte la marque du fondeur "F. Barbedienne" et les numéros "43" et «64» frappésSee Sold Price
SoldVASE QING AJOURNÉ EN BRONZE / QING BRONZE BULB VASEDescription française: Vase ajournée en bronze laqué, à décor de médaillons ajourés de dragons parmi des nuages. Marque Qing sur la base. Dimensions : 13.5 x 7.75''See Sold Price
SoldPAIRE DE VASES YENYEN / PAIR OF YENYEN VASESDescription française: Paire de vases yenyen en porcelaine et émail craquelé verte. Marque apocryphe Kangxi sur la base. Chine Dimensions : 10.5 x 5.5 x 5.5" English Description: Pair oSee Sold Price
Sold2023QianlongDescription française: CHINE Vasque à poissons en porcelaine, à décor polychrome sur fond noir de grues. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Avec sellette. Vers 1980. DimensionsSee Sold Price
Sold2023BOL EN VERRE CHINOIS AVEC MARQUE QIANLONG / CHINESE GLASS BOWL WITH QIANLONG MARK Description française: CHINE Petite coupe en verre de Pékin jaune, à décor de papillons parmi des fleurs. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Dimensions : 2.5 x 4.25 x 4.25" EngSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Théière sur pied bleue et blanche sur le thème de la "Branche éternelle". Marque du règne de Hsuan-te. Hauteur : 18.5cm ou 7 1/4" EnglSee Sold Price
Sold2020TASSE COUVERTE GAIWAN en porcelaine et émauxTASSE COUVERTE GAIWANen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de chevaux sur fond corail. Marque "Da Qing Nian Zhi' sur la base.Chine, période RSee Sold Price
Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL AMÉRICAINTRAVAIL AMÉRICAIN Grande table basse en teck à plateau ovale, reposant sur quatre pieds reliés par une double entretoise cruciforme. Porte la marque d'importation de l'éditeur DrexSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Sold2022COUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flotsCOUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flots écumants. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sur la base. Chine, début du XXe sièSee Sold Price
Sold2021YIXING GU JINGZHOU 1968 / YIXING GU JINGZHOU 1968Description française: THÉIÈRE Petite théière en yixing. Porte une marque Gu Jingzhou et la date 1968 sur la base Dimensions : 16x10 cm - 6.3x4" English description: TEAPOT SmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleTABATIERE à décor de lettrés et, d'un buffle et son gardien Verre peint sur la face interne Signé Ye Zhongsan Infime éclat à la lèvre et petites marques d'usage9 x 4See Sold Price
Sold2020YVES SAINT LAURENT - 1990'sDeux paires de souliers du soir en satin bleu nuit et cuir métallisé doréP 9 et P 8Bon état (cuir sur liens à recoller et petites marques d'usage, talonnette à restaurer sur la paire dorée)See Sold Price
Sold2024(21) Volumes French edition Anatole FranceDESCRIPTION: (21) Volumes French edition Anatole France. (1) Les Contes De Jacques Tournebroche. (1) La Rotisserie De La Reine Pedauque. (1) Le Livre De Mon Ami. (1) Le Petit Pierre. (1) Sur La PierreSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONERNEST MONTAUT colored lithography "Paris-La Mer" Mercedes speedboat "La celebre Marque Mercedes -€500
7 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIO$1,300
Jun 11Akiba Galleries(26 Pc) "Complete Works Of Voltaire" French Ninth Edition Book Collection$50(1 bid)
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
9 hrs LeftJasper52Jesus Christ Expirant sur la Croix - Etching by Amand-Durand after Albrecht Durer, 1873$280
Jun 09Donny Malone Auctions4 Vintage Men's Wristwatches: Egin Durapower, La Marque 17 Jewel; Helbros Blue Face Swiss;$10
6 days LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsPierre-Auguste Renoir 1919 Original Etching "Sur la Plage a Berneval"$300
4 days LeftWhite Knight Auction, IncMarc Chagall, Et sur la terre - plate VII, 1977 Original Etching$750
1 day LeftThe Bidder AuctionsLa Marque Jaune comic book by Edgar P. Jacobs, published by Limehouse Dock$25