Sold2018TRE VASI IN VETRO, FORNACI DEL XX SECOLOdi forme, due a bicchiere, e decori diversi- qualche usura, graffi Alt. cm 21 e cm 15 THREE GLASS VASES, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, SCRATCHES (3)See Sold Price
Sold2017Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada aMANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada a sospensione con doppio vetro anni 60. -. Cm 24,00 x 80,00 x 24,00.See Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI (Attr.le), Tre vasi in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Murano, Italia 1970 ca. Tre vasi in vetro sommerso, corpo cubico, uno nei toni lilla e azzurro, uno trasparente e azzurro, uno trasparente e verde. cm Alt. 20See Sold Price
Sold2018VASO IN VETRO SMALTATO, FORNACE DEL XX SECOLOcon bordo a foglie e a decoro floreale su fondo verde- qualche usura e difetto, perdita di colore Alt. cm 46,5 diam. cm 13 A ENAMELLED GLASS VASE, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTSSee Sold Price
Sold2024ALZATAin vetro di Murano rosso e oro retta da delfino in vetro incolore fornaci veneziane XX secolo h cm 18 x 15See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metà del XX secoloMaiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS†intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metalliSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2018Teobaldo RossignoTre vasi mod. Goccia Vetro soffiato policromo e vetro colorato incamiciato lattimo. Prod. Società Artistico Vetraria, 1955 ca. h cm 65, cm 50 e cm 49, diam. cm 12See Sold Price
Sold2017Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933) Tulipaniera in vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (h. cm 14). Firmata e numerata 7544G alla base A Favrile glass tulip vase. New York, eSee Sold Price
Sold2016GalléGallé-Vaporizzatore in vetro doppio, decoro di felci nei toni del bruno, finemente inciso all'acido su fondo verde. Firma in rilievo a cammeo "Gallé". Epoca 1920 H cm 10See Sold Price
Sold2022CARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) VASO MONTATO SU BASE - VASE ON BASECARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) Vaso montato su base Primo quarto del XX secolo Ferro battuto, vetro soffiato. 114 x 40 x 40 cm - Vase on base First quarter of the XXth Century Wrought iron, blown glaSee Sold Price
Sold2017Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933) Piatto in vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (d. cm 19). Siglato e numerato 06912. A Favrile glass dish. New York, early 20th century (dSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN VETRO DI MURANOVETRO ROSSO E ORO RETTA DA DELFINO IN VETRO INCOLORE. XX SECOLO FORNACI VENEZIANE . MIS 18 X 15 CMSee Sold Price
Sold2017Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933) Due calici in vetro blu "Favrile". New York, inizi del sec. XX (h. max cm 23). Firmati a punta alla base. Two Favrile stem glasses. New York, earlSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tre vasi solifioreTre vasi solifioreCristallo trasparente.Prod. Colle, 1970 ca.Etichetta del produttore su un vaso.Marchio del produttore sotto la base di tutti e tre.h cm 30, h cm 22, h cm 22See Sold Price
Sold2022DUE SPECCHI DA PARETE SECONDA METÀ DEL XX SECOLO - TWO WALL MIRRORS SECOND HALF OF THE XXTHOttone, vetro specchiato. 90 x 48 x 4 cm - Brass, mirrored glass. 35.43 x 18.90 x 1.57 in.See Sold Price
Sold2021VISTOSI Tre vasi Anni '60 -Three vases 1960sVetro incamiciato soffiato 36,5 x 9 x 9 cm - Cased blown glass 14.37 x 3.54 x 3.54 in. TAGS - Design Oggetti objects Vetro glassSee Sold Price
Sold2024PORTAFIORI IN VETRO POLICROMO, FORNACE DAUM, NANCY,SECONDA METÀ DEL XX SECOLO in forma di canna di bambù su modello di Emilio Robba; poche usure InscRitto con il nome dell'autore, marca di fabbrica e sigla EAI/IV Alt. cm 13,7, larg. cm 33,8See Sold Price
Sold2022GIRANDOLE IN VETRO PARZIALMENTE POLICROMO, FORNACEMURANESE DEL XX SECOLO di modello settecentesco e in forma di ricco vaso fiorito, quattro luci ed elementi su bracci mistilinei, fusto tornito a più ordini e base circolare; usure, parti da riposSee Sold Price
Sold2016Tre pezzi in argento | Three-piece silverLotto di un piattino e due cestini in argento del XX secolo | Lot of a saucer and two baskets in the XX Century silverSee Sold Price
Sold2016VASO IN VETRO AMETISTAPRIMA META' DEL XX SECOLO, a balaustro e con decoro a bolle- minime usure Alt. cm 22,5 larg. cm 25,5 A GLASS VASE, FIRST HALF 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ROMANA DEL XX SEC. Lotto composto da n.3MANIFATTURA ROMANA DEL XX SEC. Lotto composto da n.3 tavolini. Ottone e vetro. Cm 128,00 x 40,50 x 78,00. Tavolino quadrato: 51x58x58 cm; tavolino con rotelle e due ripiani in vetro: 56x43x82.5 cm. AnSee Sold Price