Sold2017Michelangelo, Studio di Testa Femminile from Disegni diArtist: Michelangelo , Italian (1475 - 1564) Title: Studio di Testa Femminile from Disegni di Michelangelo Year: 1970 Medium: Lithograph Image Size: 14 x 10.5 inches Size: 17 x 12 in. (43.18 x 30.48 cSee Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2019ALDO LONDI Testa di Buddha femminile inALDO LONDI Testa di Buddha femminile in ceramica smaltata, anni '60. Altezza cm 30,5.See Sold Price
Sold2019Alberto Giacometti - Testa femminileArtist: Alberto Giacometti Title: Testa femminile Year: 1963 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio EiSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2016Bracciale testa di drago in oro giallo 18ctrealizzato a cera persa Notes: con spole di corallo mediterraneo sfaccettate (mm15-9). Gr. 59See Sold Price
Sold2023Dante Baldelli 1904 - 1953 - 'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti 1930s Enameled ceramic. Signed. 9.65 x 7.48 x 5.91 in. Bibliografia/Literature G. Cortenova e E. Mascelloni, Cagli e Leoncillo alle ceramiche Rometti di UmbeSee Sold Price
Sold2018Giorgio de Chirico: Testa di Cavallo (Horse Head)Giorgio de Chirico (Italian 1888-1978)Attributed: Testa de Cavallo (Horse Head) watercolor on paper signed lower left circa 1940. Good condition: slight discoloring along edges paper loss upper rightSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASI IN AGGLOMERATO DI PIETRA, XX SECOLOraffiguranti scene con figure tratte da repertori classici; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi e difetti Alt. cm 46,5, diam. cm 45 A PAIR OF VARIOUS STONE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSSee Sold Price
Sold2022Piranesi, Giovanni Battista - View of the Land Customs House of Piazza di PietraEtching, 1753, mm. 470 x 610, watermark, central fold, halos on the reverse of the sheet, third state of six.** Hind 32.See Sold Price
Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2016Due campane contenenti coralli e testa di leoneDue campane contenenti coralli e testa di leone con coralliSee Sold Price
Sold2024An Italian 'Testa di Moro' vase,An Italian 'Testa di Moro' vase, 1960s, designed by Piero Fornasetti, in a copper-brown glaze, 23cm diameter 29.5cm highSee Sold Price
Sold2017CLEMENTE TAFURI (1903-1971) testa diCLEMENTE TAFURI (1903-1971) testa di Cristo pastello su carta cm.29x39 f.to b. a s.See Sold Price
Sold2015Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di PietraENG Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di Pietra Original art #3 for Topolino 846, FEb. 1972, page 161. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT Giuseppe Perego Zio Paperone eSee Sold Price
Sold2020Testa di Laocoonte Conglomerato marmoreo XX secolo,cm 17. Del lotto fa parte anche un piccolo capitello, cm 13,5x13x5x13See Sold Price
Sold2016'Testa di Moro', 1960sPiero Fornasetti. 'Testa di Moro', 1960s. H. 20.5 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1960s. Earthenware, glazed white, gold.See Sold Price
Sold2020Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960) "Testa di uomo"Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960) "Testa di uomo" Bronze casting sculpture, base in veined gray marble. Italy, 1933. Signed "Nando Conti XI °". (h 46.5 cm.) IT "Testa di uomo" Scultura a tuttotSee Sold Price
Sold2022Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metàdel XIX secoloPorcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno, , La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2016MANICO DI OMBRELLO IN ORO, NEFRITE, SMALTI E BRILLANTI,a foggia di testa di elefante- usure Alt. cm 8,5, larg. cm 9 A RUSSIAN NEPHRITE, GOLD, ENAMEL AND DIAMOND CANE HANDLE, ST. PETERSBURG, CIRCA 1880, MARK OF M. PERKIN- WEARSSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
5 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. "TESTA DI HERME", CIRCA 1925 - 1927.€500(1 bid)
4 days LeftCambi Casa D'AsteTesta di bastone in giada bianca raffigurante uccello, Cina, XIX secolo€300
4 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000