Sold2017Coppia di grandi poltroneCoppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secoloSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni,Coppia di appliques in legno laccato ed ottone lavorato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 20x29x10See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Adi gusto settecentesco a due luci su tralci naturalistici, in ferro dorato, il supporto con volute traforate- usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, elettrificate Alt. cm 4See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti,Coppia di appliques in metallo laccato e vetro soffiato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 31x14x20, Bibliografia Catalogo Arteluce.See Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2020Coppia di grandi fregi in legno intagliato eCoppia di grandi fregi in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX cm. 105x30See Sold Price
Sold2022Coppia di cornici in legno intagliato, laccato eCoppia di cornici in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII cm. 62x88See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da parete. Legno laccato e scolpito, ottone. Italia anni '40. cm 32x30x5 A PAIR OF ITLAIN WALL LIGHTS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usuraSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI MENSOLE D APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, in forma fogliata con piano in legno di noce- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, possibili modifiche e sostituzioni Alt. cm 43, larg. cm 58, prof. cm 29See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2017Umberto Mascagni,Coppia di sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x73x45See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltroncine. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 81x56x50 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, norSee Sold Price
Sold2016G.C.M.E. Coppia di appliques anni 50.G.C.M.E. Coppia di appliques anni 50. Ottone, metallo laccato e alluminio. Cm 14,00 x 27,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Coppia di appliques con struttura inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di appliques con struttura in metallo laccato e sfera in vetro soffiato, mod.239/1, per Arteluce, anni 60.. -. Cm 21,00 x 20,00 x 28,00. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2021Coppia di appliques con struttura in ottone e legno eProd. Italia, 1940 ca. cm 21x30x43See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi sgabelli a rocchetto in legnoCoppia di grandi sgabelli a rocchetto in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 67x46 h. 74See Sold Price
Sold2022Coppia di capitelli in legno intagliato eCoppia di capitelli in legno intagliato e laccato, sec.XIX cm. 38x18 h. 29See Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
4 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo, Regno di€300
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteA COUPLE OF ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, BROWN FABRIC UPHOLSTERED€600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI, Coppia di mobili modello “SE”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilippe Starck A COUPLE OF STOOLS, WOODEN STRUCTURE, WHITE FABRIC UPHOLSTERED€1,000
4 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Guanyin stante con vasetto in legno intagliato e laccato, Cina, Dinastia Ming, XIX€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)