Sold2017SET IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO E. GENAZZIcomposto da quattro cesti ed un vaso decorati a trompe l'oeil- usure Vaso, alt. cm 16,5, larg. cm 8- peso totale gr 2850 AN ITALIAN SILVER SET, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF E. GENAZZI- WEARS (5)See Sold Price
Sold2024DUE DIVERSE CIOTOLE IN PORCELLANA ED IN SMALTOCLOISONNÈ, CINA, XIX-XX SECOLO Una di forma lobata ottagonale su fondo bianco con a decoro degli otto simboli buddisti, l'altra di forma tonda con bordo svasato a decori floreali diversi su fondoSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2023NANDA VIGO, GLAS ITALIA, anni '80. Una consoleNANDA VIGO, GLAS ITALIA, anni '80. Una console ed un specchio della serie 'Onda'. Cristallo colorato curvato con registro satinato, cristallo colorato satinato curvato, cristallo argentato. Misure delSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, RUSSIA, XIX-XX SECOLOcomposto da un portasigarette, una tabacchiera ed un portasigari- usure Portasigarette, larg. cm 12, prof. cm 9- peso totale gr 377 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE CASE, TOGETHER WITH A SNUFF BOX AND A SIGSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2022miniatura raff.Madame le Fevre mentre versa ilminiatura raff.Madame le Fevre mentre versa il vino in una coppa , sulla destra un ' aquila.La signora è raffigurata quale Ebe coppiera di Zeus (l'aquila).Tratto dal dipinto di Madame Le Fevre de CSee Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2017Mario Bellini,Salotto mod. 932 composto da un divano ed una poltrona con rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1965 Poltrona cm 85x85x60; Divano cm 260x85x60See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA FRANCESE (5)Un divano, una poltrona, due sedie ed un tavolino. Bambù scolpito e tinto, ottone, giunco intrecciato, tessuto. Francia 1920 ca. Sedie: 103x42x43 Poltrona: 110x56x56 Tavolino: 76x80x50 Divano: 1See Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un letto,DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un letto, un comodino ed una cassettiera. Legno di frassino naturale. Letto: altezza cm 38, larghezza 86, lunghezza 195 comodino: cm 57 (h) x 57 x 38 cassettiera: cSee Sold Price
Sold2020JONATHAN DE PAS, DONATO DUn divano modulare ed una poltrona mod. Carrera. Produzione BBB Bonacina, 1969 ca. Marchio della manifattura. Divano: cm 66x350x260 ; Poltrona: 66x90x90 A MODULAR SOFA AND AN ARMCHAIR BY J.DE PAS, D.DSee Sold Price
Sold2018CESTO CON MANICO IN ARGENTO, VIENNA, 1835unito ad UNA CAFFETTIERA 1840, UNA COPPIA DI DOPPIERI 1855 ed UN EGOISTE 1831- difetti Cesto, alt. cm 23, larg. cm 26- peso totale gr 2000 circa A VIENNA SILVER BASKET, 1835, TOGETHER WITH A COFFEE-POSee Sold Price
Sold2023TAPPETO BERKANATAPPETO BERKANA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo. cm 305 x 245.See Sold Price
Sold2020Saporiti, XX sec.-XX sec.. Salotto modulareSalotto modulare composto da quattro sedute ed un tavolinoLegno, tessuto, acciaio.Prod. Saporiti, 1978 ca.Etichetta del produttore.Poltrone cm 69x85x85, tavolino cm 30,5x80x80See Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetro ambra, anni '50. Due etichette originali della manifattura, una con il numero 9654. Altezza cm 41.See Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un pescatore ed un personaggio femminile- usure Alt. cm 23,5 (cm 29 con base) e alt. cm 25 (cm 28 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un suonatore ed un saggio con spada- usure Alt. cm 22,5 (cm 25,5 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Un vaso e un’alzatina Francia, Manifattura di Sèvres, seconda metàdel XX secoloPorcellana invetriata color verde. Marca: “PM Sevres Made in France” in nero. Dimensioni: vaso altezza cm 20; alzatina altezza cm 10,9, diametro cm 23,3. Conservazione: ottima, insignificaSee Sold Price
Sold2023VASO in ceramicaVASO in ceramica decorata e dipinta a motivo orientale, base in legno. Cina XX secolo. cm Alt. 57.See Sold Price
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppa da libagione in cono con figure in paesaggio, Cina, XX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta e seta con calligrafia corsiva cinese, Cina, XX secolo€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300
4 days LeftCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
4 days LeftCambi Casa D'AstePair of blue and white porcelain stools with floral motifs and dragons, openwork and relief€3,000
4 days LeftCambi Casa D'AsteFigura d dignitario su drago scolpita in corallo rosa, Cina, inizi XX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di manifesti repubblicani raffiguranti scene di sport e giochi, Cina, Repubblica, XX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di saggio in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Inizio XX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AstePlacca in porcellana con personaggio seduto in meditazione, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€700
4 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana con decoro floreale, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€400
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XX secolo€800
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di placche in porcellana raffigurante scena di vita comune, Cina, periodo Repubblica, XX€800
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
5 days LeftPiasaGeorges Mathieu (1921-2012) Infinis complices, 1986 Oil on canvas Signed on the bottom left Titled€150,000
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in marmo bianco inciso con anse sagomate a draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa a soggetto naturalistico con anse a foggia di rami, Cina,€100