Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2022CERAMICA FAENZA E BALDELLI, Due centrotavola in ceramicaCERAMICA FAENZA E BALDELLI Produzione Italia 1960 ca. Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura. Ø cmSee Sold Price
Sold2017VASO IN CERAMICA SMALTATA, XX SECOLOdi gusto classico, decorato con figure su biga e a cavallo entro greche geometriche stilizzate, sul collo riserva raffigurante scena di sacrificio, supporto circolare- usure, rotture, mancanze, restauSee Sold Price
Sold2018AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo"AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo" per CERAMICA FRANCO POZZI, 1970-71. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati "Ceramica Franco Pozzi Gallarate Italy" e con il simbolo grafico della mSee Sold Price
Sold2021GIARA in terracotta smaltata con piantaGIARA in terracotta smaltata nei toni del giallo adibita a portapiante, con pianta (mancanze). Italia metà '900. cm 55 x 55 Alt. cm 62.See Sold Price
Sold2017Georges Lucien Guyot (1885 - 1973) "Pantera" SculturaGeorges Lucien Guyot (1885 - 1973) "Pantera" Scultura in terracotta smaltata con colature nei toni del verde, del beige e del marrone. Francia, anni 30 (h cm 24) (difetti)See Sold Price
2016Aldo Londi, enamelled potteryAldo Londi. Sparrow. Enamelled blue pottery. Bitossi prod., 1970. Marked at the bottom: FLAVIA MONTELUPO ITALY. Dimensions: 7,48" x 3,34" x h 3,93". Passero. Terracotta smaltata di colore blu. MarchioSee Sold Price
Sold2015Aldo Londi, enamelled potteryAldo Londi. Dog. Enamelled blue pottery. Bitossi prod., 1970. Marked at the bottom: FLAVIA MONTELUPO ITALY. Dimensions: 5,51" x 3,54" x h 4,72". Cane. Terracotta smaltata di colore blu. Marchio sottoSee Sold Price
Sold2015Aldo Londi, enamelled potteryAldo Londi. Billy. Enamelled blue pottery. Bitossi prod., 1970. Marked at the bottom: FLAVIA MONTELUPO ITALY. Dimensions: 7,28" x h 4,72". Caprone. Terracotta smaltata di colore blu. Marchio sotto laSee Sold Price
Sold2022Pater Jean-Baptiste François, Studi di due uomini con fucileiscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre", matita rossa su carta, W. 175 - H. 150 mmSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, lotto di due fiori con petali in cristallo,SWAROVSKI, lotto di due fiori con petali in cristallo, foglie e basamento in metallo (h cm 20), con certificato di autenticitα e custodie originaliSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da due scatole di gusto Déco con prese aLotto composto da due scatole di gusto Déco con prese a mezza luna ebanizzata Lot comprising two Art Déco style boxesSee Sold Price
Sold2019SCUOLA TORINESEScrivania da centro in legno di noce con fianchi grissinati, piano in vetro molato di forte spessore, sorretta da una piastra in ceramica smaltata di Victor Cerrato, fronte con placca in metallo sbalzSee Sold Price
Sold2018RENATO BASSOLIMilano, 1915 - 1982 Vaso con coperchio Terracotta smaltata, alt. cm 39, diam. cm 36 Firmato sul fondoSee Sold Price
Sold2022Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per quSee Sold Price
Sold2022Due vasi in porcellana di Cina con coperchiDue vasi in porcellana di Cina con coperchi raffiguranti fanciulle in giardino, sec.XX h.cm.18See Sold Price
Sold2021Contadini con canne di bambù, due sculture inContadini con canne di bambù, due sculture in avorio, Giappone fine sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2016Due vasi in porcellana di Cina con coperchioDue vasi in porcellana di Cina con coperchio decorati con fiori e uccelli, sec.XIX h.cm.12 e h.cm 19See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2016COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO A.base circolare, corpo decorato a volute con due crest di famiglia incisi, manici a ricciolo- usure Alt. cm 31, larg. cm 31- peso gr 1814 A GEORGE II TWO-HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1753, MARK OF A. JSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. LegnoDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Legno impiallacciato in acero, laccato internamente, illuminazione al neon, sospensione con due cavetti di acciaio. Misure dei diffusori: cm 17 (h) x 170 x 17.See Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo e bianco componibile,Anello in oro giallo e bianco componibile, formato da 4 fedine ondulate indipendenti, due con pietre di colore, due in diamanti (uno mancante), carati stimati 1,00 ca. Misura 15. Peso 11,18 gr.See Sold Price
5 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di donna in terracotta smaltata, Cina, Dinastia Tang (618-906)€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteDue vasi in porcellana monocroma Clair de Lune con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, fine XIX€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000