Sold2016[Baj, Enrico] - Mansour, JoyceÇa. Illustration de Baj. Parigi, Le Soleil Noir, 1970. In 8° broché (mm.195 x 145 mm). Brossura editoriale, esemplare contenuto in un multiplo di Baj, numerato e firmato a punta di diamante, costitSee Sold Price
Sold2017BRACCIALE RIGIDO IN ORO, ARGENTO, E DIAMANTI, METË XIXla parte superiore con una fila di quindici diamanti di taglio vecchio alternati da piccole rose di diamante- una piccola rosetta di diamante mancante Peso g 23, circa A GOLD, SILVER AND DIAMOND BANGLSee Sold Price
Sold2022Orecchini a forma di ali, in oro e argento conOrecchini a forma di ali, in oro e argento con piccole rose di diamante e perla di 5,5 mm di diametro. Montatura con vite americana. Peso 8,26 grSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da tre spille in oro giallo eLotto composto da tre spille in oro giallo e argento con montate perle coltivate e piccole rosette di diamanteSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico, unite a quattro portelle pi piccole di simile decoro- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 209, larg. cm 52 A WALNUTSee Sold Price
Sold2016DEL CAMPO Quattro coppie di maniglie perDEL CAMPO Quattro coppie di maniglie per porte di cristallo, anni '60 Corpo di acciaio con stesura dello smalto su foglia di argento incisa a bulino. Cm 40 x 12.See Sold Price
Sold2019Roberto Giulio RidaCoppia di lampade da tavolo Diamante placcate blu Ottone patinato, cristallo molato a mano e placcato di cristallo blu, paralumi in vetro, diffusore bianco. Anno di produzione 2017 Due esemplari prodoSee Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC.TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC. XIX 1)ANONIMO SVIZZERO, N. 31367 Cassa in quattro corpi, incisa a volute vegetali e decorata in smalto guillochè rosso e rosa di diamante. QuadrSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolino. legno di acero, cristallo molato. Italia anni '50. cm 41x65 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2021NECKLACEgirocollo a sei fili di piccole perle coltivate interrotti lateralmente da due elementi rettangolari in cristallo di rocca montati in oro bianco e giallo profilati da rubini laterali. Al centro dei duSee Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di specchi. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. diametro cm 80 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINESee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANATavolino. Legno di ciliegio, cristallo colorato e specchiato. Italia anni '50. cm 55x100x59 AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE Ottime condizioni, trascurabili segni di usura, piccole righe e graffi.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di consolles. Legno di noce, cristallo molato. Italia anni '50. cm 72x97x26 A PAIR OF ITALIAN CONSOLLES Ottime condizioni. Piccole righe, segni di usura. recentemente rilucidate. Vetri sostituiSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolino. Legno di noce cristallo molato. Italia anni '50 cm 49x70 A COFFEE TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACassettiera. Legno mogano e legno di ciliegio, cristallo molato. Italia anni '60. cm 75x183x46 AN ITALIAN CHEST OF DRAWERS Buone condizioni generali. Piccole righe, piccoli graffi e leggeri segni di uSee Sold Price
Sold2024FONTANA ARTEScultura. Cristallo di forte spessore molato e sabbiato. Etichetta del produttore. Italia, anni '30. cm 49x26x5 A GLASS BY FONTANA ARTE Condizioni molto buone. Piccole righe, segni di usura.See Sold Price
Sold2020ILMARY TAPIOVAARACoppia di comodini. Legno di noce, cristallo satinato. La Permanente di Cantù anni '60. cm 63x88x40 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY I. TAPIOVAARA Ottime condizioni generali. Piccole e trascurabili riSee Sold Price
Sold2020S. AMBROGIO & DE BERTISpecchio. Legno di frassino, cristallo specchiato, ottone. Italia anni '60. cm 107x43x5 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND SLIGSee Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolino. Legno di castagno tinto, legno di noce, cristallo molato. Anni '50. cm 50x71 A COFFEE TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Condizioni molto buone. Piccole righe, segni di usura. Lievi cambi di tonoSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANAScatola. Legno di noce, cristallo colorato, molato e parzilmente inciso. Produzione Fontana Arte, anni '40. cm 7x20x20 A BOX BY L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, norSee Sold Price
Sold2023FRATELLI MARELLISpecchio. Legno di rovere tinto, cristallo specchiato. Produzione FRAMAR anni '40. diametro cm 103 A MIRROR BY FRAMAR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB.A)Specchio. Legno dorato, cristallo specchiato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. cm 96x57 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Piccole mancanze alla doraturaSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAConsolle. Legno laccato, cristallo molato. Italia anni '50. cm 65x104x55 AN ITALIAN CONSOLLE Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Piccole mancanze alla lacSee Sold Price
4 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIMBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
3 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House HARRY BERTOIA, Quattro sedie modello “420 C”€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteParavento a quattro ante con placche in porcellana raffiguranti scene di vita comune,Cina, periodo€600