Sold2022orologio da terra in legno laccato a cineseriaorologio da terra in legno laccato a cineseria inizio sec.XIXSee Sold Price
Sold2024TRITTICO - OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMOROSSO E REGULE, FRANCIA, 1890 CIRCA orologio poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intentaSee Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
2018Tritticoin bronzo dorato; orologio cassa rettangolare con pendolo affiancato da putti sostenenti festone e sormontato da putto musicante, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato "Victor PaillardSee Sold Price
Sold2023CESARE LACCALampada da terra. Legno tinto, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. Altezza cm 176 A FLOOR LAMP BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso qSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2022Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato eOrologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella,pendolo posto superiormente. cm 26x13,5x71,5 hSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaioPATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaio modello Nautilus, in splendide condizioni di conservazione, quadrante nero tapiserie a righe trasversali, indici a barretta, datario a ore 3, animato da moSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Lampada da terra modello 12627ANGELO Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; PanserSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra, Vittoriano ViganòLampada da terraOttone, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1951cm 145x50x100Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 27,; G. Gramigna, Le fabbriche del design.See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi (1904-1988) Coppia di lampade da terraCoppia di lampade da terra mod. Akari Bamboo, carta di riso, fusione metallica smaltata. Prod. Akari, 1960 ca. h cm 191, diam. cm 42See Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA DONNA IN ORO CARTIER TANKcassa rettangolare, quadrante con doppio fusorario con numeri romani e indici smaltati, movimento a carica manuale, bracciale in pelle con chiusura deployant in oro 18KT, con astuccio- da revisionareSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2017OSTUNI GIUSEPPE_x000D_ Lampada da terra mod. PX339-2con steli telescopici orientabili in metallo nichelato, diffusori in perspex e base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 190See Sold Price
Featured5 days LeftAste di Antiquariato BoettoVacheron e Constantin, elegante orologio da uomo€12,000