VIENNESE, FINE DEL XIX SECOLO
in stile rinascimentale e datati nel fronte 1482, raffiguranti personaggi maschile e femminile su piatto circolare a decoro stilizzato; difetti, minori sbeccature e mancanze, poche perdite nella materia pittorica
Recano al verso marca di fabbrica F. Goldscheider
Alt. cm 20, larg. cm 19, prof. cm 11,5
Il piatto, diam. cm 37,5
A PAIR OF PAINTED TERRACOTTA RELIEFS, VIENNA, LATE 19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES, FEW MINOR PAINT LOSSES
Il piatto, diam. cm 37,5
- 35%
COPPIA DI RILIEVI IN TERRACOTTA POLICROMA, MANIFATTURA
Estimate €800 - €1,200
Starting Price
€800
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT