NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO
schienale a giorno con cartella in forma di vaso classico, gambe anteriori troncoconiche con cespi fogliate, sedute rivestite in tessuto di raso a decoro floreale; difetti, poche tracce di tarlo, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, il tessuto probabilmente sostituito
Alt. cm 90, larg. cm 52, prof. cm 43
SIX CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS, NAPLES, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, FEW WOODOWORM TRACES, LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC PROBABLY REPLACED (6)
Bibliografia:
G. Baffi, Il mobile napoletano nella storia dell'arredamento, Napoli 2011, pp. 116-117
Bibliografia:
- 35%
SEI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,
Estimate €3,200 - €3,500
Starting Price
€3,200
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT