Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di consolle pensili. Legno tornito, legno lavorato. Italia anni '50. cm 83x50x25 A PAIR OF ITALIAN CONSOLES Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Adi gusto settecentesco a due luci su tralci naturalistici, in ferro dorato, il supporto con volute traforate- usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, elettrificate Alt. cm 4See Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni,Coppia di appliques in legno laccato ed ottone lavorato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 20x29x10See Sold Price
Sold2021COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERECOPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE in legno scolpito e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 36.See Sold Price
Sold2019COPPIA DI MENSOLE D APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, in forma fogliata con piano in legno di noce- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, possibili modifiche e sostituzioni Alt. cm 43, larg. cm 58, prof. cm 29See Sold Price
Sold2021Coppia di appliques con struttura in ottone e legno eProd. Italia, 1940 ca. cm 21x30x43See Sold Price
Sold2021GIO’ PONTI (Attr.le) Produzione Italiana anni '50GIO’ PONTI (Attr.le) Produzione Italiana anni '50 Coppia di piccole poltrone in tessuto a scacchi beige e amaranto. Piedi e struttura in legno. - cm 53 x 57 Alt. cm 66See Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Coppia di sedie. Legno di faggio, paglia di fiume intrecciata. Produzione Chiappe anni '50. cm 80x50x50 Buone condizioni generali. Piccole rotture al legno facile,tne restaurabili. Piccole mancanze alSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAConsole. Legno di pino di Russia massello. Anni '70. cm 77x180x37 AN ITALIAN CONSOLE Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole sbeccature. Una stuccatura di alcuni centimetri sul piano.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 90x80x62 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Condizioni generali molto buone. Piccole righe e leggeri graffi al legno. Tessuto e imbotSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Console. legno di noce, ottone. Italia anni '50. cm 72x125x39 A CONSOLE TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACoppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40. Certificato Archivio Paolo Buffa. cm 118x64x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,See Sold Price
Sold2023MELCHIORRE BEGACoppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito, ottone. Produzione Bega Bologna anni '50. cm 73x62x80 A PAIRM OF ARMCHAIRS BY M. BEGA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali seSee Sold Price
Sold2023CESARE LACCACoppia di tavolini servomuti. Legno tornito, legno massello scolpito. Italia, seconda metà anni '50. cm 61x42 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, legSee Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di poltrone. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. Perizia Gio Ponti Archives. cm 100x75x85 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI Ottime condizioni generali. Piccole righe, normali segniSee Sold Price
Sold2020GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A) (2)Coppia di poltrone da camera. Legno, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 84x65x70 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Tessuto ed imbottitura originali in condiziSee Sold Price
Sold2023VITTORIO DASSICoppia di poltrone. Legno massello, tessuto imbottito. Produzione Dassi, anni '60. cm 77x60x80 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. DASSI Condizioni molto buone. Piccole righe, segni d'usura. Un dado di fissaggiSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFACoppia di poltrone. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 79x66x63 A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 92x70x80 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di panche. Legno di rovere, legno di castagno, vinilpelle imbottita. Anni '50. cm 97x90x50 A PAIR OF ITALIAN BENCHES Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole mancanze. Tessuto sostituitoSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Velluto imbottito, legno laccato. Italia anni '50 cm 85x65x70 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Ottime condizioni. Piccole righe, graffi e segni di usura.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteA COUPLE OF ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, BROWN FABRIC UPHOLSTERED€600(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilippe Starck A COUPLE OF STOOLS, WOODEN STRUCTURE, WHITE FABRIC UPHOLSTERED€1,000
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di figure di divinità in legno, Thailandia, Regno di Rattanakosin/ del Siam (1782-1932), XIX€400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI, Coppia di mobili modello “SE”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500