Sold2020Ignazio Gardella (attribuzione),Mobile di servizio con struttura in legno e maniglie in ottone. Prodveniente dagli arredi di una villa a Arenzano. Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020TOMMI PARZINGERMobile bar. Legno di noce e legno di acero, laminato, cristallo molato, metallo dorato. USA anni '50. Timbro del produttore cm 130x102x50 Condizioni molto buone, righe graffi segni d'usura, piccola maSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANACoppia di comodini in legno e piani in vetro. Anni '50 cm 76x37x33,5 Difetti e piccola sbeccatura del pianoSee Sold Price
Sold2018DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICIDINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI & C., Pavia, anni '60, e uno specchio da parete 'Cristallux', esecuzione CESANA & C. Console (legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, maSee Sold Price
Sold2021MAURIZIO TEMPESTINIGrande consolle. Legno di noce, rame, marmo. Italia anni '40. cm 101x220x35 A CONSOLE BY M. TEMPESTINI Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura. rame in patina.See Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
Sold2024UNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. LegnoUNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. Legno di mogano, marmo, puntali in ottone, cristallo decorato a getto di sabbia. Console: cm 90 (h) x 127 x 34 specchiera: cm 162 x 120.See Sold Price
Sold2022CONSOLE PARIETALE IN LEGNO DI NOCE PATINATO, EMILIA,XVII-XVIII SECOLO piano a demi-lune con bordo modanato, la fascia a sezione triangolare, con montati e gambe in tomite, piedi a bulbo; restauri, difetti, sostituzione con tasselli di restauro nel pianSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANASpecchio con mensola. Legno di teak, ottone, cristallo molato e specchiato. Italia anni '60. cm 154x47x3, cm 7x112x24 AN ITALIAN CONSOLE TABLE WITH MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, legSee Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2019Console Luigi XVI in legno finemente intagliato eConsole Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, piano in marmo fior di pesco, Genova II metà sec.XVIII cm. 105x56 h. 93See Sold Price
Sold2021Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114See Sold Price
Sold2022Console Luigi XV in legno intagliato e laccato aConsole Luigi XV in legno intagliato e laccato a due gambe, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 110x54 h. 89See Sold Price
Sold2024Console Luigi Filippo in legno intagliato eConsole Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 110x55xh.83See Sold Price
Sold2022Console in stile Luigi XIV in legno intagliato eConsole in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato a volute cm. 78x26 h. 82See Sold Price
Sold2022Piccola testata da letto in legno intagliato ePiccola testata da letto in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.90xh.110See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACredenza. Marquetterie in legno di mogano, ottone, marmo. Italia anni '50. cm 70x178x52 Buone condizioni, piccole righe, trascurabili graffi e segni d'usura. Piccola sbeccatura al piano in marmo, unaSee Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. LegnoUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. Legno impiallacciato in radica e macassar, ottone. Console: cm 80 (h) x 150 x 40 specchiera: cm 120 x 80.See Sold Price
Sold2024Libreria componibile a baionettaLibreria componibile a baionetta Ripiani di legno, scompartimento centrale e struttura di legno e dettagli di metallo, sostegni bassi e laterali di legno, piedini di ottone Italia, 1960 ca. 203 x 89 xSee Sold Price
Sold2024Coppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, pianoCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano in cristallo molato Italia, 1930/40 ca. 56,5 x 66,5 x 32 cm Piccolo scompartimento apribile, pianoSee Sold Price
Sold2021COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di moganoCOPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '900 - cm 88 x 20 Alt. cm 30See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteA COUPLE OF ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, BROWN FABRIC UPHOLSTERED€600(1 bid)
4 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo, Regno di€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)
4 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Guanyin stante con vasetto in legno intagliato e laccato, Cina, Dinastia Ming, XIX€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500