Pompeo Marchesi Auction

item-177308382=1
item-177308382=2
item-177308382=3
item-177308382=4
item-177308382=5
POMPEO MARCHESI
POMPEO MARCHESI
(Saltrio, 1783 - Milano, 1858)
Busto di gentiluomo
Marmo
Firmato e datato nel bordo P. Marchesi f. Milano 1828
Minori difetti, poche sbeccature e mancanze, lievi graffi
Alt. cm 51 (alt. totale cm 64), larg. cm 49, prof. cm 40
A MARBLE BUST BY POMPEO MARCHESI; MINOR DEFECTS, FEW CHIPS AND LOSSES, MINOR SCRATCHES
Pompeo Marchesi, tra i più importanti esponenti del neoclassicismo lombardo, dopo gli studi a Brera, nel 1804 si trasferisce a Roma dove all'Accademia si perfeziona sotto la guida di Antonio Canova.
Rientrato a Milano, tra il 1810 e il 1858 (anno della morte) sarà impegnato in due grandi cantieri; alla Fabbrica del Duomo, dove realizza tra le tante, le celebri sculture dei santi Filippo, Ambrogio ed Ezechiele, e negli stessi anni (dal 1813) all'Arco della Pace.
Noto anche per la ritrattistica, esegue per Brera i busti di Carlo Porta (1822), Giuseppe Longhi (1834) e il monumento a Cesare Beccaria (1837). E proprio di quegli anni è anche il nostro, che seppur senza certezze potrebbe identificarsi nel busto in marmo togato esposto dal Marchesi presso l'ateneo meneghino nel 1829 e raffigurante forse, l'effige dell'avvocato Rocco Marliani, morto nel 1826.

Si ringrazia il prof. Omar Cucciniello, Conservatore della GAM, per le notizie storiche

Bibliografia di riferimento:
A. Panzetta, Dizionario degli scultori italiani dell'Ottocento, Torino 1990, pp. 101-102
S. Grandesso, La scultura, a cura di, in L'Ottocento in Italia. Le arti sorelle. Il Romanticismo, 1815-1848, Milano 2006, pp. 185-187
O. Cucciniello, Neoclassico Romantico. Pompeo Marchesi scultore collezionista, mostra a cura di, Milano Villa Reale 1 marzo ; 18 giugno 2023, Roma 2023, ad vocem
  • 35%

POMPEO MARCHESI

Estimate €4,000 - €5,000
Starting Price

€4,000

Starting Price €4,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,233 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

May 29, 2024 8:45 AM EDT|
Genoa, Liguria, IT
View Auction