Sold2021SCUOLA ITALIANA DEL XVII-XVIII SECOLO King David.17TH-18TH CENTURY ITALIAN SCHOOL King David. Oil on canvas . Cm 60,00 x 88,00. Coeval golden frame. Frame presentSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOConversione di San Paolo olio su tela, cm 175X190 Inscritto: MDLXIIISee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratti di figura Olio su tavola, cm 35X42See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo L'uccisione del maialeolio su rame, W. 29,5 - H. 21 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di HendSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLODopo il diluvio universale Olio su tela, cm 73,5X98,5See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOMose' e il serpente di bronzo Olio su tela, cm 102X89See Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2022PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLOMorte della Vergine Olio su tela, cm 75X57See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOCristo in Croce e la Madonna Olio su tela, cm 45X87See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOModelletto raffigurante San Carlo Borromeo, Santa Teresa d'Avila e Sant'Ignazio Olio su tela, cm 61X40See Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOCinque episodi della Via Crucis Tempera su carta, cm 13,5X18,5 (5) LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALASee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSant'Ignazio di Loyola? Penna e bistro su carta, cm 26X17See Sold Price
13 hrs LeftSchilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$24(5 bids)
4 days LeftCambi Casa D'AsteFigure di cani di Pho scolpite in giada muschiata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in bronzo a decoro floreale e geometrico, Giappone, XVIII secolo€400
4 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Guayin scolpita in legno con tracce di policromia, Cina, XVIII secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana bianca e blu a decoro di fenici, Vietnam, XVII secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in gres con decoro naturalistico bianco e blu, Vietnam, XVII secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteCollezione di ventuno piatti, 3 piatti Famiglia Rosa e 18 piatti stile Imari, Cina, XVIII secolo€400
4 days LeftCambi Casa D'AsteVassoio in porcellana a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di 5 Guanyin in porcellana Blan de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII e XIX secolo€600
Jun 15Hess Fine AuctionsSalvador Dali “Libra“ Series Los Doce Signos del Zodiaco Signed Etching Certificate of$350(4 bids)
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTAZIO NUVOLARI probably 1928, handsigned copy regarding Circuito del Pozzo (Alfa Romeo) German€120