INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieri completi di paralume moderno; difetti, poche cadute e mancanze nella decorazione, poche tracce di tarlo, restauri, elettrificati ma non funzionanti, con paralume non coevo, la base inferiore non pertinente
Alt. 159,5 (alt. totale, cm 205), diam. cm 38
A PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD TORCHES, 19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, ELECTRIFIED NOT WORKING, BASE NOT RELEVANT (2)
- 35%
COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNO
Estimate €4,000 - €6,000
Current Price (1 bid)
€4,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT