Sold2023Cuaderno de autografos, S.XXContiene obras de Fernando Botero (1952), Luis Angel Rengifo (1951)Encuadernado con tapa de terciopeloMedidas: 20 x 17.5 cmSee Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
Sold2022Rare Cuban manual on sundials, 1851Heading: Author: Herna?ndez y Jime?nez, Jose? Title: Manual Teórico y Práctico de Gnomónica, o sea Tratado Elemental de Relojes Solares. Con los principios indispensables de geometri?a y astSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1699.) José de Lezamis. Vida del Apostol Santiago . . . con algunas(MEXICAN IMPRINT--1699.) José de Lezamis. Vida del Apostol Santiago . . . con algunas antiguedes y excelencias de . . . Viscaya. [124], 426, [6] pages. 4to, contemporary vellum, minor wear; dampsSee Sold Price
Sold2023Documentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado deDocumentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado de Coahuila (Texas) con el de Durango y Zacatecas, SALTILLO, MEXICO, 1881, ink engraving on wove paperSee Sold Price
Sold2018Pareja de remates entallados para un retablo o espejoEscuela española del siglo XVIII. Pareja de remates entallados para un retablo o espejo con cabeza de querubín y volutas. 130x56See Sold Price
Sold2018Funeral sermon in Mexico 1774Heading: (Mexican Imprint) Author: Inigo, José Title: Funeral gratitud con que la religiosa comunidad del convento de N.S.P. San Francisco, de la ciudad de la Puebla de los Angeles, contribuye a lasSee Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2023ANTONIO CARO (1950-2021, Colombia)Achiote, 2016 Serigrafia sobre papel Medidas: 41 x 70 cm Edicion 28/50 Buen estado de conservacion. Con pequeños dobleces en la parte superior del papel. Coleccion privada.See Sold Price
Sold20241553 NUMISMATICS ANCIENT MEDALS antique 16th century ILLUSTRATED VELLIM BOUNDDEL PRONTUARIO DE LE MEDAGLIE DE PIU ILLUSTRI & fulgenti huomini & donne dal principio del Mondo infino al presente tempo con le lor vite in compendio raccolte Lyon, Guglielmo Rouillio; 1553 2 parts iSee Sold Price
Sold2020de Guevara, Marcus Aurelius, 1532[de Guevara, Antonio.] [Libro del eloquentissimo Emperador Marco Aurelio con el relox de principes.] [Barcelona, 1532.] 7.75" x 5.25". 2 parts (only) bound in one. C, XCII leaves. Defective, lacking pSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2022(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado,(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado, otros cuerpos y vecinos de la Habana solemnizaron el triunfante regreso del Rey Nuestro Señor donSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2015Sanborns Sterling Silver Presentation Tray(1) 26 1/2" x 17 1/2" Sanborns, Mexico, Sterling. Engraved: "Bob Hill, Con El Mas Cordial Agradecimiento Y Sincero Afecto Del Club Rotario De La Ciudad De Mexico, 1935" Translated: With heartfelt thanSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1942 Annata semicompletaDal n. 475 al n. 522. Pubblica "Guerra da corsa con il mozzo del sommergibile", "Tuffolino" di De Vita, "MeÂfistofele di Albertarelli, "Le sorgenti di fuoco" con Reibo di Scolari e "Ciuffettino" diSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi (1758-1810) Two PrintsVeduta della Basilica de Ste. Maria MaggiotrVeduta del Romano Campidoglio con Scalinataeach 25in. x 17in. (63cm. x 43cm)Framed: 31in. x 23in. (79cm. x 58cm)See Sold Price
Sold2022MALETA NECESER DE VIAJE, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.Con marcas del monograma en los herrajes y en el interior. También con numeración interior.Marcas de uso.15 x 50,5 x 32,5 cms.See Sold Price
Sold20172 vols. Pinelli lithographs, 1896Bartolomeo Pinelli: MITOLOGIA ILLUSTRATA, CON INTRODUZIONE E TESTO DESCRITTIVO DEL PROF. ANGELO DE GUBERNATIS, published Rome, 1896, Vol. I and II, approximately 120 lithograph foilio illustrations ofSee Sold Price
Sold2016Toscanella, OrazioBellezze del Furioso di M. Lodovico Ariosto; scielte da Oratio Toscanella: con gli argomenti, et allegorie de i cantiSee Sold Price
Sold2018Vaso dalla farmacia del Monastero di Escoraial Spagna,Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con lo stemma del Monastero di San Lorenzo de l’Escorial sormontaSee Sold Price
Sold2015[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MO[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli. [XVIIIe siècle]. Estampe. 400 xSee Sold Price
Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
Jun 12Leland LittleFrancisco Goya (Spanish, 1746-1828), Palenque de los Moros Hecho con Burros para Defenderse del$50
3 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 13Robinhood AuctionsRoyo, "Joven Con Costo De Flores" Limited Edition Artist's Proof (23.5" x 28.5"), Numbered and Hand$300
4 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in porcellana a foggia di frutti con presa del coperchio a foggia di roditore, Cina,€1,000
2 days LeftRago Arts and Auction CenterJesus Rafael Soto, Multiple I (from the Jai-Alai Series)$3,000(3 bids)
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX€400
3 days LeftJasper52Title/Content of Map: Haiti: Puerto del Mole de San Nicolas by Ferrer Date Printed: 1818$55
4 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)RAMON ROCA RICART (1917-2013). "EL BOSQUE", Masía de Casamada, Castellar del Valles, 1952.€200
4 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)BARTOLOMÉ LEONARDO DE ARGENSOLA (1562 - 1631). LUPERCIO: RIMAS DE LUPERCIO I DEL DOTOR BARTOLOMÉ€400
4 days LeftCambi Casa D'AsteDue vasi in porcellana monocroma Clair de Lune con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, fine XIX€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in terracotta invetrata sui toni del marrone con ansa ad anello e mascheroni a rilievo, Cina,€3,000
Jun 11Akiba Galleries(26 Pc) "Complete Works Of Voltaire" French Ninth Edition Book Collection$50(1 bid)
3 days LeftMarket AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" Silkscreen$400(1 bid)