Sold2022Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) - Ragazza con il golfino rossoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006,See Sold Price
Sold2016Red Desert movie posterSzilvasy, Nandor. 1966. A1 1 Sheet (cca. 55 x 84 cm). Red Desert (Italian: Il deserto rosso) is a 1964 Italian film directed by Michelangelo Antonioni and starring Monica Vitti with Richard Harris. WrSee Sold Price
Sold2019Franco Rosso (Italian, 1941-2016) "Dopo Il Vailo"DESCRIPTION: An oil on canvas painting. Titled "Dopo il Vailo". Depicts a young woman reposed on a chair draped in a blue dress and shawl. Signed on the lower left "Franco Rosso" titled and dated on tSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
2016TOKALON E ANONIMO Lotto composto da rara cipria colorTOKALON E ANONIMO Lotto composto da rara cipria color ocra in custodia di cartone con raffigurazione di un Pierrot e custodia portaprofumo in materiale plastico rosso, nero e verde dove il nero rifiniSee Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2018Red orange coral graduated bead necklace with yellowRed orange coral graduated bead necklace with yellow gold clasp, bead diam from mm 8.30 to mm 20.60 circa, g 117.83. IT Collana in boule di corallo rosso arancione a scalare da mm 8.30 a mm 20.60 circSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2020Giuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. LimeGiuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. Lime wood. Single piece. (60x38x19 cm.) (slight defects) Provenance Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Mino Spadaccini Private collectionSee Sold Price
Sold2015Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo,Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro satinato rosso e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 22) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d Arte. Glass objecSee Sold Price
Sold2017INDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso conINDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso con sicura g 67,71, lungh. cm 19,50, h cm 2,50 circa. INDUSTRIA ARGENTINA Red and yellow gold bracelet with safety clasp, g 67.71, length cm 19.50,See Sold Price
Sold2015Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo,Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro corroso rosso e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 23) Bibliografia: M. Heiremans, "Seguso vetri d Arte. Glass objecSee Sold Price
Sold2017LALIQUE Spilla floreale in oro rosso ed argentoLALIQUE Spilla floreale in oro rosso ed argento rifinita con diamanti rotondi ed ovali taglio vecchio europeo e rosetta, g.4,50, lungh. cm 4,40 LALIQUE Yellow gold, silver and old cut diamond flower bSee Sold Price
Sold2017Lampada da tavolo in metallo laccato rosso e plexiglassLampada da tavolo in metallo laccato rosso e plexiglass opalino. Italia, anni 60 (h cm 30) (difetti)See Sold Price
Sold2015Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo,Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro satinato rosso e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 17) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d Arte. Glass objecSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da sette spilloni, due spille, quattroLotto composto da sette spilloni, due spille, quattro anelli e quattro ciondoli in oro giallo, rosso e bianco, con coralli, diamanti e pietre varie, g.53,70; spilla in oro bianco, diamanti ed onice inSee Sold Price
Sold2015Aldo Cibic (1955) - Consolle modello "Belvedere".Aldo Cibic (1955) - Consolle modello "Belvedere". Produzione Memphis, Milano 1982. Marmo nero, granito, pietra grigia, legno laccato rosso (cm 106x80x40) (difetti) Bibl.: B. Radice, Memphis. Research,See Sold Price
2015Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - VasoEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Vaso "Mizar", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato con applicazioni. Colori blu, verde, giallo, rosso, giallo, nero,See Sold Price
Sold2020MUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - TheMUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - The Quadrat-Prints - Le feuilles-Cadrat - Die Quadrat-Blatter (Libro illeggibile bianco e rosso). Hilversum: De Jong & Co., 1953. A copy in very goodSee Sold Price
Sold2018Vanoncini *Bookcase model "Happiness".. Natural mapleVanoncini *Bookcase model "Happiness".. Natural maple dyed in red aniline. (123x183x27 cm.) (slight defects) IT * Libreria modello "Happiness". Acero naturale e tinto rosso all'anilina. (cm 123x183x27See Sold Price
Sold2015Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri",Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore e nei toni dell’azzurro, del verde e del rosso. FirmatoSee Sold Price
Sold2018Lot of three red coral bead necklaces of differentLot of three red coral bead necklaces of different length and shape, yellow gold details and clasps, in all g 103.64. IT Lotto di tre collane in corallo rosso, di diverse fogge, tutte rifinite in oroSee Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Gruppo di cinqueBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Gruppo di cinque bicchieri modello "Bibi I" in vetro soffiato incolore, rosso e verde. Produzione Driade Kosmo, Milano (h. max cm 35) (difetti, uno con gravi difetti) ASee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
6 days LeftTony Putty Artifacts4 15/16" Quad. Massac County, IL. Ex Judge Stone. Bennett COA.$145(4 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Macoupin Co, IL. B.W. Stephens tag (B-267).$510(2 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Brown County, IL. Has B.W. Stephens tag (B-246).$500(1 bid)
6 days LeftTony Putty Artifacts6 1/16" Hematite Axe. Peoria, IL. Broken and glued. Ex Bruce Miller.$52(2 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts10 1/2" Morse Knife. Fayette County, IL. Ritter/Brockman Show COA.$120(4 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts4 1/4" Kaolin Thebes. Union Co, IL. Ex Guy Brothers, Tommy Beutell.$94(3 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts6 1/2" Thebes. Morgan County, IL. Ex Floyd Ritter and Dean Mesnard.$355(3 bids)
2 days LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500
6 days LeftTony Putty Artifacts3 15/16" Snyders. Heat treated Burlington. Shelby Co, IL. Rogers COA.$690(3 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts3" Bannerstone. Recoverd in 1961, Jersey Co, IL. Ex Billy Bush.$54(3 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts4 3/16" Thebes Point. Beautiful Avon Chert. Warren County, IL.$50(1 bid)
6 days LeftTony Putty Artifacts4 3/4" Archaic Thebes. Madison County, IL. Ex F.C. Miller. Davis and Bennett COAs.$70(3 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts12" Woodland Celt. Madison County, IL. Ex Payne and Dr. Reed collections.$210(3 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts8 1/4" Early Stemmed Point. Pike County, IL. Ex Jeff Bassett.$315(2 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts3 1/8" Beaver Lake. Payson Chert. Fulton County, IL. Granger COA.$50(1 bid)
6 days LeftTony Putty Artifacts6 5/8" 3/4 Groove Raised Ridge Axe. St Claire County, IL. Meadows COA.$50