Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of theSee Sold Price
Sold2022Brazil. ORAZI. Provincie di S. Vincenzo e del Rio diORAZI, Andrea Antonio. Provincie di S. Vincenzo e del Rio di Ianneiro.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H.See Sold Price
Sold2022Brazil. ORAZI. Provincie del Para' e del Maragnone.ORAZI, Andrea Antonio. Provincie del Para' e del Maragnone.1698Incisione su rame. 510x380mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H. Vincent ScuSee Sold Price
Sold2023Brazil. ORAZI. Pianta della citta' Maurizea e del Reciffe.ORAZI, Andrea Antonio. Pianta della citta' Maurizea e del Reciffe.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H. VinSee Sold Price
Sold2016"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso Della Citta. Ci Napoli. Napoli 1792. Five volumes. 7-1/2" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, TavolinoTavolino Resina rigida con colature di colore. Prod. Zero Disegno, 2000 ca. Marchio impresso con nome del designer e del produttore. h cm 51, diam. cm 40See Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2022FINN JUHLDivano modello 137, Japanese. Legno di teak, pelle imbottita, ottone. Produzione France & Son 1953 ca. Marchio del produttore e del rivenditore cm 73x175x70 A SETTEE BY F. JUHL H. Hansen, Finn Juhl anSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREGrande scultura in raffigurante un guardiano, cm 34x10 g 2598 Cina, primo ventennio del secolo XX. Large sculpture depicting a guardian, cm 34x10 g 2598 China, first twenty years of the twentieth centSee Sold Price
Sold2016ANELLO IN ORO BICOLORE, SMERALDO E DIAMANTIcon uno smeraldo taglio goccia del peso stimato di carati 1,50 e diamanti taglio navette del peso stimato di carati 1,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 5,30, misura 14 TWO-COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) PLANTER, RED AND GREY LACQUERED WOOD Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) PLANTER, RED AND GREY LACQUERED WOOD FIORIERA in legno laccato nei toni del grigio e del rosso Produzione Poltronova, Agliana, 1961 cm 40x71x28,5 BibliSee Sold Price
Sold2022Stilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE AStilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE A SOSPENSIONE SALISCENDI in metallo laccato nei toni del giallo e del verde Produzione Stilnovo, Italia, 1955 circa diam. cm 3See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell'arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 21). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2017THREE YELLOW GOLD AND ENAMEL BROOCHES, LUNATILOTTO DI TRE SPILLE IN ORO E SMALTI, LUNATI in oro giallo raffiguranti coccinelle in smalti policromi guillochè. Punzone dell'oro e del fabbricante Peso complessivo g 23,80See Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, DIAMONDS AND RUBY BANGLEBRACCIALE RIGIDO IN ORO,RUBINO E DIAMANTI in oro giallo a canna vuota di forma quadrata, decorato da rubino e motivi in diamanti taglio brillante e huit-huit.Punzone dell'oro e del fabbricante. See Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Tavolo basso della Collezione ShimmerTavolo basso della Collezione Shimmer Cristallo stratificato e incollato con una speciale finitura multicromatica cangiante. La colorazione varia in funzione dell’angolo di incidenza della luce e deSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO E PASTA DI TURCHESEad un filo di boules in pasta di turchese con motivo centrale frangiato, decori in folo d'oro ritorto, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 101,30 GOLD AND TURQUOISE PASTE NECKLACESee Sold Price
Sold2022FLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni delFLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni del bianco e del rosso Produzione Italia, 1955 circa cm H181xL122 See Sold Price
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.RENATO DI BOSSO (Verona 1905-Negrar 1982) Piazza del littorio€12,000
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteMartinelli Luce A COUPLE OF HANGING LAMPS, GREEN AND WHITE PLASTIC€250
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, CREAM AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, GRAY AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000