Sold2023BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail.BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail. Sans manches, entièrement recouverte de paillettes roses et or. Taille française: 38 Condition d'état: C Footnotes: BlumSee Sold Price
Sold2023CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2000. Ceinture en forme. Directeur artistique...CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2000. Ceinture en forme. Directeur artistique: Karl Lagerfeld. En cuir agneau noir rebrodé de perles fantaisies et de strass. Taille françaiSee Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 69158/6900, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et cornesRolex, Datejust, réf. 69158/6900, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et cornes sertis de diamants, circa 1990 Mouvement: cal. 2135, automatique, 29 rubis, n°1350092 Boîtier:See Sold Price
Sold2024Christian Dior by Yves Saint Laurent Copy Black Satin Strapless Dress, 1958Black Acetate Satin & Chantilly Lace Strapless Cocktail Dress, circa 1959. A copy of Christian Dior by Yves Saint Laurent dress from F/W 1959 collection. Same model was also owned by Olivia de HavillaSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2024Theo Tobiasse (1927-2012), "Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990, Oil on canvas,Theo Tobiasse(1927-2012)"Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990Oil on canvasSigned upper right: Tobiasse; titled in the image at center; inscribed "To Tom and Rita Cisco ThSee Sold Price
Sold2024Van Cleef Coral Diamond Rose De Noel Flower Bypass Ring 18K GoldDescribed By:Rachel HFA DT55842 NYEDD Title:Van Cleef Coral Diamond Rose De Noel Flower Bypass Ring 18K Gold Description: Van Cleef and Arpels yellow gold ring, "Rose de Noel" collection, made of twoSee Sold Price
Sold2024Van Cleef Coral Diamond Rose De Noel Flower Clip On Earrings 18K GoldDescribed By:Rachel HFA DT 55843 NTEDD Title:Van Cleef Coral Diamond Rose De Noel Flower Clip On Earrings 18K Gold Description: Van Cleef and Arpels yellow gold ring, "Rose de Noel" collection, flowerSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2022Cartier 18k Rose Gold Clash de Cartier Bracelet XL Model Size 17Brand: Cartier Collection: Clash de Cartier Metal: 18k Rose Gold Size: 17 Retail: $27,500.00 Condition: Excellent Has been professionally polished to a like new conditionSee Sold Price
Sold2021Group of Chanel Vintage JewelryCIRCA: 1980-1990'sSigned: CHANEL; Stamped: MADE IN FRANCE, trademarksPROPERTY OF A TEXAS ESTATESee Sold Price
Sold2022MARINA B. - ANNEES 1980MARINA B. - ANNEES 1980 COLLIER MULTICOLORE "CIMIN" Il est composé de vingt-trois boules de quartz synthétique de divers tons, jaune-orangé, bleu, rose et vert tilleul. EllesSee Sold Price
Sold2022Breguet, Marine, réf. 8818, montre or 750 avec cadran, lunette et cornes sertis de diamants,Breguet, Marine, réf. 8818, montre or 750 avec cadran, lunette et cornes sertis de diamants, circa 2012Mouvement: cal. 587/1, automatique, Mouvement: cal. 587/1, automatique, 20 rubis, n°004See Sold Price
Sold20208 Erte Grande Champagne Cognac BottlesRomain de Tirtoff, Russia (1892-1990) Collection of 8 bottles designed by Erte with an extraordinary blend of Grande Champagne Cognacs. Created in 1988, the decanters numbered 1-7, and have differentSee Sold Price
Sold2023Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et W...Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et White Birch Gouaches sur isorel Respectivement: - Signée et datée 'FLEUR-63' au milieu, 32.5 xSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Bahut dit R08A Orme 84 x 183 x 53 cm. Circa 1964 Références : - Laurence Rodighiero, Intérieurs de Chalets et de Maisons de Campagne, Charles massin, 1968, p. 4See Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie deAudemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et cadran en nacre, circa 2004Mouv Mouvement: cal. 2712, quartz, 7 rubis, n°590252; BSee Sold Price
Sold2017Nguyen Gia tri Vietnamese Mid Century Lacquer PaintingÉcole des Beaux-Arts de l’Indochine (My Thuat Dong Duong) / Mid Century Lacquer Painting / Artist: Nguyen Gia tri (1932-1993) / Title: Countryside scene / Circa 1990. HIGH: 110cm WIDTH: 75cm PleaseSee Sold Price
8 hrs LeftGold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.$50
6 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
Jun 13DOYLE Auctioneers & AppraisersEdwardian Silver, Gold, Peridot and Diamond Necklace/Tiara Combination$3,000(1 bid)
6 days LeftSimpson Galleries, LLC.TAMARA DE LEMPICKA (Polish 1898-1980) A DRAWING, "Nu aux buildings," CIRCA 1930$3,250(4 bids)