Sold2024Ingo Maurer (1932-2019) "Uchiwa" collectionIngo Maurer (1932-2019)"Uchiwa" collectionJu-KuSuspensionBamboo, rice paper, cotton and brassEdited by M DesignManufacturer's labelModel created circa 1973H 114 (variable) × Ø 60 cmBibliograSee Sold Price
Sold2022Ingo Maurer (1932-2019) MaMo Nouchies seriesIngo Maurer (1932-2019)MaMo Nouchies seriesGakuTable lampPaper, metal and steelSigned on a label beneathModel created circa 1990H 79 × L 32 × W 22 cmSee Sold Price
Sold2023Ingo Maurer, Two 'Uchiwa III' wall- / floor lamps, 1973H. 60 (150) x 44 x 14,5 cm. Made by Design M Ingo Maurer, Munich. Bamboo cane, rice paper, metal sticks, painted black. Marked: manufacturer's label. Literature: Company catalog Design M, np, np.See Sold Price
Sold2023Ingo Maurer, Design M, Pendant lamp model UchiwaIngo Maurer Design M Pendant lamp, model Uchiwa. Draft 1970s. 14 fans made of bamboo + rice paper, metal. H. 105 cm, D. 52 cm. Marked with sticker. Literature: Helmut Bauer, Ingo Maurer: Making Light,See Sold Price
Sold2022Ingo Maurer, Design M, 2 Wall Lamps UchiwaIngo Maurer Design M 2 wall lights model Uchiwa. Draft 1970s. bamboo, rice paper, metal. 74x56x19cm. Literature: Helmut Bauer, Ingo Maurer: Making Light, München 1992, Abb. S. 64 ff..See Sold Price
Sold2023Ingo Maurer, 'San-Ju' ceiling light from the 'Uchiwa' series, 1975Ingo Maurer, 'San-Ju' ceiling light from the 'Uchiwa' series, 1975, H. 53.5 cm (without suspension), Ø 57 cm. Made by Design M, Ingo Maurer, Munich. Bamboo cane, rice paper, cotton, brass. MarkSee Sold Price
Sold2023Ingo Maurer, Design M, 2 Wall Lights, model UchiwaIngo Maurer Design M 2 wall lights, model Uchiwa. Designed in the 1970s. bamboo, rice paper, metal. 75 x 58 x 15 cm. Literature: Helmut Bauer, Ingo Maurer: Making Light, München 1992, Abb. S. 64See Sold Price
Sold2023Ingo Maurer, Design M, Pendant lamp model Hana I from the Uchiwa seriesIngo Maurer Design M Pendant lamp model Hana I from the Uchiwa series. Designed 1974. 6 fans made of bamboo + rice paper, fabric, metal. H. 80 cm, D. 105 cm. Literature: Helmut Bauer, Ingo Maurer: MakSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Daoguang (1821-1850)Grand BOL à décor de chrysanthèmes et pêches de longévitéPorcelaine et émaux de la famille verte. cerclage de métal doréMarque en zhuenshu de l'empereur DaSee Sold Price
Sold2020Ingo Maurer - Ichiwa Fan ChandelierDescription -An Ingo Maurer attributed "Uchiwa" fan chandelier. . Dimensions - 32" x 39" x 39"See Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude accompSee Sold Price
2017Nguyen Gia Tri: Mid Century Lacquer Painting, 1939Indochina Fine Arts (My Thuat Dong Duong) / Mid Century Lacquer Painting / Artist: Nguyen Gia Tri (Master of Lacquer Painting From École Des Beaux-arts De L’indochine) 1932 / Title: Bamboo Grove /See Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2016Richard ORLINSKI (Né en 1966)Richard ORLINSKI (Né en 1966) "KONG TONO" Sculpture originale en polyrésine noire, signée et numérotée 3/50. Haut. 110 cm - Larg. 61 cm - Prof. 25 cm Un certificat de l'artiste sera remis à l'acSee Sold Price
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONIngo MAURER (1932-2019) "Uchiwa" Large wall lamp convertible into a table lamp, created in 1973.€1,500
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONIngo MAURER (1932-2019) "Uchiwa" Large wall lamp convertible into a table lamp, created in 1973.€1,500
Jun 27PiasaIngo Maurer (born 1932) ‘Uchiwa’ collection Ju-Yon Suspension Bamboo, rice paper, rope€8,000
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.Vintage Ingo Maurer Style Uchiwa Woven Rattan and Bamboo Japanese Fan Table Lamp$50(1 bid)
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHIngo Maurer, 'San-Ju' ceiling light from the 'Uchiwa' series, 1975€15,000
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHIngo Maurer, Ceiling light 'Ju-Yon' from the 'Uchiwa' series, 1973€6,000
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHIngo Maurer, 'Ju-Ku' ceiling light from the 'Uchiwa' series, 1973€12,000
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400