LINE VAUTRIN (1913-1997)
Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour est un lait de beauté
Circa 1943
Signée au revers
Bronze argenté partiellement émaillé et liège
A signed 'Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour est un lait de beauté' box in partially enameled silvered bronze and cork by Line Vautrin circa 1943.
Footnotes:
Bibliographie:
L. Vautrin et P. Mauriès, Rébus, Ed. Le promeneur, Paris, 1994, n. 9
Un exemplaire de ce modèle fait partie des collections du Centre national des arts plastiques (inv. Un FNAC 3250) et est actuellement en dépôt à La Piscine - Musée d'art et d'industrie André Diligent à Roubaix.
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
Circa 1943
Signée au revers
Footnotes:
Bibliographie:
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
Estimate €1,500 - €2,000
Current Price (1 bid)
€1,200
11 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Avenue Hoche, FRSee Policy for Shipping
Design 1900 - Now
Paris, Avenue Hoche, FR